» » 9 мая в Берлине: под рев мотоциклов и песни Высоцкого

9 мая в Берлине: под рев мотоциклов и песни Высоцкого


циативу проявляют независимые общественные организации и объединения, а также самые обычные люди. Так, в западной части немецкой столице у Гедехтнискирхе с 8 по 10 мая проходит "Фестиваль мира" - c концертами, чтениями и дискуссиями о пацифизме, борьбе с милитаризмом и неонацизмом. Повсюду плакаты с лозунгами "Нет войне. Нет нацизму". Активисты раздают наклейки с перечеркнутыми танками.



"Мы не забыли о том, что было", - говорит со сцены Эстер Беярано, бывшая узница концлагеря Освенцим. Сегодня на сцене она исполняет песни против расизма. "Песни из концлагеря", - называет их сама Беярано. Несмотря на свой возраст, - ей 90 лет, - она отдает предпочтение стилю рэп. Старшеклассница Анья признается, что, если бы не ее друг, который буквально притащил ее на этот фестиваль послушать бабушку-рэпера, то она бы и не вспомнила о том, что в эти дни 70 лет назад был побежден фашизм.



"Ночные волки" в Трептов-парке



На востоке Берлина в Трептов-парке атмосфера иная. К мемориальному комплексу, где захоронены около 7000 советских солдат, павших при штурме Берлина, трудно подъехать. Все парковочные места заняты. По оценкам берлинской полиции, количество желающих возложить цветы бронзовому воину-освободителю в Трептов-парке в субботу достигло 10 тысяч человек.



"Я прихожу сюда каждый год, но такого столпотворения здесь никогда не было", - рассказывает девушка с ребенком на руках. Над ее головой развивается флаг России. Также бросается в глаза большое количество флагов Германии, Советского Союза. Есть также флаги Новороссии. Звучат песни военных лет и в основном русская речь.



На лестнице, ведущей к памятнику, выстроилась очень большая очередь. Рядом собираются байкеры в черных кожаных куртках.



"Мы - местные. У нас свой клуб в Берлине. Сегодня мы здесь, в том числе и для того, чтобы поддержать "Ночных волков", - рассказывает молодой человек, представившийся Вадимом.



То, что 9 мая в Трептов-парке как никогда много мотоциклистов, трудно не заметить.



Через некоторое время небольшими группами начинают прибывать байкеры из нашумевшего клуба. "Ночные волки" из России, Македонии, Сербии, Болгарии, стран Балтии, Германии - в общей сложности порядка ста человек - позируют ликующей толпе. Многие хотят с ними сфотографироваться, поэтому продвижение к памятнику затягивается надолго. Кто-то даже берет автографы. Очередь на лестнице перед ними расступается. Толпа начинает скандировать "Россия! Ура!", а потом запевает "День победы". Байкеры явно чувствуют себя здесь, в Трептов-парке, звездами. Героями дня. Поддержать их приехали члены чеченского спортивного клуба в Гамбурге "Akhmet". На футболках чеченских спортсменов, производящих впечатление бодигардеров "Ночных волков", - портрет президента Чеченской республики Рамзана Кадырова.



Плацек: "Национализм убивает людей"



Рев мотоциклов байкеров на выходе из парка заглушает баяниста, поющего "Смуглянку". Пожилая женщина бросается на прощание в объятия немецкому байкеру, говорит "Спасибо" и начинает плакать. Эту сцену комментирует молодая девушка Надя, которая приехала в Берлин на выходные из Праги. "Трептов-парк - место памяти. К чему все эти громкие слова и лозунги. И вообще, причем тут байкеры. Я считаю, что в этот святой день не должно быть ничего лишнего". После этого она берет свою гвоздику и идет к местам захоронения останков солдат у ограждений мемориального комплекса. У могил очень мало людей.



Во второй половине дня "Ночные волки" заехали к другому памятнику советскому солдату, расположенному недалеко от здания Рейхстага и Бранденбургских ворот. Там к их прибытию отнеслись менее эмоционально.



"Я не против того, чтобы они здесь были. Все-таки они хотят почтить память своих предков. Просто в Берлине не очень любят проявления шовинизма. Такая демонстрация силы немцам чужда", - делится своими впечатлениями велотаксист Майк.



На улице 17 июня - концерт, посвященный 70-й годовщине со дня окончания Второй мировой войны в Европе. Председатель "Германо-российского форума" Маттиас Плацек со сцены благодарит народы бывших советских республик за их огромный вклад в победу над гитлеровским режимом в Германии, в ее освобождение. Он напоминает, сколько людей в СССР погибло и было уничтожено во время войны, и подчеркивает: "Национализм убивает людей". После этого Плацек, немного осторожно, добавляет: "Я бы очень хотел обратиться также и к нашим российским друзьям не допустить того, чтобы в их стране процветал национализм и милитаризм". Следующим на сцену выходит гитарист и начинает петь песни Владимира Высоцкого. А над головами берлинцев развивается радужный флаг пацифистов с одним единственным, и, пожалуй, самым важным в этот день словом - Peace.



В Мариуполе произошла перепалка из-за символики Дня Победы


ТЕГИ:
Германия, 
9 мая, 
Высоцкий, 
Ночные Волки
0
0
0
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]



9 мая в Берлине: под рев мотоциклов и песни Высоцкого
9 мая в Берлине: под рев мотоциклов и песни Высоцкого

[/i]

Парад победы в Москве 9 мая: онлайн - трансляция[/i]717[/i]245252[/i]1477

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 771; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-05-2015, 01:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,