» » Ошибки правительства Украины разрушают газовую отрасль и отпугивают инвесторов

Ошибки правительства Украины разрушают газовую отрасль и отпугивают инвесторов


Ошибки правительства Украины разрушают газовую отрасль и отпугивают инвесторов
[img]http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/node_dop/public/ukr1_0.jpg?itok=li7dzwov[/img]
[img]http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/node_dop/public/ukr2.jpg?itok=pXBBKx3E[/img]


Каждая страна, у которой есть месторождения нефти и газа, пытается создать налоговый режим, который обеспечивал бы баланс между генерацией налоговых доходов от добычи этих углеводородов и поощрением инвестиций. Но Украина решила пойти другим путем.



Если власти страны создаются избыточную налоговую нагрузку, то инвесторы отказываются от своих проектов и снижаются общие поступление в бюджет. Нынешняя ситуация на Украине является ярким примером этого.



Многолетняя неспособность руководства страны сбалансировать экономику привела к тому, что бюджету требуется внешняя помощь. Призывы «спасти Украину» и недальновидные реформы вряд ли позволят исправить ситуацию, пишет "Вести Экономика" со ссылкой на Oil Price.



В прошлом году был введены непомерные налоги на местных производителей нефти и газа. Газовые компании теперь платят 55% от своих доходов при добыче газа с глубины менее 5 км. Ранее этот налог составлял 28%, так что это серьезный удар по компаниям. Кроме того, добыча с глубины более 5 км облагается налогом в 28% по сравнению с 15% ранее.



В результате многие инвесторы уже покинули страны.



Международный валютный фонд призвал восстановить газовую отрасль Украины и восстановить доверие инвесторов к украинскому правительство, которое, благодаря своим действиям, только отпугивает тех, кто готов вкладывать деньги. Инвестиции продолжают падать в нефтяном, газовом и угольном секторах, а это означает растущие объемы импорта.



Эксперты МВФ считают, что для максимизации доходов бюджета в долгосрочной перспективе правительство должно сбалансировать налоговую политику и создать привлекательные условия для инвесторов.



Конкуренция за инвесторов



Единственное, что мотивирует инвесторов – это разумные, прозрачные и стабильные инвестиционные режимы с правилами, которые более привлекательны и надежны по сравнению с другими странами.



И это не только налогообложение. Инвестиционный рейтинг Украины все еще очень низок, и с точки зрения ключевых компонентов (прозрачность, регуляторная политика, защита имущества) вообще не может конкурировать с другими странами.



Например, в настоящее время Украина находится на 96 месте в мире в рейтинге Doing Business (из 189 экономик), в то время как соседние Болгария и Румыния входят в топ-50 (38-я и 48-я позиции соответственно). Режимы налогообложения в этих странах также либеральны и благоприятны: в Румынии инвесторы платят в зависимости от объемов производства их предприятий, в Болгарии – в зависимости от окупаемости инвестиций. При этом налоговые ставки не превышают 28%.



Понятно, что сейчас Украина не может конкурировать с соседями. В то же время, налоговая ставка – не единственный фактор, который имеет значение.



[img]http://rusvesna.su/https:/148.251.155.52/sites/default/files/styles/thumbnail/public/ukr1_0.jpg?itok=DnKvcc11[/img]



Различные издержки производства



Разработка газовых месторождений на Украине имеет давнюю историю, хотя и не очень успешную.



Тем не менее, резервы и месторождения характеризуются огромным количеством факторов, поэтому традиционный подход правительства, связанный исключительно с глубиной добычи, не выдерживает критики, учитывая, что необходимо привлекать инвесторов.



Государственные налоговые чиновники Украины по-прежнему неохотно признают простые факты.



Геологические риски, разведка, сервисные услуги варьируются в зависимости от проекта, и они имеют непосредственное влияние на объем необходимых инвестиций. Хороший налоговый режим должен учитывать эти различия.



Что делать дальше?



В 2014 г. были приняты поправки в Налоговый кодекс Украины. Новые правила предусматривают изменения основного принципа учета корпоративного налога - налогооблагаемая прибыль теперь будет определяться в соответствии с законом Украины или МСФО.



Следующим шагом в правильном направлении могло бы стать принятие официальных стандартов бухгалтерского учета для нефтяной и газовой промышленности.



Отсутствие четких и прозрачных правил привело к целому ряду различных стратегий, которые разрабатывали компании для того, чтобы можно было оспаривать решения налоговых органов.



Международный валютный фонд неоднократно призывал к введению методики, которая позволила бы рассчитывать отношение между доходами инвестора и инвестициями в проект, и уже на этом основании корректировать налоговую ставку. Чем выше окупаемость, тем выше ставка налога. Этот подход соответствует лучшим международным практикам, но для его введения требуется большое число грамотных специалистов и дополнительное внимание со стороны налоговых органов.



Если подготовка к переходу не будет проведена должным образом, то смысла в подобной реформе просто нет. Поэтому, учитывая современные реалии на Украине, реализация методики представляется сомнительной мерой.



[img]http://rusvesna.su/https:/148.251.155.52/sites/default/files/styles/thumbnail/public/ukr2.jpg?itok=KDv-E06U[/img]



Позиция правительства



Украинское правительство неоднократно утверждало, что будет придерживаться «нейтралитета» в новой модели налогообложения.



Нейтралитет в языке украинского правительства означает, что любая новая модель нефтегазового налогообложения не должна привести к снижению поступлений в бюджет в ближайшие годы. Это означает, что уровень фискального давления не отрасль не будет снижаться вообще.



Излишне говорить, что вряд ли этот подход способен мотивировать инвесторов вкладывать деньги.



Да и для бюджета нет ничего хорошего. В то время как в краткосрочной перспективе налоговые доходы могут увеличиться, при долгосрочном сохранении такой модели добыча будет падать, как и доходы правительства.



Украина могла бы стать одним из самых привлекательных регионов для инвесторов за счет цен на газ, но новое налоговое законодательство уничтожает любые преимущества.

Вряд ли в такой ситуации можно рассчитывать на привлечение реальных иностранных инвестиций, которые бы могли стать основой восстановления экономики.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 571; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-05-2015, 10:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Рада приняла налоговую реформу

Верховная Рада приняла налоговую реформу. За принятие законопроекта №1578 в целом проголосовали

​Газовики требуют от правительства адекватной ренты

Эксперты критически оценили инициативу правительства поднять рентную ставку на добычу

В ООН считают, что антитеррористические законы Украины не соответствуют меж ...

По мнению Организации Объединенных Наций, новые антитеррористические законы Украины не

Россию не смогут лишить права единолично накладывать вето в Совете безопасн ...

Россию не смогут лишить права единолично накладывать вето в Совете безопасности ООН.

Кабмин предлагает внести существенные правки в Налоговый кодекс

Кабмин в понедельник внес в Верховную Раду законопроект №4309а, который предлагает повысить ряд

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,