» » Арсений Яценюк: Украина — это бронежилет ЕС

Арсений Яценюк: Украина — это бронежилет ЕС


Арсений Яценюк: Украина — это бронежилет ЕС


Евросоюз должен осознать, что Украина защищает его от «агрессии вооруженной до зубов ядерной державы — России», полагает украинский премьер-министр Арсений Яценюк. В интервью Le Monde он призвал Запад оказать Киеву более существенную поддержку, ссылаясь на то, что своим членам ЕС платит вдесятеро больше.



В интервью Le Monde премьер-министр Украины Арсений Яценюк упрекнул Запад в том, что он оказывает Украине недостаточную поддержку.



«Мы ценим поддержку наших западных друзей. Но Европа и весь остальной мир должны помнить о жертвах, которые принесли украинцы ради своей свободы, и о беспрецедентном в современной истории сражении, которое они вели во имя европейских ценностей», — заявил украинский премьер.



По его словам, Запад должен понять, что Украина находится «в состоянии войны с вооруженной до зубов ядерной державой — Российской Федерацией». Поскольку Украина играет роль «бронежилета для Евросоюза», то чем сильнее она будет, тем сильнее будет и Европа, уверен Яценюк.



В прошлом году Киев получил 9 миллиардов долларов и возместил кредиторам 14, отмечает украинский премьер-министр. В ближайшие четыре года он получит 17,5 миллиардов долларов от Международного валютного фонда и еще 7,5 миллиардов долларов от других кредиторов, в том числе от ЕС. Все эти деньги пойдут на нормализацию платежного баланса, так что у Киева нет права потратить ни копейки на социальные и военные нужды, поясняет Арсений Яценюк.



«Я воздержусь от того, чтобы называть кого-либо конкретного, но разница между поддержкой, которую получили мы, и поддержкой, оказанной одному из государств — членов ЕС, просто огромная. Один к десяти», — сожалеет премьер-министр Украины.



По мнению Арсения Яценюка, украинское правительство выполнило уже достаточно условий, выдвинутых Евросоюзом. Несмотря на то что украинская экономика сократилась на 20% из-за «российской агрессии в Донбассе и аннексии Крыма», несмотря на то что в прошлом году Киеву пришлось уволить 10% госслужащих, заморозить зарплаты и пенсии, повысить в 6 раз коммунальные платежи, ему удалось заложить основы будущей системы. Например, он наложил новые налоги на олигархов и начал вести антитрестовые расследования. «Эти люди контролируют СМИ, но тем хуже, мы готовы пойти на этот риск», — подчеркивает украинский премьер.



Отвечая на вопрос по поводу борьбы с коррупцией, Арсений Яценюк заявил, что создание Национального антикоррупционного бюро — это лишь первый этап. Чтобы этот государственный орган начал работать эффективно, потребуется время. Кроме того, Киев должен будет снизить уровень коррупции в сфере администрации посредством дерегуляции, полагает украинский политик. Чем меньше власти у административного аппарата, тем меньше у него схем для коррупции.



Киевскому правительству удалось искоренить коррупцию в газовом секторе, устранив посредников вроде Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина, отмечает Арсений Яценюк. Отныне у Киева только прямые договоры с такими газовыми корпорациями, как Gaz de France, RWE, E.ON и другими.



Как утверждает Арсений Яценюк, одна из основных причин, из-за которых у украинского правительства не получается претворить в жизнь все намеченные реформы, заключается в нерешительности некоторых киевских парламентариев, которые боятся голосовать за непопулярные проекты. По мнению премьера, они не правы, поскольку, несмотря на огромные экономические проблемы, народ продолжает требовать реформ.



Что касается минского мирного процесса, то Арсений Яценюк продолжает «настоятельно призывать россиян выполнять их обязательства». Он убежден, что местные выборы в Донбассе невозможно провести, пока российские войска не покинут территорию Украины.



«Так что все зависит от господина Путина. Подписав это соглашение, мы указали ему на выход, но он не решается привести его в исполнение. Он не хочет, чтобы в Европе была стабильность и мир. Стабильность России основывается на нестабильности в Европе и в остальном мире»,- заключил Арсений Яценюк.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 901; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-05-2015, 12:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украина до копейки оплатила долг за газ - Яценюк

Украина оплатила долг в размере 1 млрд 670 млн долларов США за российский газ.

Украина благодаря реверсу газа из ЕС сэкономила 500 миллионов долларов - А. ...

Реверс газа из ЕС разрешил Украине сэкономить 500 миллионов долларов. Об этом выступая в США

Украина сейчас потребляет на 30% меньше газа, чем в прошлом году, - Яценюк

Украина сейчас потребляет на 30% меньше газа, чем в прошлом году. Об этом в интервью "5 каналу"

Яценюк будет просить США финансово поддержать украинскую армию

Украина просит американские власти о финансовой поддержке и помощи в модернизации армии. Об этом в

Яценюк обсудил с главой МИД Турции ситуацию в Крыму

В субботу, 1 марта, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с министром иностранных дел

Яценюк требует вернуть российские войска в места их дислокации

Премьер-министр Арсений Яценюк требует от российской стороны вернуть российские войска в Крыму на

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,