» » Спад в российской экономике: далеко ли до дна?

Спад в российской экономике: далеко ли до дна?


ончании кризиса преждевременно.



"Усиление спада в апреле указывает на то, что нижняя точка кризиса еще не пройдена", - заявил он. Его слова приведены в подготовленном ВЭБом ежемесячном обзоре российской экономики, который был опубликован 27 мая.



Дно еще не пройдено



По оценке Внешэкономбанка, экономический спад в России усилился: в апреле ВВП сократился на 0,6 процента по сравнению с мартом и на 4,3 процента к апрелю прошлого года. Это снижение обусловлено, прежде всего, снижением динамики в промышленном производстве, транспортной отрасли и финансовом секторе, говорится в обзоре.



Апрель стал четвертым месяцем подряд, когда российская экономика демонстрировала отрицательную динамику, подчеркнули в ВЭБе. Между тем российские и западные экономисты предупреждают, что пик спада еще не миновал и в ближайшие месяцы ВВП продолжит сокращаться еще более стремительными темпами.



"Говорить о том, что мы уже прошли дно, я бы не стал", - подчеркнул в интервью DW главный экономист финансовой группы БКС Владимир Тихомиров. По его словам, самыми сложными в плане экономического роста окажутся второй и третий кварталы. Тихомиров ожидает, что во втором квартале спад ВВП составит 4 процента и примерно столько же в третьем. Темпы падения, вероятно, снизятся лишь в последние три месяца года, полагает аналитик. В первом квартале, по данным Росстата, экономика сократилась на 1,9 процента.



Спрос и инвестиции стремятся к нулю



По всей видимости, снижение инвестиций, реальных зарплат населения, падение в секторе розничных продаж будут сказываться на состоянии экономики не сразу, рассуждает Тихомиров. Оптимизм российских властей по поводу ситуации в экономике связан, судя по всему с тем, что вслед за прошлогодним кризисом рубля в этом году появились признаки стабилизации, полагают эксперты лондонской аналитической фирмы Capital Economics. Однако и они ожидают, что в первой половине года экономику ждет серьезный спад.



По словам экономистов, в ближайшие месяцы на экономическую ситуацию будет влиять целый ряд факторов. Во-первых, это снижение потребления, связанное с ростом безработицы, остановкой потребительского кредитования и существенным снижением различных выплат среднему классу, прогнозирует руководитель экономической программы Московского центра Карнеги Андрей Мовчан. Он также ожидает сокращения спроса со стороны государства, которое будет вызвано снижением доходов бюджета в результате падения цен на нефть.



В качестве других факторов, которые будут определять динамику российского ВВП, экономист называет снижение частных инвестиций и "изоляционистскую политику России", которая ведет "к существенному сужению возможностей внешнего финансирования и привлечения инвестиций" и потере возможностей привлекать инновационные технологии.



"Очевидно, все эти факторы будут оказывать негативное влияние на ВВП, - пишет Мовчан в экономическом обзоре на сайте Центра Карнеги. - Очевидный вывод - сокращение ВВП будет продолжаться".



"Худший сценарий не реализовался"



Оценки аналитиков по динамике ВВП на 2015 год заметно разнятся. Так, в Capital Economics прогнозируют спад на 5 процентов по отношению к 2014 году. Прогноз Тихомирова из БКС - минус 3,4 процента. В Commerzbank ожидают, что экономика в годовом выражении сократится на 2,8 процента, что совпадает с официальным прогнозом Минэкономики.



Годовые темпы снижения, судя по всему, окажутся ниже спрогнозированных аналитиками в начале нынешнего года, предполагает Владимир Тихомиров. В этом смысле Шувалов был прав, заявляя на совещании, что "худший сценарий не реализовался", добавляет эксперт.



По словам первого вице-премьера, от постоянного апеллирования к кризису "необходимо переходить к повестке развития". Правда, аналитики пока смотрят в будущее без особого оптимизма. Они единодушны в том, что восстановление российской экономики, которое должно начаться со следующего года, будет очень медленным.



Ограниченный рост



В ближайшие два-три года российская экономика будет расти не более чем на 1 процент в год, прогнозируют Тихомиров и эксперты Capital Economics.



"Пока я не вижу факторов, которые бы изменили эту динамику", - подчеркивает главный экономист финансовой группы БКС. Экономический рост, по его словам, будут сдерживать факторы структурного характера: плохой инвестиционный климат, неразвитость внутреннего рынка кредитования, подавленный инвестиционный спрос. "Все это вместе не позволяет ожидать бурного отскока", - прогнозирует эксперт.



Аналогичного мнения придерживаются в Capital Economics: "Структурные ограничители, такие как откровенно низкие темпы роста инвестиций, остаются основным препятствием для среднесрочного роста". При этом, учитывая нынешний геополитический фон и "усиливающуюся популистскую риторику властей", политическая воля для проведения радикальных реформ, похоже, еще слабее, чем раньше, резюмируют британские эксперты.



Украина выходит из кризиса – глава Минфина



 


ТЕГИ:
Россия, 
экономика, 
Внешэкономбанк, 
ВВП России
1
0
15
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Спад в российской экономике: далеко ли до дна?
Спад в российской экономике: далеко ли до дна?

"Нещасна Україна". Медведев прокомментировал назначение Саакашвили[/i]428[/i]41490[/i]99
Спад в российской экономике: далеко ли до дна?

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 726; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-05-2015, 00:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

​Падение ВВП РФ в феврале ускорилось до 2,3%

Падение ВВП России в феврале 2015 года ускорилось на 2,3% в годовом выражении по сравнению с

Аналитики предрекают России глубокую рецессию в 2015 году

Российские экономисты предрекают России рост цен, инфляцию, падения уровня потребления населения и

Fitch прогнозирует падение ВВП России в следующем году

Экономика России в следующем году может сократиться на 1,5%. Такое мнение высказывают аналитики

Всемирный банк ухудшил прогноз падения экономики России

Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз падения российской экономики в следующем году до -0,7%. В 2016

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,