» » WSJ: Украине сложно порвать торговые связи с Россией

WSJ: Украине сложно порвать торговые связи с Россией


WSJ: Украине сложно порвать торговые связи с Россией


Рекламные щиты здесь призывают воевать против сепаратистов на востоке страны, памятник Ленину был демонтирован, а активисты завесили слово «Россия» на здании банка украинским желто-голубым флагом.



Однако директор машиностроительного завода в городе, который находится в двух часах езды от Киева, пытается восстановить прежний уровень продаж в Россию, который в последнее время резко снизился.



«С одной стороны, это наш враг, но мы не остановили торговлю. У меня на заводе работает тысяча человек. Все они хотят есть и кормить свои семьи», — говорит Игорь Чесняков, 46-летний исполнительный директор завода «Прогресс».



Украинское правительство пыталось отойти от торговли с Россией. Оно подписало соглашение об ассоциации с Европейском союзом, договорилось о помощи в самых разнообразных сферах со стороны западных стран, а также приняло закон, призывающий изъять все советские символы. Однако гораздо сложнее оказалось направить экономику страны в сторону Запада.



Значительная часть тяжелой промышленности, которая осталась здесь еще со времен Советского Союза, имеет длительные связи с Россией, и теперь ей приходится сталкиваться с конкуренцией в Европе. Из-за вооруженного конфликта на востоке Украины экспорт в Россию снизился на 61,3% до $1 млрд в I квартале 2015 г. по сравнению с прошлым годом, в то время как экспорт в ЕС снизился на треть до $3,3 млрд согласно заявлению Госкомстата.



ВВП страны снизился на 17,6% в I квартале, при этом выпуск промышленной продукции снизился на 1/5. В самом неблагоприятном состоянии оказались предприятия, которые располагаются вблизи или непосредственно в зоне боевых действий: был нанесен ущерб оборудованию, а также разрушены цепочки поставок.



WSJ: Украине сложно порвать торговые связи с Россией



Однако страдают и предприятия, которые расположены в сотнях километров от зоны боевых действий, как, например, завод «Прогресс», который в течение долгих лет зависел от российских покупателей, а в настоящий момент вынужден искать покупателей в ЕС. В лучшие времена, в 1980-е гг., «Прогресс» был центром жизни города с населением около 80 тыс. человек, предоставляя своим 7 600 работникам жилье, а также спортзал и бассейн. Большая часть продукции, выпускаемой заводом, включая фильтры, которые используются в металлургическом и горнодобывающем секторах, поставлялась в Россию.



Завод пережил несколько кризисов начиная с распада Советского Союза в 1991 г. К 2013 г. завод начал восстанавливаться после мирового финансового кризиса, говорит Чесняков, а потом Москва начала «вставлять палки в колеса» в ответ на попытки Украины сблизиться с ЕС. Россия запретила импорт некоторых товаров из Украины, ввела более тщательный таможенный досмотр, а также стала стимулировать потребителей покупать у отечественных производителей.



Количество заказов из России сократилось на две трети за последние 2 года, хотя на Россию по-прежнему приходится половина всех продаж, так как внутренний рынок тоже сократился, отмечает Чесняков. Продажи в Европу и США составляют лишь малую долю. В результате оставшимся рабочим — около 1 100 человек — сократили количество рабочих часов. Средняя зарплата работающего на полную ставку сотрудника составляет около 3 тыс. гривен ($150) в месяц. Российские власти утверждают, что для того, чтобы торговать в преференциальном режиме, необходимо вступить в Евразийский экономический союз.



На заводе «Прогресс», где на главном здании по-прежнему висит советская красная звезда, не верят в помощь со стороны Европы.



«Европа нас не ждет. Мы там не нужны, — говорит Чесняков. — Мы пытаемся выйти на европейский рынок, но наша доля там очень мала, и она не растет».



Кто-то считает, что владельцы использовали заводы как кассовый автомат: они делали незначительные инвестиции в улучшение производства или в то, чтобы выйти на новые рынки.



«Технологии в Европе намного лучше», — говорит Геннадий Лосовский, заместитель председателя правления на заводе «Прогресс».



Снижение курса украинской гривны также не помогает заводу, так как он зависит от импорта комплектующих, говорит он, показывая на итальянский термометр и словацкий счетчик на своем столе. Более крупные предприятия также оказались в неблагоприятной ситуации, включая трубостроительные заводы и заводы, строящие железнодорожные вагоны.



Крупнейший в стране сталелитейный завод, принадлежащий крупнейшей в мире металлургической компании ArcelorMittal, едва не сократил продажи в Россию и в настоящий момент ищет новых покупателей на Ближнем Востоке и в Северной Африке.



«Было бы ложью сказать, что очень просто продавать на одном рынке, а затем быстро переключить то же самое производство на другие страны, — заявил министр экономики Айварас Абрамовичус в марте. — Мы должны быть реалистами».



Экспорт сельскохозяйственной продукции Украины, включая зерновые, оказался в более благоприятной ситуации. Здесь наблюдается совсем небольшое снижение доходов в прошлом году, так как эта отрасль не так сильно зависит от российского рынка.



Владимир Власюк, директор консалтингового агентства, которое консультирует компании по вопросам зарубежных продаж, говорит, что лучший шанс у Украины на восстановление — если западные производители будут использовать страну в качестве производственной площадки.



Эта модель помогает некоторым компаниям. Например, крупнейшую в городе швейную фабрику выкупила венгерская компания более 10 лет назад, и теперь она поставляет более 90% своей продукции в Европу, говорит исполнительный директор Галина Стукало.



Средняя ежемесячная зарплата на фабрике — 3 600 гривен ($175), за последние месяцы она выросла на фоне снижения курса национальной валюты. Однако эта фабрика — исключение. На стенах и фонарных столбах множество объявлений, предлагающих работу в Польше, которая является членом ЕС.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 492; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-05-2015, 15:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Отрицательное сальдо платежного баланса в ноябре составило $2,6 млрд

Отрицательное сальдо сводного платежного баланса в ноябре составило 2,6 млрд долларов. Об этом

Экспорт товаров из Украины превысил импорт

Положительное сальдо внешней торговли товарами Украины по итогам января-июля 2014 года составило

Президента "Мотор Сичи" Вячеслава Богуслаева рассмешил отказ Украины от р ...

Как уже сообщали СМИ, на одном из заседаний СНБО Президент Украины запретил любое сотрудничество с

Взаимная торговля стран ТС упала на 13%

Внешняя и взаимная торговля стран Таможенного союза сократилась.

Украина сократила экспорт металла в Россию на треть

Украинские металлурги в первом квартале 2014 года сократили экспорт продукции в Россию на 34% по

Продажи украинского металла в Россию упали на 30%

В январе-марте продажи украинской металлопродукции в Россию упали более чем на 30%.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,