» » Страсти вокруг референдума: раскол в греческом обществе

Страсти вокруг референдума: раскол в греческом обществе


ие греков к остальной Европе. С тех самых пор, как страна присоединилась к Европейскому сообществу в 1981 году, греки были ярыми сторонниками европейской интеграции. Причиной этому служило не только щедрое финансирование со стороны Брюсселя, но и то, что в этом достаточно неспокойном регионе Европа считалась якорем стабильности.



Теперь же, во времена кризиса, все громче звучат голоса евроскептиков.



"Нет" плану кредиторов



В понедельник, 29 июня, к зданию греческого правительства вышли почти 20 тысяч человек, чтобы продемонстрировать свое намерение проголосовать на референдуме против предложений "тройки" кредиторов. Именно к этому призывает избирателей правящая партия СИРИЗА. Для этих людей "нет" означает исключительно несогласие с "навязанной политикой жесткой экономии", но никак не готовность выйти из еврозоны.



В четверг в Афинах прошла еще одна стихийная демонстрация такого рода.



Если раньше противников европейских предложений было однозначно больше, чем сторонников, то теперь их количество практически сравнялось. По данным опроса, проведенного 2 июля институтом изучения общественного мнения GPO, 47 процентов греков хотят проголосовать за принятие соглашения с кредиторами, 43 процента - против.



Для 50-летнего Спироса Кореаса это стало одной из причин, чтобы выйти на улицу. "Мы хотим вернуть себе контроль за нашей жизнью и положить конец обнищанию. Поэтому мы выступаем за то, чтобы в воскресенье сказать кредиторам наше гордое "нет", - заявил DW участник демонстрации. Он не боится, что референдум и споры о возможном выходе страны из еврозоны могут расколоть общество. "Свобода - это постоянное преодоление страха. Ведомый страхом - его раб", - считает грек.



Взгляд в прошлое



Противостояние между сторонниками условий, выдвинутых ЕС, и их противниками обещает быть на референдуме крайне эмоциональным. Многие из тех, кто выходит в эти дни на улицы, не только думают о будущем Греции, но и вспоминают о ее прошлом - о борьбе их отцов за демократию в стране, измученной кризисами и войнами.



Среди них - активистка Соня, выступающая против давления международных кредиторов. "В июле 1965 года Королевский дворец вмешался и добился свержения демократически избранного правительства. Тогда мы вышли на улицы, чтобы защитить демократию в нашей стране. Мы не могли и подумать, что спустя 50 лет, в июле 2015-го, Евросоюз, считающий себя колыбелью демократии, также решит жестко вмешаться в нашу политику", - говорит она.



Все чаще в Афинах можно услышать отсылки к событиям 1965 года, вошедшим в историю под названием "Апостасия-1965". Тогда молодой король Константин II, несогласный с ограничением его полномочий, отправил в отставку только пришедшее к власти правительство реформатора Георгиоса Папандреу.



За этим последовал длительный политический кризис, постоянные смены правительства, сражения на улицах и страшный военный переворот, произошедший в 1967 году.



"Апостасия-1965" стала началом конца греческой демократии и, не в последнюю очередь, способствовала образованию мифа про политическую династию Папандреу, которая до сегодняшнего дня влияет на политическую жизнь в Афинах. Возможно, премьер-министр Алексис Ципрас эксплуатирует эту тему, чтобы также войти в учебники истории в роли героя, даже если расстаться с властью ему придется не по своей воле.



За европейскую интеграцию



Однако те, кто собираются проголосовать за проведение реформ, мыслят совершенно другими категориями. "Я уже вечность не ходила на демонстрации, но на этот раз решила присоединиться", - рассказывает юрист Василики. Женщина не может представить себе другого решения, чем сказать "да" предложениям международных кредиторов - для нее это вопрос будущего страны.



Ее поколение привыкло к Европе без границ. Двум своим детям она также привила либеральные и проевропейские ценности. 44-летняя Василики с трудом верит, что должна принимать участие в акциях протеста, чтобы отстоять вещи, которые кажутся ей очевидными. Для нее, как и для ее соратников, проголосовать за предложения международных кредиторов - значит выступить за европейский вектор развития Греции.



Для тех же, кто придерживается противоположного мнения, результаты референдума - не больше, чем решение о том, соглашаться ли на предложенные кредиторами меры. Вклад в определение исторического значения народного голосования для страны внес и Алексис Ципрас. Выступая 1 июля с телевизионным обращением к нации, он заявил, что те, кто проголосуют на референдуме за выполнение требований "тройки", будут нести часть вины за введение режима жесткой экономии.



Греческий писатель Христос Хоменидис считает невероятным, что премьер-министр возлагает вину за экономические трудности на жителей страны, которые не разделяют его мнения. "Такого не бывает даже при авторитарном правлении", - подчеркнул писатель в интервью греческому телеканалу "Антенна".



СПЕЦТЕМА:
Дефолт Греции
ТЕГИ:
кредиты, 
Греция, 
долги, 
референдум, 
дефолт Греции
0
0
0
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]



Страсти вокруг референдума: раскол в греческом обществе
Страсти вокруг референдума: раскол в греческом обществе

[/i]

Британские СМИ заинтересовались клетками-вытрезвителями для солдат ВСУ[/i]423[/i]59689[/i]1368

  Источник: 
http://ua-ru.info/
Просмотров: 778; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-07-2015, 06:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,