» » Инвесторы бегут из Британии

Инвесторы бегут из Британии


Инвесторы бегут из Британии


Как сообщает The Times, ссылаясь на данные CrossBorder Capital, за последние 15 месяцев иностранные инвесторы вывели из Великобритании $356 млрд.



Главными причинами столь массового оттока зарубежных вложений аналитики называют грядущие парламентские выборы в стране и активный вывод российского капитала. Великобритания переживает самый массовый отток иностранного капитала за последние 35 лет.



Как сообщает The Times, ссылаясь на данные британской консалтинговой компании CrossBorder Capital, за последние 15 месяцев из страны было выведено $356 млрд. При этом ситуация усугубилась в последние месяцы. Только в марте — последнем месяце, по которому доступны данные,— инвесторы вывели из Великобритании $24 млрд.



В первые два месяца этого года инвесторы активно избавлялись и от правительственных долговых бумаг, распродав их на сумму £14 млрд. Правда, по данным Банка Англии, уже в марте иностранные инвесторы вложили в британские гособлигации рекордные £28 млрд. Но почти вся эта сумма была перекрыта британскими инвесторами, которые избавились в этом месяце от гособлигаций на £21 млрд.



Как отмечает глава CrossBorder Capital Майк Хоуэлл, сейчас сложилась ситуация, когда «как британские инвесторы хотят вкладываться в зарубежные активы, так и иностранные инвесторы уйти из Великобритании». Сложившаяся ситуация абсолютно нетипична для британского королевства, которое традиционно привлекает к себе значительный поток иностранных капиталов. За все время наблюдений CrossBodred Capital, инвесторы еще никогда не покидали страну столь активно.



Последние случаи финансового оттока в Великобритании были зафиксированы перед выборами 2005 и 2010 годов, но они не достигали таких масштабов. CrossBorder Capital не приводит данных о том, откуда и куда движутся финансовые потоки.



Однако нынешний активный вывод капитала из страны, как полагают аналитики, связан с грядущими всеобщими выборами и сложившейся атмосферой внутриполитической неопределенности. Помимо внутриполитического существует и еще один немаловажный фактор, приведший к сложившейся ситуации. Еще с прошлого года Великобританию стал активно покидать российский капитал. Вызвано это было событиями на Украине, а самое главное, санкциями в отношении России. А в конце года российские деньги ускорились по направлению к выходу из Великобритании.



Как отмечает издание, это может быть вызвано указом президента РФ Владимира Путина, который в декабре прошлого года потребовал от олигархов вернуть капитал на родину.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 708; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-05-2015, 18:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Инвесторы вложили в украинские стартапы в 2014 году $22 млн

По итогам прошлого года на украинском рынке было заключено более 60 сделок

Инвесторы распродают бонды российских компаний

Доходности облигаций многих компаний уже достигли уровня кризисного 2008 года.

В России оценили отток капитала из страны в 2014 году в $85-90 млрд.

Банк России оценивает отток капитала в 2014 году в $85-90 млрд. Об этом сообщила глава Банка

В марте российские бизнесмены потеряли из-за Крыма 10 млрд долларов

Состояние 19 ведущих российских бизнесменов сократилось в марте более чем на 10 млрд долларов, об

Власть доигралась. Инвесторы массово скидывают украинские еврооблигации

Власть доигралась. Дефолт близок как никогда. Зарубежные инвесторы в среду массово ринулись

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,