» » Журналистов «Таймера» допрашивают по делу о территориальной целостности Украины

Журналистов «Таймера» допрашивают по делу о территориальной целостности Украины


Журналистов «Таймера» допрашивают по делу о территориальной целостности Украины


Служба безопасности Украины допрашивает журналистов одесского издания «Таймер» по делу о посягательстве на территориальную целостность страны. Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубковский.



«Управлением СБУ в Одесской области осуществляется досудебное расследование по факту распространения материалов с призывами о совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины, ответственность за которые предусмотрена ч.2 ст. 110 УК Украины», — написал он на свой странице в «Фейсбуке»



Советник главы СБУ пояснил, что в рамках предварительного расследования сегодня «согласно соответствующим судебным решениям, сотрудниками СБУ был проведен ряд обысков с целью выявления и фиксации сведений о возможной причастности работников регионального интернет- издания „Таймер“ к указанным противоправным действиям».



Лубковский добавил, что в ходе обысков изъята компьютерная техника и другие материалы, отметив, что отдельных работников издания, в том числе главного редактора, допросили в качестве свидетелей. «Следственные действия продолжаются», — заключил он.



После появления информации об обысках у работников «Таймера», украинские журналисты, среди которых сотрудники более 50 ведущих украинских СМИ, написали обращение в СБУ и генеральную прокуратуру с требованием разъяснить, на каком основании и в рамках каких уголовных производств проводились обыски в домах журналистов.



Главный редактор сайта Юрий Ткачев на своей странице в «Фейсбке» написал, что из СБУ его отпустили, однако подчеркнул, что двоих сотрудников издания все еще допрашивают.



«Таймер» принадлежит покинувшему страну лидеру украинской партии «Родина» Игорю Маркову, который отстаивал идею федерализации Украины. Ткачев, в свою очередь, неоднократно выражал поддержку ДНР и ЛНР.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 656; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-05-2015, 00:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,