» » Из-за люстрации в украинской налоговой и прокуратуре образовалась нехватка кадров

Из-за люстрации в украинской налоговой и прокуратуре образовалась нехватка кадров


Из-за люстрации в украинской налоговой и прокуратуре образовалась нехватка кадров


Об этом сообщил сегодня заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Игорь Кононенко.



«По налоговой у меня есть информация, что есть проблема с кадровым резервом потому, что многие профессиональные люди попали под люстрацию, и это является проблемой. Так же и в ГСЧС, такая же ситуация и в органах прокуратуры. У меня есть информация по городу Киеву, там около 40 прокуроров разных уровней подпадают под люстрацию и среди них очень квалифицированные специалисты», — заявил Кононенко.



При этом он также отметил, что БПП выступает за изменения в закон о люстрации.



«Наша политическая сила считает, что закон о люстрации сегодня требует изменений. Это совпадает с точкой зрения Венецианской комиссии, поэтому как только это будет вынесено в зал — будем определяться», — сказал нардеп.



Напомним, 16 апреля Конституционный суд отложил рассмотрение дела о конституционности отдельных положений закона «Об очищении власти» на неопределенный период.
«КС принял решение удовлетворить ходатайство об отложении судебного заседания. О дате и времени следующего заседания будет объявлено позже», — сказал председатель Суда Юрий Баулин.



Как сообщалось, с ходатайством о переносе слушания данного дела в КС обратился народный депутат Леонид Емец («Народный фронт»). Свое ходатайство он мотивировал тем, что в Верховную Раду внесен законопроект о внесении изменений в закон о люстрации, который снимет вопросы, поднимаемые в конституционных представлениях.



Как известно Конституционный суд приступил к слушанию дела о конституционности отдельных положений закона «Об очищении власти». С представлениями по данному вопросу в КС обратились Верховный суд Украины, который подал два представления, и 47 народных депутатов. Все три представления объединены в одно конституционное производство.



Так, Верховный суд в своих представлениях поднимает вопрос о конституционности положений данного закона, касающихся запрета для определенных лиц, в отношении которых осуществляется люстрация, в течение 10 лет занимать должности.



Речь идет о лицах, которые занимали совокупно не менее одного года в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года должности члена Высшего совета юстиции (кроме председателя Верховного суда Украины), члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины, председателя Государственной судебной администрации Украины, его первого заместителя.



Указанный запрет применяется к лицам, которые занимали эти же должности в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года и не были освобождены в этот период по собственному желанию.



Кроме того, оспариваются положения данного закона о запрете занимать должности для судей, которые вынесли решения против участников «Евромайдана».



В представлении 47 народных депутатов речь идет о конституционности положений закона о запрете занимать должности для лиц, которые в течение не менее одного года в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года занимали должности президента, премьер-министра Украины, членов правительства, главы Национального банка Украины, руководителей силовых структур, главы администрации президента.



Депутаты обжаловали аналогичный запрет в отношении лиц, занимающих указанные руководящие должности в органах власти в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года, а также работников правоохранительных органов, следователей, оперативных работников, работников органов прокуратуры, которые принимали участие в задержании лиц, освобожденных от уголовной или административной ответственности в соответствии с законами об амнистии, составляли на них рапорты и протоколы об административном правонарушении.



Напомним, 16 сентября Верховная Рада приняла закон «Об очищении власти. 9 октября президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 586; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-05-2015, 16:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Порошенко пообещал, что закон о люстрации будет доработан

По словам главы государства, в украинском законодательстве не предусмотрена приостановка действия

КСУ принял к рассмотрению представления о конституционности закона о люстра ...

Конституционный суд Украины принял к рассмотрению два представления о конституционности закона о

Минюст просит ВСУ и ВАСУ запретить судам отменять люстрацию

Министерство юстиции попросило Верховный суд и Высшый админсуд дать разъяснения судам о порядке

В конституционном суде проверяют люстрацию на законность

Конституционный Суд Украины принял на рассмотрение представление Верховного Суда Украины

Сегодня в Украине опубликован закон об "очищении власти"

Сегодня в газете "Голос Украины" опубликован закон "О очищение власти".

Верховная Рада приняла закон о люстрации судей

Верховная Рада приняла закон о люстрации судей. За закон о восстановлении доверия к судебной

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,