» » FP: Надвигающийся дефолт Украины - преодолимое препятствие

FP: Надвигающийся дефолт Украины - преодолимое препятствие


ериканское издание Foreign Policy.



Украинское правительство может избрать такой вариант действий, если кредиторы не согласятся на предлагаемую реструктуризацию долга. 
На первый взгляд, кажется, что ситуация в двух странах довольно похожа. Но если присмотреться пристальнее, можно заметить серьезные различия. Греческий дефолт (и надвигающаяся финансовая катастрофа) вызван паникой и популистским отторжением любых попыток договориться с Европой, где все больше усиливается скепсис. С другой стороны, надвигающаяся неспособность Украины расплачиваться по долгам с кредиторами - это прискорбное, но преодолимое препятствие на пути к финансовому оздоровлению.
Те долги, о которых идет речь, у Украины не перед МВФ и не перед Европейским центробанком, а перед группой частных кредиторов. На самом деле, МВФ согласился с правительством в Киеве по поводу того, что долговое бремя страны (составляющее 95 процентов ВВП) является для нее непосильным, и что частные кредиторы должны согласиться вдвое сократить непогашенный долг.



Естественно, такое предложение пока не находит особого понимания и сочувствия среди так называемого "комитета кредиторов", созданного для ведения переговоров с украинским руководством. В состав этого комитета входят представители Franklin Templeton и еще четырех инвестиционных фирм, владеющих украинскими государственными облигациями с высокой доходностью, которые они приобрели в годы правления Януковича, когда его правительство деятельно покупало народную поддержку, раздавая подачки.
Благодаря посредническим усилиям МВФ на этой неделе украинское правительство и комитет должны, наконец, начать переговоры о реструктуризации долга. Но вполне возможно, что они не приведут к подписанию соглашения к 24 июля, когда Украина должна выплатить частным держателям облигаций очередные 120 миллионов долларов. Украинское правительство не желает трогать свои скромные резервы (всего девять миллиардов долларов, чего хватит лишь на три месяца импорта) для производства выплат, опасаясь, что это негативно отразится на его способности осуществлять интервенции на валютном рынке в целях поддержания неустойчивой гривны.
На первый взгляд, может показаться, что отчаянная экономическая ситуация в Украине является вполне логичной и благоприятной почвой для популистского бунта против иностранных кредиторов в греческом стиле. За прошедший год реальный конечный доход снизился на 24 процента.



Инфляция резко пошла в гору (46 процентов в годовом исчислении), а зарплаты серьезно отстают от нее. Официально уровень безработицы составляет примерно 10 процентов, что является самым высоким показателем за последние 15 лет. Тем не менее, вопреки прогнозируемому девятипроцентному сокращению ВВП в текущем году, нет никаких признаков того, что правительство намеревается отступать от своих обязательств по проведению макроэкономических реформ.



В отличие от нынешнего правительства в Афинах, Киев всячески подчеркивает свое желание реформировать страну и вернуть ей финансовое благополучие. "Украина - это не Греция", - объявил заместитель председателя украинского центробанка, добавив, что его страна старательно выполняет требования международных финансовых институтов. Во время недавнего визита в Вашингтон заместитель министра финансов сделал еще более резкое заявление. Украина, сказал он, демонстрирует свою "добрую волю" в проведении реформ, в отличие (усмешка) от "популистов" из Афин.
Что крайне важно, украинские политики говорят то же самое и своему населению. Отвечая на вопрос о надвигающемся дефолте, большинство поддерживающих правительственную коалицию украинских законодателей отмахиваются от рисков или принижают их значимость. Многие спешат отметить, что даже если Украина откажется расплачиваться с частными кредиторами, у нее по-прежнему останется исключительно важная финансовая поддержка МВФ, благодаря которой она сведет концы с концами. Такой ограниченный "технический" дефолт, утверждают они, не является полным отказом Украины от наведения порядка в своем финансовом доме. В основном украинцы соглашаются с такими заявлениями.
Конечно, многие в стране недовольны, и с учетом серьезности нынешних экономических трудностей, иначе и быть не может. Последние опросы общественного мнения показывают: две трети украинцев полагают, что их страна движется в неправильном направлении. После проведения прошлой осенью парламентских выборов уровень поддержки премьер-министра Арсения Яценюка, который назвал свой кабинет "правительством камикадзе", резко упал. Но в отличие от Греции, разочарование не превращается в негативную реакцию против самих иностранных кредиторов. Мартовский опрос показал, что большинство украинцев оценивают МВФ позитивно, а не негативно.



