» » Новая угроза исходит не от России, а от США с Китаем - Independent

Новая угроза исходит не от России, а от США с Китаем - Independent


p>
В какой части света выше всего вероятность катастрофы в нашем все менее и менее организованном мире?



В России из-за ее попыток возродить свою былую империю?



На Ближнем Востоке из-за его хаоса? В вооруженном ядерным оружием Пакистане из-за его нестабильности? Скорее всего ни в одном из этих мест, пишет газета.



Но вполне вероятно, что наибольшую угрозу представляет собой наполовину находящийся под водой архипелаг в Южно-Китайском море, известный под названием острова Спратли.



Именно тут началась конфронтация между Китаем с одной стороны, и США и их союзниками с другой. И без мудрости и сдержанности эта конфронтация может резко обостриться и выйти из-под контроля.



Ставки весьма высоки. Эти крохотные острова находятся ровно посредине одного из основных маршрутов судоходства, по которому каждый год проходят товары стоимостью более чем в 5 триллионов долларов. Кроме того это важный рыбопромысловый район, а на дне моря почти наверняка залегают нефтяные месторождения.



Уже много десятилетий Китай, Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Тайвань и Бруней настаивают на том, что все или часть из этих островов принадлежат им. Но недавно этот конфликт вошел в критическую фазу.



Если взглянуть на карту, то покажется, что утверждения Китая о его суверенитете над островами Спратли необоснованны. Но Пекин считает иначе.



Китай приступил к масштабному строительству на этих островах, расширяя их территорию и возводя аэродромы и военные базы.



В каком-то смысле Пекин строит в Южно-Китайском море непотопляемый авианосец в более чем 1000 километрах от своего побережья.



Неудивительно, что другие страны, находящиеся ближе к островам Спратли, серьезно обеспокоены. Но, что более важно, серьезно обеспокоены также и США.



В то время как госсекретарь США Джон Керри призывал Пекин к сдержанности, Пентагон на прошлой неделе отправил наблюдательный самолет к одному из этих островов. Команда самолета проигнорировала восемь требований китайских военных покинуть это воздушное пространство. Сейчас Вашингтон объявил, что рассматривает возможность направить военные корабли и самолеты в 12-мильную зону вокруг этой новой китайской военной базы.



Это, в свою очередь, привело к тому, что Пекин начал бряцать оружием. Газета, близкая к руководству Компартии Китая, даже написала, что если США настаивают на том, чтобы Китай прекратил свое строительство на этих островах, то в Южно-Китайском море неизбежна война между США и Китаем.



Сейчас очевидна необходимость в скорейшем дипломатическом разрешении проблемы. Однако Китай не подает никаких признаков желания идти на уступки. США тоже настаивают на своей правоте.



Но что произойдет, если Китай просто продолжит свою политику, игнорируя присутствие в этих водах американских военных кораблей? Применит ли тогда Америка силу, чтобы не дать стройматериалам достичь оспариваемых островов? Или же Вашингтон, как того требуют некоторые американские политики, просто разбомбит их?



О последствиях такого шага даже страшно подумать, пишет газета.



Но кризис вокруг островов Спратли - лишь часть глобальной проблемы.



Напористость Китая и России, растущее влияние Ирана на Ближнем Востоке - все это демонстрирует тот факт, что региональные державы заполняют вакуум, остающийся после глобального отступления США как единственной сверхдержавы с международной арены при президенте, которого его противники считают слабым.



При таких условиях конфронтации неизбежны. И наиболее опасная будет с Китаем, пишет Independent. 


ТЕГИ:
война, 
США, 
Китай, 
международные отношения
1
0
2
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Новая угроза исходит не от России, а от США с Китаем - Independent

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 863; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-05-2015, 12:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,