» » Драгана Трифкович: Донбасс уже победил!

Драгана Трифкович: Донбасс уже победил!


Драгана Трифкович: Донбасс уже победил!


В Донецке на этой неделе состоялся форум «Донбасс: вчера, сегодня, завтра», в котором приняли участие десятки местных, а также иностранных, в том числе европейских, политиков и политологов. Они получили возможности лично ознакомиться с ситуацией в городе и республике, выразить свои мысли и прогнозы относительно дальнейшей судьбы региона, обменяться мнениями с коллегами.



По возвращении из Донецка одна из участниц мероприятия, генеральный директор Центра геостратегических исследований в Белграде, известный сербский политолог Драгана Трифкович поделилась своими впечатлениями.



— На прошедшем в Донецке форуме было сделано множество заявлений политологов, в том числе и западных, о солидарности с Донбассом, о правде народа ДНР и ЛНР на самоопределение. Как Вы считаете, действительно ли меняется позиция европейской общественности в отношении Украины, России и Новороссии?



— Различия во взглядах западных политиков и западной общественности огромны, особенно если рассматривать ту общественность, которая хорошо информирована о деяниях Украины по отношению к Донбассу. Значительный вклад в дезинформацию делает западная пресса, и этот эффект усиливается развитием новых технологий, особенно появлением Интернета.



Европейские народы понимают, что их интересы не есть интересы Вашингтона, но это не значит, что того же придерживаются европейские официальные лица. Я в этом не вижу никакую демократию, напротив. Европа должна преодолеть конфликты вокруг бюрократии Евросоюза и вернуть суверенитет.



Проведение конференции в Донецке имеет огромную важность. В частности, потому, что люди из Европы получили возможность своими глазами увидеть события в зоне военных действий. Верю, что после этого они будут еще сильнее поддерживать борьбу русского народа за право на жизнь.



— Название форума — «Донбасс: вчера, сегодня, завтра». Вы были там и ранее, в качества наблюдателя на выборах. Какие изменения в положении республик вы заметили, и каких перспектив, на ваш взгляд, можно ожидать? Состоятся ли ДНР и ЛНР как независимые государства?



— В прошлом году, в ноябре, я была в ЛНР, а сейчас получила возможность посетить и ДНР. За это время были сделаны колоссальные шаги по организации институтов, как военных и обеспечивающий безопасность, так и экономических, гуманитарных, социальных. Армия и полиция имеют униформу со знаками отличия ДНР и ЛНР, создана как горизонтальная, так и вертикальная структура армии и полиции. ДНР сформировала собственный Центральный банк. В ДНР и ЛНР теперь в ходу не только украинская гривна, но и российский рубль.



Новые кадры прошли обучение для работы в администрации. В этом смысле молодые республики уже сейчас достаточно самостоятельны, а их будущее должно быть таким, как того желает народ, живущий здесь. Я считаю, что ДНР и ЛНР во многом преуспеют, и их успех вообще не нужно ставить под вопрос. Я поддерживаю людей, которые живут на Донбассе, они сами должны принять решение о своем будущем. Для меня была большая честь присутствовать на параде в Донецке в честь Дня Республики. Нужно просто ощущать ту атмосферу и дух тех людей. Они действительно уже победили.



— Как вы считаете, насколько крепкими являются Минские соглашения? Стали ли и вы сами свидетелем нарушений перемирия?



— Когда Вашингтон и Брюссель завершили перекраивание границ бывшей Югославии, сразу после этого они заявили, что с изменениями границ в Европе покончено. Но пришел конец гегемонии Запада и наведением мирового порядка согласно их интересам. Сейчас мы вошли в фазу дестабилизации многих площадок, ведь американская логика может не контролировать ситуацию, а управлять хаосом.



Мы имеем конфликт на Украине потому, что энергетическая, экономическая и политическая связь Евросоюза с Россией противоречит интересам США. Причем важно заметить, что они совсем не заботятся о последствиях такой политики, а последствия — это тысячи и тысячи погибших мирных жителей.



