» » Для Греции наступили решающие дни

Для Греции наступили решающие дни


третья за неделю, внеочередная встреча министров финансов 19 стран еврозоны - так называемой Еврогруппы.



Именно это заседание будет иметь решающее значение для урегулирования греческого долгового кризиса, подчеркнула в ночь на пятницу, 26 июня, в ходе саммита ЕС в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель.



Такое заявление весьма показательно. Оно говорит о том, что решение о выделении Греции заблокированного последнего транша (7,2 миллиарда евро) из второго пакета финансовой помощи будет приниматься не на политическом, а на техническом уровне.



Это совсем не то, к чему стремился глава греческого правительства Алексис Ципрас: он-то как раз рассчитывал на то, что именно главы государств и правительств ЕС будут выносить окончательный вердикт, в том числе и о широкомасштабном списании греческих долгов, на чем настаивают Афины.


Для Греции наступили решающие дни

 В пятницу, 26 июня, с Алексисом Ципрасом в Брюсселе еще раз встретились канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд


Министры финансов подобного политического решения принять не могут. Им предстоит с чисто профессиональной точки зрения проанализировать предложения греческой стороны и решить, обеспечивают ли они необходимые поступления в бюджет страны и будут ли они способствовать подъему ее экономики.



Тем самым лидеры ЕС пытаются перевести крайне сложное решение о продлении или непродлении финансовой помощи Греции в формальную плоскость: оно должно приниматься на основе конкретных цифр и показателей, а не политических соображений.



Судя по сообщениям СМИ, на столе окажутся два проекта договоренности: греческий и европейский, согласованный с кредиторами в лице Еврокомиссии (ЕК), Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ).



Европейцы настаивают на своем варианте, содержащем, по некоторым высказываниям, немало уступок, греческая сторона пока объявляет его неприемлемым. Заседание Еврогруппы может продлиться до глубокой ночи и даже до раннего утра воскресенья.



Воскресенье, 28 июня. Реакция греческого парламента



Если на заседании Еврогруппы не удастся выработать компромиссного решения, шансы Афин получить деньги и избежать дефолта, после которого начнется процесс выхода из еврозоны, окажутся минимальными.



В этой ситуации греческому правительству и Центральному банку страны придется, по всей видимости, оперативно решать вопрос о закрытии с понедельника на неопределенный срок как греческих банков, которым грозит наплыв охваченных паникой вкладчиков, так и Афинской биржи.



К тому же правительству или парламенту на экстренных заседаниях надо будет принять целый ряд других мер, в том числе ввести контроль за движением капитала, чтобы оставшиеся в стране деньги не могли из нее уйти.



Не исключено, что при отсутствии договоренности ЕЦБ объявит о прекращении и так уже растянувшейся на месяцы программы экстренной помощи греческим банкам, что сразу же отрежет их от источника ликвидности.



Если же на заседании Еврогруппы компромисс все-таки будет достигнут, его обязаны утвердить парламенты нескольких стран, в том числе греческий и германский. Ожидается, что в Афинах парламентарии соберутся в воскресенье вечером.



Бурные дебаты гарантированы, а при голосовании может возникнуть парадоксальная ситуация: договоренность с кредиторами будет одобрена, но с помощью голосов оппозиционных проевропейских партий. В то же время в правящей коалиции может произойти раскол.



Против договоренностей уже пригрозила проголосовать часть депутатов от Коалиции радикальных левых СИРИЗА, а ее младший партнер партия "Независимые греки" дала понять, что из-за несогласия с некоторыми пунктами соглашения даже готова выйти из правительства. В таком случае в Греции разразится правительственный кризис и вполне возможен роспуск парламента с последующими досрочными выборами.



Понедельник, 29 июня. Ускоренное рассмотрение в парламентах



На таком фоне в понедельник достигнутые с Еврогруппой и одобренные греческим парламентом договоренности поступят на рассмотрение нескольких других европейских парламентов, в том числе и германского. Депутатам предстоит, ломая давно утвержденную повестку дня, в срочном порядке обсуждать этот документ в комитетах и назначать на вторник голосование.



При этом готовность немецких парламентариев одобрить этот документ, тем более в таком пожарном порядке, вовсе не гарантирована. Так, немало депутатов от возглавляемой Ангелой Меркель партии ХДС уже предупредили, что выступят против дальнейшего затягивания процедуры давно назревшего, по их мнению, банкротства Греции. Против предоставления денег Афинам намерен высказаться и ближайший партнер ХДС - баварская партия ХСС.



Вторник, 30 июня. Момент истины



Крайне напряженным окажется вторник. В последний день месяца истекает уже продлевавшийся срок действия второго пакета помощи Греции. Так что необходимо перевести оставшийся от него транш до конца дня - либо еще раз продлевать сам пакет (уже поговаривают о продлении до ноября и даже о новом, третьем пакете).



К тому же именно 30 июня Афины должны вернуть долг МВФ в размере 1,6 миллиарда евро. Речь идет о четырех траншах, которые необходимо было отправить в течение июня, начиная с 5-го числа, однако фонд разрешил погасить всю задолженность за один раз в конце месяца. Непонятно, имеются ли у греческого правительства эти деньги или оно полностью полагается на зависший транш.



Итак, всего за один день несколько парламентов должны утвердить помощь Греции, хотя бы часть из нее должна тут же поступить в Афины, чтобы оттуда срочно перевели долг МВФ, иначе страна окажется в состоянии дефолта. И все это, естественно, при условии, что в субботу будет достигнута договоренность с Еврогруппой, а в воскресенье ее утвердит греческий парламент. Таков теоретический сценарий развития событий. Что и как будет происходить в реальности, абсолютно непонятно.



ТЕГИ:
Греция, 
долги, 
Банкротство, 
дефолт, 
кредиторы
0
0
11
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Для Греции наступили решающие дни
Для Греции наступили решающие дни

Goldman Sachs озвучил дату возможного дефолта Украины[/i]338[/i]50608[/i]64
Для Греции наступили решающие дни
Для Греции наступили решающие дни

Долой аферу! Лолита раскритиковала правительство РФ[/i]916[/i]30782[/i]23

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1034; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-06-2015, 09:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Последний шанс Греции

Лучше мучительный конец, чем мучения без конца. СИРИЗА попросила о продлении программы

Еврогрупа продолжила программу финпомощи Греции

Греция и ее кредиторы - 18 других стран Еврозоны - договорились о продлении программы финансовой

Что произойдет в случае дефолта в Греции?

Текущая программа помощи Афинам завершается в конце февраля. Договориться о ее продлении

Министры финансов стран ЕС не смогли договориться о помощи Греции

КИЕВ. 12 февраля. УНН. Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) ожидаемо не достиг

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,