» » Ответ Путину. События в Украине изменили политические настроения поляков

Ответ Путину. События в Украине изменили политические настроения поляков


обрянски, профессор Гарварда, заместитель госсекретаря США с 2001 по 2009 год, в колонке, опубликованной в №19 ua-ru.info от 15 мая 2015 года.



В первом туре выборов Огурек набрала чуть более 2% голосов избирателей – это стало самым плохим результатом для левых сил с момента первых демократических выборов в Польше в 1990 году. Конечно, тут свою роль сыграла неопытность кандидата и то, что она была больше известна как телеведущая. Но, с другой стороны, жёсткая позиция относительно России позволила актёру и рок-музыканту Павлу Кукизу получить 20% голосов.



Очень показательно, что противостояние главных кандидатов на пост президента – действующего лидера Польши Бронислава Коморовского и его противника Анджея Дуды – развернулось опять-таки вокруг вопроса о Путине и России.



Сейчас польская экономика развивается в общем неплохо, так что особых потребностей в преобразованиях и реформах нет. Понятно, что никакая страна не может остановиться в своём развитии, но всё же экономические вопросы ушли на второй план. Поэтому поляков больше интересует политика.



Совсем недавно это было на руку Коморовскому: он представлял собой умеренно-правого политика, который был готов поддержать украинское правительство и постоянно высказывался за европейское будущее Киева. Тогда, по данным опросов общественного мнения, у него было более 50% голосов. И его победа казалась решённым вопросом. И действительно, но выборах в 2010-м он обошёл радикального Ярослава Качиньского, так как говорил о компромиссе и дипломатии.



Но события в Украине изменили политическую карту Польши. После захвата Крыма и войны на Донбассе стало понятно, что Россия начала проводить агрессивную политику в Европе.



Много лет в США и ЕС Россию расценивали как малозначительного игрока, так как она не представляла для нас угрозы. И в Москве, видимо, страдали от этого, поэтому и решили опять стать общей угрозой



Честно говоря, я ждала этого. Много лет в США и ЕС Россию расценивали как малозначительного игрока, так как она не представляла для нас угрозы. И в Москве, видимо, страдали от этого, поэтому и решили опять стать общей угрозой и таким образом повысить свой статус в мире. Для политики Путина это неудивительно.



В Польше поняли, что членство в НАТО и стратегическое партнёрство с Америкой не являются надёжной защитой от посягательств с востока. Никто пока не говорит об аннексиях или вторжениях, но избиратели заволновались.



Тогда стало понятно, что политика компромисса не слишком устраивает поляков. И популярность Дуды начала расти. Он говорил о том, что недостаточно гарантий безопасности из-за океана, что нужны поставки противоракетных комплексов. А сама Варшава должна стать региональным лидером.



Особенно актуальными стали эти слова посте того, как журналисты обнародовали слова бывшего министра иностранных дел Радослава Сикорского о том, что американские обещания защитить Польшу ничего не стоят. Эти слова тогда стоили министру поста в новом правительстве ЕС, куда он очень хотел попасть, а также закрыли для него выдвижение в президенты. Но поляки поверили им и начали понимать, что современная политика не слишком подходит для таких неспокойных времён.



Поэтому неудивительно, что Дуда с его призывами активнее противостоять Путину набрал более 34% голосов в первом туре и имеет реальные шансы обойти Коморовского при голосовании 24 мая. Ещё интереснее, что за него голосовали в основном жители восточных регионов, то есть те, что ближе к России.



Впрочем, действующий президент ещё может побороться за свой пост. Но главное – ни один из кандидатов не видит возможности нормализовать отношения с Москвой до окончания украинского кризиса.



Киеву подойдёт любой президент Польши. Они оба будут выступать адвокатами Украины в Европе. Для вас главное проводить реформы и бороться с коррупцией, так как это даст Варшаве дополнительные аргументы в продвижении Украины к ЕС



Киеву, по моему мнению, подойдёт любой президент Польши. Они оба будут выступать адвокатами Украины в Европе. Для вас главное проводить реформы и бороться с коррупцией, так как это даст Варшаве дополнительные аргументы в продвижении Украины к Евросоюзу.



Агрессивная политика только сплотила Европу и на примере польских выборов показала, что ответом на гибридные войны может быть только уход политиков в правый консерватизм.



***



Этот материал опубликован в №19 ua-ru.info от 15 мая 2015 года. Перепечатка публикаций ua-ru.info в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов ua-ru.info, опубликованных на сайте ua-ru.info, можно ознакомиться здесь.


ТЕГИ:
Польша, 
Выборы, 
Путин, 
президент, 
агрессия
0
0
0
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Ответ Путину. События в Украине изменили политические настроения поляков
Ответ Путину. События в Украине изменили политические настроения поляков

В РФ прокомментировали задержание двух офицеров в Донбассе [/i]425[/i]81411[/i]75

  Источник: 
http://ua-ru.info/
Просмотров: 1180; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-05-2015, 09:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Польша пока не готова вводить евро

Президент Польши Бронислав Коморовский считает нереальным переход Польши на евро в 2016 году.

За пост президента Польши будут бороться 11 кандидатов

Сегодня в полночь закончился срок подачи в ЦИК подписей потенциальными кандидатами. В

Коморовский теряет поддержку перед выборами - опрос

Поддержка действующего президента Польши Бронислава Коморовского перед выборами снизилась на 8%.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,