» » Западная пресса: Обострение на Донбассе и отказ Ким Чен Ына

Западная пресса: Обострение на Донбассе и отказ Ким Чен Ына


н Ына снизить уровень международной изоляции страны и улучшить собственную репутацию, некоторые аналитики сомневались, что он выберет для своего первого зарубежного визита событие, где будет вынужден делить сцену с несколькими лидерами и иметь меньше контроля над тем, что происходит, чем во время встречи тет-а-тет", - пишет газета.



Источники сообщили, что отказ северокорейского лидера вызван тем, что Москва отказалась выполнить требования Пхеньяна относительно особого внимания к Ким Чен Ыну. "Его репутация в глазах северокорейской публики была бы подорвана, если бы к нему относились так же, как к другим международным лидерам, а не позволили занять центральное место во время церемонии, к чему он привык дома", - пишет издание.



Кроме того, Ким Чен Ын еще не уверен в том, что его горячо поддерживают политические и военные элиты КНДР, поэтому ехать за границу и давать врагам возможность организовать заговор против него было бы слишком рискованно, оценивают логику действий главы Северной Кореи аналитики.



Между тем, сам отказ ехать в Москву стал неожиданностью для Кремля, отмечает Telegraph. Газета пишет, что всего за несколько часов до сообщения об отказе все указывало на то, что подготовка к визиту Ким Чен Ына идет полным ходом.



Новое обострение



Боевые действия в восточной Украине достигли самой критической точки с момента, когда стороны договорились о перемирии в феврале, пишет британская газета Guardian. За последнюю неделю погибли восемь украинских военных, еще 40 получили ранения во время столкновений со сторонниками "ДНР" и "ЛНР".



Размышляя, может ли война на Донбассе разгореться с новой силой, издание обращается к нескольким экспертам. Константин Машовец считает, что в течение мая стоит ожидать спорадических столкновений на линии фронта, однако конфликт вряд ли перейдет в горячую фазу.



"Любой значительной кампании мятежников почти наверняка потребуется поддержка со стороны российских военных, которые, как сообщается, продолжают поставлять боеприпасы в восточную Украину и посылать военных, чтобы они руководили ключевыми операциями", - добавляет газета.



Между тем, гуманитарный кризис в Украине только усугубляется, пишет Guardian, приводя пример беженца Владимира. Этот житель Амвросиевки сначала перебрался в Россию вместе с женой и четырьмя детьми, но, не найдя там ни работы, ни жилья, и не получив статуса беженца, осел в Харькове.



Западная пресса: Обострение на Донбассе и отказ Ким Чен Ына
Бои на Донбассе разгорелись с новой силой



"Вова оставил трех других детей у родственников и поехал автобусом и поездом в Харьков после того, как мятежники пригрозили мужчине силой привлечь его в их ряды", - пишет издание, добавляя, что именно Харьков стал домом для большинства переселенцев из зоны конфликта.



Китайские интересы



Американская New York Timesсосредотачивается на китайских аппетитах в одном из наименее разведанных мест на планете - Антарктике.



Издание пишет, что Пекин недавно подписал с Австралией пятилетнее соглашение, согласно которому китайские суда, а в будущем и самолеты, будут иметь право останавливаться для дозаправки топливом и пищей перед дальнейшим путешествием на юг, к берегам Антарктики. "Это позволит иметь более легкий доступ к региону, который, как считается, имеет значительные запасы нефти и минеральных ресурсов, огромное количество морских продуктов, богатых протеином, и свежей воды в айсбергах, на которую в будущем может быть очень большой спрос", - пишет New York Times.



Китай открыл первую исследовательскую базу в Антарктике в 1985 году, а сейчас имеет уже четыре таких базы и подобрал участок для пятой.



Поднебесная активно инвестирует в строительство второго ледокола и новых самолетов и вертолетов, которые могут работать в антарктических условиях. В то время как бывшие лидеры в исследовании и освоении Антарктики - Соединенные Штаты и Австралия - пытаются побороть бюджетный дефицит, Китай только наращивает финансирование проектов в этом регионе. Азиатский гигант наращивает свое присутствие в Антарктике активнее всех из 52 государств, подписавших Антарктическое соглашение в 1959 году. Этим документом, в частности, запрещается военная активность на континенте.



"Китай играет в долгосрочную игру в Антарктике и заставляет другие страны гадать о его истинных намерениях и интересах. Это часть его покерной комбинации", - говорит профессор политологии из Кентерберийского университета в Новой Зеландии Анн-Мари Брэди. По ее словам, внутри Китая обществу четко и откровенно говорят о том, что главным мотивом инвестирования в Антарктике является поиск минералов.



Из Франции с любовью



Продажа 24 французских истребителей Rafale Катару - в центре внимания газеты Le Monde.



Президент Франции Франсуа Олланд отправился 4 мая в Доху вместе с министрами иностранных дел и обороны, чтобы лично принять участие в подписании контрактов на сумму 6,3 миллиарда евро.



Кроме продажи шести одноместных и 18 двухместных самолетов, стороны договорились, что французские компании проведут обучение для 36 пилотов и около сотни механиков.



Глава компании Dassault Aviation Эрик Трапье уже заявил, что после нынешнего контракта могут быть подписаны документы на продажу Катару еще 12 самолетов.



Ранее были анонсированы поставки Rafale в Египет и Индию.


СПЕЦТЕМА:
Война в Донбассе, 
Сюжеты
ТЕГИ:
Россия, 
Украина, 
Донецк, 
Китай, 
ситуация в Украине, 
Ким Чен Ун, 
Перемирие на Донбассе
1
0
12
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Западная пресса: Обострение на Донбассе и отказ Ким Чен Ына
Западная пресса: Обострение на Донбассе и отказ Ким Чен Ына

СюжетСША пора волноваться из-за золотых запасов России - Washington Times[/i]1221[/i]72609[/i]297

  Источник: 
http://ua-ru.info/
Просмотров: 700; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-05-2015, 15:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

NYT: немецкий бизнес покидает Россию

Практически ни одна страна на инвестировала в Россию активнее Германии, стремясь использовать

The New York Times: Путин строит газопровод в Турцию из-за дипломатического ...

Отказ президента РФ от "Южного потока" стал одной из побед ЕС и администрации Обамы.

Западная пресса о результатах парламентских выборов

Несмотря на то, что результаты парламентских выборов в Украине называют "триумфом" проевропейских

Войну на Донбассе остановит только украинская армия - Der Spiegel

Издание пишет, что Киев и Москва сочтут политическое решение конфликта слабостью. В Минске

США и ЕС намерены сегодня ужесточить санкции в отношении РФ - NYT

В понедельник США и Европа отбросили свои разногласия и договорились резко ужесточить

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,