» » Гей-парад в Нью-Йорке: россияне на Прайде

Гей-парад в Нью-Йорке: россияне на Прайде


о часов подрял маршировали под громкую музыку сотни тысяч причудливо одетых людей и медленно ехали автоплатформы с разряженными танцующими, раскрашенные микроавтобусы и даже запряженный четверкой гнедых экипаж с девизом банка Wells Fargo, не мог омрачить моросящий дождь, да и тот к концу дня унялся.



Проследовали колонны сотрудников телефонной компании AT&T, дешевых универмагов Walmart, левой партии Workers’ World и авиакомпании Delta, пиарщики которой обещали в репродуктор довезти вас до Лондона за 6 часов и раздавали пластиковые сувениры со своим логотипом.



Сотрудники гигантской страховой компании MetLife раздавали значки, пластиковые браслеты и разноцветные бусы, которыми чернокожая полицейская немедленно украсила себе кобуру.


Гей-парад в Нью-Йорке: россияне на Прайде

 Сотни тысяч причудливо одетых людей маршировали под громкую музыку несколько часов подряд 


Проехала машина организации "Американские ветераны за равноправие", в которой восседал бородатый мужчина, похожий на героя фильма "Снайпер". Прошла колонна родителей геев. Молодая женщина в короткой юбочке цветов радуги высоко держала плакат "Мой сын также носит шпильки".



ЛГБТ-СССР на "Прайде"



Русскоязычный контингент RUSA-LGBT, собиравшийся на 39-й улице, шел одним из последних. Его выпустили на Пятую авеню незадолго до трех часов дня, уже после того, как с другой стороны 39-й выполз изрядный гей-контингент нью-йоркской полиции.



Он шел под грохот своего оркестра и под отеческим взором полицейского комиссара Билла Брэттена, стоявшего в скромной серой курточке на проезжей части в окружении дюжих телохранителей в черных костюмах и с проводками в ушах.



Рядом томился его служебный внедорожник Yukon, облепленный разноцветными мигалками. Пока Брэттон не уехал, вдоль барьеров, за которыми стояли на тротуарах толпы зевак и сочувствующих, патрулировал пузатый полисмен с черной собакой.


Гей-парад в Нью-Йорке: россияне на Прайде

 Русскоязычный контингент RUSA-LGBT, собиравшийся на 39-й улице, шел одним из последних


За стражами порядка прошел отряд огнеборцев в белых фуражках и в сопровождении циклопической пожарной машины красного цвета, а за ним – подразделение береговой охраны США, состоявшее в основном из женщин в оранжевых майках.



Впереди колонны RUSA-LGBT маршировала футбольная гей-команда, гонявшая по асфальту мячи разного размера. Самые большие доставали игрокам до колен. Замыкал русскоязычую колонну микроавтобус с писательницей и гей-активисткой Машей Гессен на пассажирском сиденье, а за ним шествовала группа таиландских геев в национальных костюмах.



Бывшая киевлянка Елена Гольцман, основавшая RUSA-LGBT в 2008 году, сказала мне, что на шествие предварительно записались 250 русскоязычных. Несмотря на дождь, большая часть из них пришла, неся американские флаги и знамена бывших советских республик от Азербайджана до Казахстана. Флага Российской Федерации ваш корреспондент не разглядел.


Гей-парад в Нью-Йорке: россияне на Прайде

В русскоязычной части гей-парада можно было увидеть плакаты в поддержку ЛГБТ-сообщества бывших советских республик от Азербайджана до Казахстана


"Значение решения верховного суда невозможно преувеличить, - сказала мне Гольцман. - Оно создает для нас всех равные права в женитьбе. Есть еще и права, которые нам пока не даны. Например, нас могут все еще уволить, нам могут отказать в квартире. Во многих штатах дискриминация на этом уровне еще возможна. Но я уверена, что после этого решения по женитьбе все остальные права придут к нам очень быстро. Это была самая главная победа. После нее уже никто не может вернуться назад!".



