» » Запад отворачивается от Украины? Порошенко подвергся резкой критике в мировых СМИ

Запад отворачивается от Украины? Порошенко подвергся резкой критике в мировых СМИ


Запад отворачивается от Украины? Порошенко подвергся резкой критике в мировых СМИ


Крупнейшие западные СМИ неожиданно начали кампанию по очернению лично президента Украины Петра Порошенко и киевской власти. Сразу несколько ведущих изданий США и ЕС опубликовали критические материалы в адрес киевской власти, обвиняя ее в излишней агрессивности и коррупции, а «лучший друг» украинской власти скандально известный сенатор Джон Маккейн отказался принимать участие в возглавляемом Михаилом Саакашвили Совещательном международном совете реформ при президенте Украины.



Ранее, как мы уже неоднократно отмечали, публикации ВВС, «Голоса Америки», «Немецкой волны» и «Радио Свобода» мало чем отличались друг от друга и от позиции украинских властей в оценке событий на Украине («в Одессе колорады сами себя сожгли», «на Донбассе воюют солдаты российской регулярной армии», «под видом гуманитарных конвоев Россия поставляет на Донбасс оружие» и т. п.) Сейчас эти СМИ полны критических материалов в отношении Киева.



Американский рупор «Радио Свобода» публикует занятный материал о коррупции в высших институтах украинской власти. По мнению журналистов издания: «За последние семь лет Порошенко присвоил более гектара заповедной земли в элитном Печерском районе Киева, а недавно прекратил расследование по делу о повреждениях здания XVIII века, которые были вызваны строительными работами на его участке.



По данным радиостанции, участок земли находится на улице Радиальная, 5, которая входит в исторический район «Царское Село». Значительная часть этого земельного участка (необустроенная) принадлежит Петру Порошенко. На другой части, находящейся через дорогу, уже построен особняк. Земля принадлежит соратнику украинского президента Игорю Кононенко, который является заместителем главы фракции Блока Петра Порошенко в Верховной раде.



В 2012 году сотрудники Киево-Печерского заповедника забили тревогу, увидев строительные работы в районе улицы Радиальная, 5, недалеко от здания XVIII века. В 2013 году удалось добиться приостановки работ, однако уже после того, как здание получило повреждения. В итоге по факту повреждения здания было заведено уголовное дело.



«Но 6 ноября 2014 года — спустя пять месяцев после торжественного вступления в должность президента Порошенко — слушания были закрыты», — говорится в материале. Представитель прокуратуры заявила, что никаких нарушений и признаков преступления обнаружено не было. Восемнадцать дней спустя, 24 ноября, Порошенко распорядился возобновить строительство на территории Царского Села, утверждают журналисты.



«Немецкая волна» публикует заявление уполномоченного правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией, странами «Восточного партнерства» и Центральной Азией Гернота Эрлера, который напрямую высказал свои сомнения в том, что Украина готова к выполнению всех 13 пунктов Минских соглашений. Издание сообщает, что в правительстве в Берлине крайне недовольны воинственными заявлениями киевских политиков, призывающих силой оружия вернуть Донецк и Луганск.



Почувствовал неладное, Порошенко пытается оправдываться перед западными партнерами в интервью немецкому каналу ZDF, что его не так поняли и «Киев не намерен возобновлять боевые действия в Донбассе, так как урегулировать конфликт с помощью силы невозможно». Однако, в этом же интервью он называет Минские соглашения «псевдоперемирием» и обещает воевать за восстановление территориальной целостности Украины «до последней капли крови».



Почему западные медиагиганты резко сменили тон в отношении киевской власти? Неужели им надоела двусмысленность заявлений украинских властей? Или в редакторах проснулась совесть?



Следует отметить, что такое изменение тона западных СМИ произошло сразу после визита госсекретаря США Джона Керри в Сочи. Там он выступил с критикой воинственных заявлений Киева. Западная пресса подхватила это как мейнстрим, и теперь освещает события на Украине намного объективнее, чем прежде.



Разумеется, и высказывания Керри также продиктованы отнюдь не «доброй волей» политика, о чем мы писали в предыдущей статье. Запад крайне беспокоят следующие тенденции в российской политике и экономике:
— Россия оказалась в целом маловосприимчива к санкционному давлению;
— Россия активно переориентирует свою экономику на КНР и другие страны Азии;



США крайне обеспокоены повышением уровня «китайской угрозы», и союз Москвы и Пекина — это самое страшное, что только может пригрезиться «Белому Дому». Как оказалось, это еще не самое страшное. Американцы привыкли к тому, что мощь Китая так или иначе уравновешивается Индией. Однако, 14 мая начался трехдневный визит индийского премьера Нарендра Моди в Пекин, в ходе которого будут обсуждаться не только вопрос экономического, но и политического партнерства, в том числе и возможное присоединение Индии к ШОС. По мнению экспертов, это знак того, что «Глобальный Восток» оформляется и материализуется как новый полюс международных отношений, чего так опасаются США.



Развитие же Украины также идет по неблагоприятному сценарию. Экономика страны вследствие разрыва традиционных связей с Россией стремительно идет ко дну. Украинские власти много говорят об «инвестиционной привлекательности», однако, даже президент Порошенко не может выгодно реализовать свои шоколадные активы, о чем пишут израильские журналисты. Выполнение требований МВФ по снижению социальных расходов однозначно приведет к социальному взрыву и развитию сепаратистских настроений, а дефолт приведет к коллапсу украинской валюты и снизит имидж страны до минимума. Для Порошенко война является единственным оправданием, однако, Европе она не нужна. Ни Вашингтон, ни Брюссель не собираются кормить 40-миллионное население страны, стоящей на пороге развала.



Немецкие издания с надеждой комментируют заявление Джона Керри о возможном скором снятии санкций против России. Европа с тревогой наблюдает за тем, как их контракты уходят к китайским бизнесменам. Председатель Германо-российской торговой палаты Райнер Зеле (Rainer Seele) также уверен , что у европейцев нет другого выхода, кроме «перманентного диалога» с Россией. «Мы с тревогой наблюдаем за сокращением объемов двусторонней торговли и политико-экономической переориентацией России на Китай», — указал он.




По всей вероятности, России удалось пережить самое тяжелое время «разрыва отношений» с Западом, и теперь Вашингтон и Брюссель готовы к сотрудничеству на новых условиях. Однако, не стоит верить обещаниям Запада, не подкрепленным реальными договорами. Пока на наших западных границах существует националистическая Украина, нормального диалога с ЕС сложиться не может. Наметившаяся позитивная динамика отношений лишь временное явление, которое продолжится только в случае его подкрепления реальными победами на внешнеполитических и экономических фронтах. Дефолт украинской экономики и развитие сепаратизма в украинских регионах значительно подкрепят российскую позицию. Наша задача — вынесение украинского вопроса на международное обсуждение, отставка незаконной киевской власти и созыв конференции по новому статусу территорий Украины.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 689; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-05-2015, 18:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Порошенко и Керри обсудили детали дальнейшего сотрудничества

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем США

Правительство отстроит Донбасс после восстановления там украинской власти, ...

Украина готова проводить восстановительные работы в пострадавших от конфликта населенных пунктах

Сенаторы инициируют выступление Порошенко перед Конгрессом США

Председатель Комитета внешних отношений Сената США Роберт Менендес и старший член Комитета сенатор

В рамках российско-украинских отношений официальные визиты пока не планирую ...

Российское руководство считает нового президента Украины Петра Порошенко серьезным партнером для

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,