Популистские политические силы делают все возможное, чтобы ухватить свой кусок избирательного пирога накануне местных выборов, которые состоятся осенью. Они открыто или завуалированно критикуют МВФ и инициированные им реформы. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко в пух и прах раскритиковал неизбежное повышение цен на газ.



Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко выражает возмущение по поводу обесценивания гривны. Недовольство населения эксплуатируют даже остатки Партии регионов Януковича, из-за экономической бесхозяйственности которой страна пришла к сегодняшнему кризису. Однако последние опросы показывают, что рейтинги популярности этих партий измеряются однозначными числами. Украинцы, несмотря на усталость от продолжающейся войны с Россией и от экономического беспорядка в стране, с опаской относятся к тем, кто предлагает быстрое решение сложных проблем.
Вместо этого многие граждане Украины предпочитают вставать на сторону тех руководителей, которые открыто и честно говорят об экономических проблемах страны, а не раздают популистские обещания, как это делает греческая СИРИЗА. Родившаяся в Чикаго министр финансов Украины Наталья Яресько является, пожалуй, одним из немногих руководителей, которые понимают это. Даже твердо выступая в защиту мер жесткой финансовой экономии, она в числе немногих министров не подвергается резкой критике в СМИ и социальных сетях.



Такой кредит доверия им очень пригодится, поскольку политические руководители и комментаторы начинают обсуждать последствия возможного дефолта. В отличие от январских заявлений, когда Яресько резко отрицала приближение дефолта, теперь она признает, что он "теоретически возможен", если Украине не удастся достичь соглашения о реструктуризации своего долга. В то же время, она заверила украинцев, что такой дефолт не повлияет ни на банковскую систему страны, ни на их вклады. Тот факт, что она выступила с этими заверениями в адрес населения в телевизионном интервью, показывает, что она внесла изменения в свою стратегию коммуникаций, поскольку ранее Яресько в основном посещала конференции инвесторов и дискуссии с участием экспертов.
Попытки правительства наладить разговор с избирателями вместо того, чтобы эксплуатировать популистские настроения, похоже, приносят свои плоды. Недавний онлайновый опрос, проведенный всего за три дня до интервью Яресько, показал, что люди разделились почти пополам в своей оценке вероятности дефолта. Тем не менее - опять же, в отличие от Греции - эта неопределенность не вызывает панику на улицах. Украинцы не спешат скупать иностранную валюту в попытке застраховаться от потерь (по крайней мере, пока). И деньги из банков народ не изымает. Коммерческие банки даже сообщают о небольшом росте числа вкладов в июне. В условиях тех трудных проблем, с которыми сталкивается страна, прекращение платежей по внешним долгам не заставить украинцев выступить против правительства.


СПЕЦТЕМА:
Дефолт Украины
ТЕГИ:
Украина, 
кредиты, 
МВФ, 
инфляция, 
долги, 
дефолт, 
дефолт в Украине
2
0
3
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


FP: Надвигающийся дефолт Украины - преодолимое препятствие
FP: Надвигающийся дефолт Украины - преодолимое препятствие

СюжетСША обучают украинских неонацистов? - Daily Beast[/i]498[/i]32074[/i]72
FP: Надвигающийся дефолт Украины - преодолимое препятствие
FP: Надвигающийся дефолт Украины - преодолимое препятствие

Россия продолжает поставлять сепаратистам тяжелое вооружение – НАТО[/i]79[/i]12588[/i]21
FP: Надвигающийся дефолт Украины - преодолимое препятствие
FP: Надвигающийся дефолт Украины - преодолимое препятствие

FP: Надвигающийся дефолт Украины - преодолимое препятствие[/i]8766[/i]5
$(".articles-grid .article_top_small img.lzl").lazyload({
placeholder: "/i/blank.gif",
effect: "fadeIn",
effectspeed: 10
});

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 822; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-07-2015, 15:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Дефолт в Украине уже произошел - С.Арбузов

КИЕВ. 19 февраля. УНН. Де-факто дефолт в Украине уже состоялся, поскольку нынешнее

Мифы о греческом кризисе: кто виноват и что делать

Медовый месяц партии «Сириза» и ее избирателей может оказаться очень коротким. Греческое

МВФ: Украине нужно еще $15 млрд или будет дефолт

Международный валютный фонд считает, что Украине нужна дополнительная финансовая помощь в размере

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,