» » Forbes: санкции пошли на пользу экономике России

Forbes: санкции пошли на пользу экономике России


Forbes: санкции пошли на пользу экономике России


Санкции, введенные в отношении России странами ЕС и США, спровоцировали кризис в российской экономике, однако из этой ситуации Россия может выйти победителем, считает колумнист Forbes Кеннет Рапоза.



Как он отмечает в своей статье, прогнозы ряда экспертов о том, что санкции окажут крайне деструктивное влияние на экономику страны, не оправдались. На его взгляд, внушительная разница между ожидаемым эффектом давления на Россию и реальностью постепенно будет вынуждать страны Европы отказываться от дальнейшего сохранения режима санкций.




McDonald’s покинул Крым, General Motors покинул Санкт-Петербург. Теперь Россия стала государством-изгоем? Ох, баба с возу — кобыле легче. Может быть, Россия только выиграла от этого кризиса.




Стоит отметить, что с таким мнением согласны и российские эксперты. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин считает, что отмена зарубежных санкций в отношении российских товаропроизводителей негативно скажется на их развитии.



«Российские товаропроизводители только начали цикл на импортозамещение и не вышли на запланированные уровни», — уверен Шохин.



Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов также полагает, что для российских товаропроизводителей оптимальный момент для выхода на следующий этап развития российской экономики может наступить к 2017 г.



Прошлый кризис 2008-09 гг. закончился очень быстро, и властям не хватило времени, чтобы реализовать весь потенциал российских товаропроизводителей, исходя из чего можно сделать вывод, что оптимальной для российской экономики была бы отмена санкций спустя 2-2,5 года.



Однако Рапоза считает, что отмена антироссийских санкций странами ЕС возможна уже в конце текущего года. Более того, он отмечает, что большая часть проблем, с которыми столкнулась Россия, являются результатом внутренних проблем и резкого падения цен на нефть, а не «участия» в войне на Украине и реакции стран ЕС и США на присоединение Крыма.




После того как Черноморский флот России вернулся домой в Крым, Владимир Путин стал «плохим парнем» в новой «холодной войне». В июле 2014 г. были введены жесткие санкции в отношении России, после чего в сентябре Вашингтон и Брюссель усилили давление на российскую энергетическую отрасль и банковский сектор. Россия ответила Западу продовольственным эмбарго. В результате в России начался беспорядок?



Акции крупнейшего, вкладывающего в Россию ETF-фонда Market Vectors Russia ETF (RSX) выросли на 41,5% с начала года — лучший показатель среди фондов, инвестирующих в развивающиеся страны. Инвестиции в рубль принесли 17% с начала года, причем на данный момент курс рубля находится на максимальных с начала ноября отметках по отношению к доллару, в то время как в Goldman Sachs прогнозировали, что курс доллара будет держаться на отметке 70 рублей.



Более того, на прошлой неделе крупнейший продуктовый ритейлер в России «Магнит» опубликовал отчет, согласно которому его розничные продажи выросли на 28,73% в апреле, а также было открыто 163 новых магазинов. По крайней мере кто-то инвестирует в России. Но это еще не все.



По мнению аналитиков JPMorgan, «финансовое здоровье» правительства России является «очень хорошим» благодаря низкому уровню государственного долга.



...Центральный банк РФ во главе с Эльвирой Набиуллиной лучше других центробанков развивающихся стран справился худшим валютным кризисом в стране за последнее десятилетие. Аналитики JPMorgan считают, что Набиуллина находится сейчас в таком положении, когда у нее есть возможность начать ослабление монетарной политики и снизить ставки до 9,5% к концу года — ниже, чем до начала кризиса.



Продолжаем. Текущий профицит бюджета России, как ожидается, вырастет до $70 млрд (5,5% ВВП) к концу года по сравнению с $59 млрд (3,2% ВВП) в прошлом году. Ослабление рубля, повышение процентных ставок и экономический спад — три основных фактора, оказывающих давление на российские банки. Но большинство нефинансовых корпораций, таких как «Магнит», сумели справиться с экономическим спадом самостоятельно, используя внутренние резервы капитала для погашения задолженности в условиях ограниченного доступа к иностранным рынкам.



Да, ненавистники Путина, ВВП России сократился на 1,9% в I квартале 2015 года. Ситуация все еще тяжелая. Россия имеет огромные структурные проблемы, но тем не менее ее экономика справляется с санкциями и кризисом лучше, чем кто-либо ожидал. Промышленное производство сокращалось, но все же не так сильно, как прогнозировали, благодаря ослаблению рубля.



Россия перепрыгнула с 55-го на 26-ю позицию в рейтинге индекса человеческого капитала, который ежегодно составляют эксперты Всемирного экономического форума, в результате чего Россия оказывается значительно выше Израиля и более богатых стран из зоны евро, таких как Греция, Италия, Португалия и Испания. Россия значительно обгоняет Бразилию. И после России идет... пробел, пробел, пробел, пробел... Украина.




В своей статье колумнист Forbes также отмечает, что с учетом стремительного восстановления цен на нефть «дела у России начинают налаживаться», а дешевые активы будут привлекать приток инвестиций в экономику страны.



Но при этом он также предупреждает, что геополитическая ситуация и нестабильность на рынке нефти все еще являются угрозами для российской экономики.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 638; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-05-2015, 09:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

​За год курс рубля РФ потерял 41% к доллару и 34% - к евро

Курс рубля РФ по итогам 2014 года снизился на 41% к доллару и на 34% к евро, свидетельствуют

Санкции и падение цен на нефть утопили Россию в долгах

Снижение спроса на нефть и следующее за этим снижение цены на "черное золото" для

Raiffeisen прогнозирует падение курса до 60 российских рублей за доллар

На рубль будут оказывать давление низкие цены на нефть и действие санкций на российскую экономику.

Moody's предсказал рекордное падение ЗВР в России

Санкции могут привести к рекордному падению золотовалютных резервов Банка России.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,