Во время нашего пребывания в ДНР украинские военные обстреливали позиции около донецкого аэропорта. Столкновения не прекратились, потому что украинская сторона не соблюдает подписанный мирный договор. Существует опасность того, что военные действия будут усиливаться и расширяться, и связано это с тем, что запад шлет на Украину оружие и инструкторов. К сожалению, невозможно ожидать мира в то время, когда мы видим, что Запад подстрекает конфликт не только на Донбассе, но и в других горячих точках.



— Сербия сейчас является председателем ОБСЕ. Как вы считаете, имеет ли Белград действительное влияние на всю организацию, и, следовательно, на ситуацию на Донбассе?



— Сербия не имеет никакого влияния на ОБСЕ, и в реальности мы видим, что организация ведет себя так же, как во время югославского конфликта, то есть, защищает американские интересы. Мы помним вклад ОБСЕ и ее посла Вильема Вокера в специальной организации Рачак, которая имела цель — фальсификацию доказательств против сербов для создания повода к агрессии НАТО. Если бы Сербия имела у власти политиков, которые заботятся о национальных и государственных интересах, они бы в сегодняшней ситуации раз за разом указывали на схожесть сценариев между югославским и украинским сценариями.



Вместо этого они рассказывают, как поддерживают территориальную целостность Украины, включая Крым, что фактически означает, что они не уважают территориальную целостность России. Недавно министр иностранных дел Сергей Лавров настоял на том, чтобы г-н Ивица Дачич как глава ОБСЕ огласил факты нарушения международного права со стороны Украины и повлиял на украинские власти, чтобы они перестали нарушать перемирие. Этого не произошло, Дачич заявил, как необходимо остановить войну на Украине, даже не упомянув при этом, кто на самом деле виновен. От председательства Сербии в ОБСЕ не нужно ожидать слишком много, потому что Сербия не всегда в состоянии решать даже собственные проблемы.



— Напоследок: как вам сам город Донецк? Есть ли там ощущение войны, несчастий? Было ли страшно ехать туда?



— Я была в Донецке впервые, и я восхищена его красотой. Я слышала, его зовут городом миллиона роз. В Донецке красивейшие площади, парки, много зелени и чудесная архитектура. Я сразу подумала о том, что могла бы здесь жить. Я как сербка, к сожалению, уже не имею никакого страха пред войной просто потому, что мы прошли через ужасы войн и теперь имеем к ним такое особое отношение. Не могу сказать, что это позитивное отношение. Повторю то, что сказала на форуме: «Если спросите меня, что тяжелее, война или мир под оккупацией, я думаю, вам не понравится мой ответ».



Я рада, что приехала в Донецк поддержать народ, который здесь живет. И особое впечатление на меня произвела встреча с ранеными бойцами, которых я увидела в донецкой больнице. Несмотря на тяжелые ранения, которые еще долго будут оставлять свой отпечаток на их жизни, они полны духа, веры в справедливость и победу. Ни разу они не сказали даже об агрессорской украинской армии, говорили лишь о том, что их долг — защищать свой народ, чтобы мирные люди не страдали на этой войне.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 693; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-05-2015, 15:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Сербия приняла председательство в ОБСЕ

Функции председателя организации взял на себя сербский министр иностранных дел Ивица Дачич.

Мэр Донецка отвергает обвинения в сдаче города боевикам ДНР

Мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что его также можно винить в конфликте на Донбассе. Об

Беларусь станет плацдармом РФ в случае полномасштабной войны - экс-глава МИ ...

Аудронюс Ажубалис, экс-министр иностранных дел Литвы и экс-глава ОБСЕ, депутат Сейма Литвы и

Эдвард Уокер, о шансах Киева вернуть Донбасс

Специалист по "замороженным конфликтам" дал интервью для ЛІГАБізнесІнформ, в котором рассказал

Марат Гельман:Запад наконец понял,что президент России неадекватен, и диало ...

Известный политтехнолог Марат Гельман сейчас позиционирует себя человеком, который полностью

Европейские политики осудили военное вторжение России

Представители стран-членов Евросоюза и европейских институтов призвали Россию уважать

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,