» » НАТО готовится к войне c Путиным - Newsweek

НАТО готовится к войне c Путиным - Newsweek


ское издание The Newsweek.
По словам украинских чиновников, в настоящее время количество военнослужащих в зоне силовой операции на Донбассе составляет 60 тысяч человек против 54 тысяч российских военных. Этим летом масштабные военные действия с применением обычного оружия на Донбассе представляют собой реальную угрозу.
Между тем, Россия не ограничивает себя исключительно Украиной. Москва уже несколько раз угрожала ядерным оружием, российские самолеты совершали облеты кораблей НАТО и США в Черном море, Россия разместила ракетные комплексы Искандер в Крыму и Калининграде, развернула значительные силы для преграждения доступа и блокирования зоны вдоль своих границ, провела масштабные военные учения в Арктике и продолжила вести разведку, направленную против объектов Северной Европы и США.



Агрессивные действия России не остались незамеченными. НАТО укрепил свои вооруженные силы в странах Балтии и Восточной Европе, отправив свои корабли в Черное море, проведя ряд военных учений и утроив численность сил быстрого реагирования до 40 тысяч.
На прошлой неделе Евросоюз продлил срок действия санкций против России. Литва и Польша уже строят терминалы сжиженного природного газа, а в Центральной и Восточной Европе строятся соединительные газопроводы, которые позволят снизить зависимость от российского газа.
США пообещали помочь силам быстрого реагирования НАТО воздушным транспортом, средствами для дозаправки в воздухе, а также системами разведки и наблюдения. НАТО также разместит свои танки, боевые машины Bradley и самоходные гаубицы в шести странах-членах этого альянса на границах с Россией.



Россия утверждает, что действия НАТО представляют собой ненужную провокацию и вполне могут вызвать некий военный ответ. Однако подобные заявления неуместны. Именно Россия спровоцировала этот кризис своей беспричинной агрессией против Украины, отмечает издание.
Кроме того, Москва обладает значительным преимуществом в смысле обычных вооруженных сил на всей территории от Прибалтики до Черного моря. Действия НАТО вряд ли могли свести на нет ее преимущество, и, если Россия вторгнется в страны Балтии уже сегодня, эти государства, по мнению командующих силами НАТО, не смогут долго продержаться.
Поскольку интенсивность угроз России продолжает нарастать, НАТО необходимо повысить ставки. Необходимо разместить постоянный контингент в районах Балтийского и Черного морей, а также средства наземной, противовоздушной, морской обороны и средства противодействия информационной войне. Учитывая численность войск, которыми в настоящее время располагает Украина, и высокую вероятность возобновления военный действий, сейчас сохраняется опасность того, что этот конфликт выйдет за границы Украины.



Несомненно, для НАТО и Евросоюза это стало отрезвляющим сигналом - таким сигналом, к которому нужно прислушаться. Согласно результатам опроса, недавно проведенного центром Pew, все члены НАТО скорее уверены в том, что США встанут на защиту одного из союзников, чем готовы сделать это сами.
Но у Европы нет иных вариантов. Вторгшись в Украину, Россия сделала войну в Европе возможной и повысила вероятность начала войны с участием НАТО.
Агрессия России угрожает европейской архитектуре безопасности. В сложившихся обстоятельствах альтернативы созданию и развертыванию мощных и эффективных неядерных сил сдерживания в Прибалтике и Черноморском регионе попросту нет. Такое развертывание сил - которое, как утверждают Москва и ее тролли, не представляет никакой угрозы для России - является единственной надежной гарантией того, что в Европе будет сохранен мир и что Москва больше не сможет реализовывать свои имперские амбиции в этом регионе.
Без эффективных неядерных сил устрашения мы рискуем укрепить эгоизм российского правительства и его параноидальную уверенность в слабости Запада и угрозе со стороны НАТО. Поскольку Москва не верит в священность соглашений, границ суверенных государств и игнорирует большинство договоров о контроле над вооружениями, мощный неядерный потенциал сдерживания, в основе которого лежит реалистичная оценка угрозы со стороны России и готовность потратить необходимые средства на его поддержание, перестал быть роскошью.



Сотрудничая друг с другом, НАТО и Евросоюз способны поддержать Украину и ее соседей, предотвратить дальнейшую агрессию России, увеличить и без того высокие затраты Москвы на украинскую операцию и снизить риск агрессии в будущем. В реальности это означает необходимость потратить много денег и обучить множество военнослужащих - то есть такие инвестиции, которые Запад не хочет делать.
Однако опыт прошлого года доказывает нам, что, если правительства небрежно относятся к вопросам своей безопасности, в конечном итоге им придется заплатить гораздо более высокую цену и при более неблагоприятных условиях, чтобы защитить свои границы. Европе в очередной раз стоит вспомнить одну старую истину: мир не способен сохранить себя сам.



Напомним, 21 июня, замминистра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов заявил, что направления, касающиеся нацбезопасности определены четко - стать членом НАТО.


СПЕЦТЕМА:
Война в Донбассе, 
Сюжеты
ТЕГИ:
Россия, 
армия и вооружение, 
НАТО, 
Украина-Россия, 
Путин, 
военное вторжение России
4
0
15
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]



НАТО готовится к войне c Путиным - Newsweek
НАТО готовится к войне c Путиным - Newsweek

[/i]

Подростки из ИГИЛ казнили 25 солдат в амфитеатре Пальмиры[/i]484[/i]56490[/i]238

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1107; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-07-2015, 15:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

НАТО создаст спецподразделение для отражения агрессии России

НАТО рассматривает возможность создания спецподразделения быстрого реагирования из-за возможной

Канада, Польша и страны Балтии призвали расторгнуть акт НАТО-Россия

В связи с вторжение России в Украину несколько государств НАТО призвали альянс расторгнуть

НАТО рассмотрит создание баз в Восточной Европе

Развертывание новых баз НАТО в Восточной Европе обсудят на предстоящем саммите.

Россия ведет себя как наш враг, - генерал НАТО

В Североатлантическом Альянсе оценивают действия России в рамках ее агрессии против Украины как

Россия оставляет часть войск на украинской границе - НАТО

По последним сведениям НАТО, Россия намерена оставить часть своих войск возле украинской границы.

В НАТО усилят присутствие своих войск в Восточной Европе и говорят о вступл ...

Украина имеет все шансы стать членом Североатлантического альянса и при определенных условиях

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,