"Борьба только начинается"



"К сожалению, эта победа не распространяется еще на другие страны, - продолжала основательница RUSA-LGBT. – Борьба в них только начинается. Это не только наша победа. Она, как свет, будет вести другие страны!".



"Хотелось бы, чтобы и в нашей стране, на языке которой мы говорим, что-то изменилось в направлении прав человека", - заявила певица Элина Грайпел, пришедшая на парад со своей белокурой невестой.



Сбоку стояла одетая на мусульманский лад нью-йоркская студентка по имени Кэсси, которая изучает русский язык. Она узнала об участии RUSA в гей-параде из Facebook и пришла его поддержать. На груди у нее было написано по-русски "Любовь сильнее ненависти". В руках был большой разноцветный флаг с полумесяцем.



"Это, случайно, не флаг ИГ?", - поинтересовался я. "Ой, что вы, они ужасные!", - всплеснула руками Кэсси, которая оказалась бывшей католичкой, перешедшей в начале этого года в ислам.



"Это флаг геев-мусульман, - объяснила она. – Ведь во многих странах геи вне закона".



Кэсси сказала, что жила какое-то время в Москве и встретила там много людей, "которые не могли быть самими собой".



"Поэтому я здесь", - резюмировала она.



 В толпе выделялась фигура чернокожего компьютерщика Вернона Стэнли, щеголявшего в голубой майке с русской надписью "Донецк".



"Вы случайно не за ДНР будете?" - спросил я. Стэнли хмыкнул и ткнул пальцем в украинский трезубец над "Донецком".



"Что у вас за флаг?" - спросил я у 40-летней женщины в тельняшке и черной фуражке с русской надписью "Высшее военно-морское училище".



"Азербайджанский, - сказала женщина, назвавшаяся Леной. – Там сейчас Олимпийские игры. Я решила прийти, чтобы поддержать геев, которые живут в Азербайджане, но все скрывают".



"Любовь моя привела меня сюда, - сказала 26-летняя студентка из Кустаная по имени Данара, державшая большой казахстанский флаг. – Это мой первый раз, и я очень воодушевлена".



"Я недавно в себе это признала, и я очень горжусь собой", - сказала она, имея в виду свою ориентацию.



29-летний Давид пришел на парад с флагом своего родного Туркменистана. "Я вышел в поддержку всех ЛГБТ бывшего Советского Союза, которые не имеют прав, свобод и безопасности, как мы, проживающие в Америке, - сказал он. – Мы – lucky immigrants, везучие эмигранты, а у них еще много лет этого не будет".



ТЕГИ:
США, 
геи и лесбиянки, 
ЛГБТ, 
ЛГБТ-сообщество, 
гей-парад, 
празднование
1
0
0
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Гей-парад в Нью-Йорке: россияне на Прайде
Гей-парад в Нью-Йорке: россияне на Прайде

Сюжет"Россия никогда не введет войска". Что Примаков говорил об Украине[/i]253[/i]48260[/i]88
Гей-парад в Нью-Йорке: россияне на Прайде
Гей-парад в Нью-Йорке: россияне на Прайде

Долой аферу! Лолита раскритиковала правительство РФ[/i]937

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1155; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-06-2015, 06:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В России представителям ЛГБТ будет сложнее получить водительские права

Фото из открытых источников Правительство России запретило транссексуалам, трансвеститам,

Московские школьники провели флешмоб в поддержку Украины

Дети пришли в школу с желто-голубой символикой.

Во Львове сформировали живой флаг на поддержку Востока (фото)

В воскресенье, 2 февраля, во Львове на площади Рынок волонтеры Майдана «Свои» провели флеш-моб в

На #Евромайдан 9 января регионалы организуют гей-парад.

Как стало известно sprotiv.org из надежных источников в партии регионов с целью провокации на

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,