» » У Украины могут потребовать компенсации за действия ОУН-УПА

У Украины могут потребовать компенсации за действия ОУН-УПА


У Украины могут потребовать компенсации за действия ОУН-УПА


РФ обратится в международные организации по поводу закона об ОУН-УПА.



Украина — это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов.



По его словам, принятый Радой закон о признании ОУН-УПА борцами за свободу — «это героизация пособников нацистов».



Москва решительно осуждает подписание Петром Порошенко закона о признании ОУН-УПА (Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия) борцами за свободу и намерена обратиться в международные организации, сообщил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов.



«Да, мы постоянно это делаем, постоянно говорим об опасности. Этому курсу Киева уделено очень большое внимание, поскольку Украина — это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц. Ничего кроме решительного осуждение эти действии не могут вызывать. Принципиальная наша позиция не изменилась к этому, подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне», — сказал Долгов.



По его словам, принятый закон — «это героизация пособников нацистов». «Это продолжение абсолютно порочного курса, который вступает в противоречие и с международными обязательствами Украины, курса на фальсификацию истории Второй мировой войны, истории собственной страны, поскольку украинцы миллионами жизней заплатили за победу над нацизмом и фашизмом. Этот вклад полностью предается забвению. Речь идет о действиях, направленных на прославление тех людей, у кого руки по локоть в крови», — отметил собеседник агентства.



СПРАВКА



«Украинская повстанческая армия» (УПА) была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло «Организации украинских националистов» (ОУН), ее целью провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. После окончания Великой Отечественной войны она продолжала борьбу против советской власти экстремистскими методами — жертвами бойцов УПА становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты.



Верховный суд РФ в ноябре 2014 года включил в список экстремистских организаций «Правый сектор», «Украинскую национальную ассамблею — Украинскую народную самооборону» (УНА-УНСО), украинские организации «Братство» и «Тризуб имени Степана Бандеры» и «Украинскую повстанческую армию» (УПА).


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 641; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-05-2015, 15:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,