» » Аркадий Мамонтов: Святой Георгий — образ идеального русского государства (видео)

Аркадий Мамонтов: Святой Георгий — образ идеального русского государства (видео)


Аркадий Мамонтов: Святой Георгий — образ идеального русского государства (видео)


2 мая телеканал «Россия» показал фильм Аркадия Мамонтова «Победносец». Премьера приурочена к принесению правой десницы Святого на Русь в канун 70-летней годовщины Великой Победы. Аркадий Мамонтов о таинственных связях cвятого Великомученика с образом русской государственности:



Уже на протяжение тысячи лет Георгий Победоносец является небесным защитником русского воинства, народа и государства. Какая бы власть ни была, есть или будет, святой Георгий все равно покровительствует нашей Родине. Когда Церковь разрушали — полагали, что все с ней связанное исчезнет само собой. Но свято место пусто не бывает.



Так же получилось и с образом Георгия Победоносца. Удивительная цепь событий произошла в 1945 году: 6 мая праздновали Пасху. К этому времени Берлинская операция была завершена, враг уничтожен в своем логове. Празднование Воскресения Христова совпало с днем памяти воина-Великомученика. Это не совпадение — это промысел Божий. А 24 июня того же года из Спасских ворот Кремля на белом коне выехал маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.



Таких случайностей не бывает в истории. Все эти детали обладают вопиющим символизмом, чтобы слепые видели, а нерадивые помнили.
Привоз великой святыни на Русь — правой десницы Георгия Победоносца в канун 70-летия Великой Победы — это также промыслительное событие, очень важное с точки зрения нашего духовного укрепления и самоидентификации. Дивен Бог во святых своих.



Святой Георгий всегда и везде будет поддерживать русских воинов во всех сражениях! Недаром высшей воинской наградой России является Георгиевский крест — орден святого Георгия Победоносца. Даже орден Славы, который был учрежден в 1943 году во время Великой Отечественной Войны, имеет ту же символику (пусть это не крест, а звезда по форме) — но это советская версия Георгиевского креста.



В войне побеждают простые солдаты, исход сражений решает чье-то тихое человеческое мужество и самопожертвование. Святой Георгий является квинтессецией именно такого мужества. Его во все времена изображали на иконах — как образ безотказной стойкости за правду и справедливость, как пронзительное свидетельство того, что зло будет обязательно наказано, поражено, что оно уже повержено победой Христа над смертью.



Не случайно одним из эпизодов нашего фильма является найденная при раскопках в Новгороде крохотная иконка-оберег с изображением святого Георгия. Уже тогда наш народ призывал его в молитвах. Человек, носящий имя Георгий, чаще всего является победителем в добрых делах. Яркое свидетельство этому парадоксальному правилу — Юрий Гагарин, Георгий Жуков.



Не даром Великомученик Георгий изображен на русских монетах, на гербе нашей столицы. Подбор этих символов основан на ментальном желании народа видеть небесного защитника. Покровительница Руси — это конечно Пречистая Богородица, но воинский заступник, а также образ сильного, справедливого, заботливого, государства — это Святой Георгий.



Аркадий Мамонтов



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 889; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-05-2015, 09:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Патриарх Филарет наградил Н.Савченко за мужество

КИЕВ. 1 марта. УНН. Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет наградил пленную украинскую

Филарет наградил Савченко орденом Георгия Победоносца

О награждении Савченко сообщил сам Филарет перед началом молитвы за здоровье и освобождение

Norman Atlantic пытаются взять на буксир

КИЕВ. 28 декабря. УНН. Итальянский десантный корабль "Святой Георгий" пытается пришвартоваться к

Георгий Маргвелашвили: "На Украине сейчас повторяется сценарий, который им ...

С точки зрения президента Грузии Георгия Маргвелашвили, Европа должна отказать в признании не

На Крещатике почтили память Георгия Гонгадзе

У Национального союза журналистов Украины на Крещатике проходит вечер памяти Георгия Гонгадзе.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,