» » В Греции прошли массовые акции в преддверии референдума

В Греции прошли массовые акции в преддверии референдума


траха и призвал собравшихся: "Скажите нет ультиматуму и тем, кто вас запугивает".



По словам Ципраса, "Нет" на референдуме будет означать выбор в пользу "жизни с достоинством в Европе".


В Греции прошли массовые акции в преддверии референдума

 
Алексис Ципрас призвал греков сделать выбор в пользу "жизни с достоинством в Европе"


Суд Греции: референдум законен



Ранее в пятницу в коротком телеобращении Ципрас заявил, что прогноз Международного валютного фонда о невыполнимости долговых обязательств Греции оправдывает решение его кабинета отвергнуть предлагаемый кредиторами пакет помощи, который не предусматривает облегчения долгового бремени.



В воскресенье, 5 июля в Греции пройдет референдум, в ходе которого жители страны должны решить, поддерживают ли они меры жесткой экономии, на которых настаивают международные кредиторы Греции – Евросоюз, МВФ и Европейский центробанк.



Государственный совет, высший административный суд Греции, в пятницу разрешил проведение референдума, постановив, что он не нарушает конституцию страны.



Представители Еврокомиссии уже заявляли, что греческий референдум, если он будет проведен в столь короткие сроки, "не дотянет до международных стандартов", поскольку вопрос к избирателям не сформулирован достаточно четко, и людям не предоставлено достаточно времени для обдумывания ситуации.



Лидеры ЕС предупредили, что если греки отвергнут условия предоставления финансовой помощи, это может означать выход Греции из еврозоны.



Однако в своем последнем телеобращении Ципрас, представляющий коалицию радикальных левых партий "Сириза", подчеркнул, что о выходе Греции из Евросоюза речи не идет.



"Да" чуть опережает "Нет"



В пятницу в Афинах прошли митинги и демонстрации как в поддержку уступок международным кредиторам, так и против этого.



Члены объединения профсоюзов Всерабочий боевой фронт Греции (PAME) вступили в столкновения с полицейскими у здания Федерации греческой промышленности в центре Афин, где они собирались провести митинг против мер жесткой экономии.



Согласно проведенному в пятницу опросу, сторонники принятия условий кредиторов слегка перевешивают тех, кто требует голосовать "Нет" на воскресном референдуме - 44,8% против 43,4%.



Кредиторы добиваются от Афин повышения налогов и сокращения социальных выплат и пособий для того, чтобы у Греции появилась возможность выполнить свои финансовые обязательства.



Греции потребуется дополнительно 50 млрд евро в течение ближайших трех лет в рамках существующих планов по предоставлению ей финансовой помощи, говорится в заявлении Международного валютного фонда.



МВФ пересмотрел свой более ранний прогноз по росту греческой экономики в этом году с 2,5% до нуля.



Без четких формулировок



Как передает из Афин корреспондент Би-би-си Крис Моррис, в преддверии намеченного на воскресенье референдума никакой специальной кампании не проводилось, и не все в Греции понимают, какой конкретно выбор им предстоит сделать.



Агентство Ассошиэйтед пресс приводит слова Костаса Кристофоридиса, не решившего пока, как он будет голосовать: "Если это "Нет" режиму строгой экономии, то тогда я тоже скажу "Нет". Но если мы отвергаем Европу, то я с этим не согласен".



За прошедшие несколько дней протестующие не раз выходили на улицу, чтобы высказать свою позицию. Около 6 тысяч сторонников греческой компартии провели в четверг демонстрацию, призывая граждан голосовать в воскресенье испорченными бюллетенями. В афинском университете прошел митинг за отказ от предложений МВФ, на который пришли около тысячи человек.



Европа критикует



Президент Европарламента Мартин Шульц резко раскритиковал то, как власти Греции ведут переговоры.



"Моя уверенность в желании греческого правительства договориться упала ниже некуда", - сказал он в интервью немецкой прессе, добавив, что Ципрас ведет себя непредсказуемо и манипулирует своим народом.



Во вторник истек срок действия очередного этапа предоставления Греции финансовой помощи, лишив страну доступа к миллиардам евро, и Афины не смогли выплатить задолженность МВФ в размере 1,5 млрд евро.



Греческие банки закрыты с понедельника для всех вкладчиков - кроме пенсионеров, которым позволяется получить причитающиеся им 120 евро в неделю.



Выдача наличных из банкоматов ограничена 60 евро в день.



Предложения кредиторов - ключевые пункты




  • НДС: Алексис Ципрас согласился на введение новой трехуровневой системы, но хочет сохранить скидку в 30% для греческих островов. Кредиторы выступают против этого.


  • Пенсии: надбавка EKAS для 200 тысяч малообеспеченных пенсионеров должна быть отменена к 2020 году, как этого требуют кредиторы. Однако Ципрас не согласен с немедленной отменой надбавки для 20% наиболее состоятельных пенсионеров.


  • Расходы на оборону: Кредиторы требуют немедленного сокращения расходов на 400 млн евро; правительство согласно на сокращение в размере 200 млн евро в 2016 году и 400 млн - в 2017-м.



СПЕЦТЕМА:
Дефолт Греции
ТЕГИ:
кредиты, 
Греция, 
долги, 
референдум, 
дефолт Греции
0
0
0
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]



В Греции прошли массовые акции в преддверии референдума
В Греции прошли массовые акции в преддверии референдума

[/i]

Британские СМИ заинтересовались клетками-вытрезвителями для солдат ВСУ[/i]424[/i]60688[/i]1374

  Источник: 
http://ua-ru.info/
Просмотров: 863; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-07-2015, 09:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,