» » Македонский Майдан отказывается покинуть центр Скопье

Македонский Майдан отказывается покинуть центр Скопье


[img]http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/node_pic/public/makedoniya_2.jpg?itok=k9n-1TjT[/img]


Членство в ЕС принесло Македонии безработицу в 28% и эмиграцию пятой часть всего населения страны. Но лозунги Майдана: «Продолжить путь в Евросоюз и НАТО».



Десятки сторонников македонской оппозиции провели ночь в палаточном лагере около Дома правительства в столице Македонии Скопье. Днем ранее тысячи людей провели масштабный митинг протеста против правительства.



На протестной акции, организованной ведущей оппозиционной партией страны — Социал-демократическим союзом Македонии (СДСМ) в воскресенье, присутствовали десятки тысяч человек. Поддержать протест в Скопье приехали несколько депутатов Европарламента, в том числе экс-премьер Болгарии Сергей Станишев.



Протестующие держали в руках распечатки с лозунгами «До свидания, Никола!» и «Цензура запрещена», а также флаги Македонии и Албании. Митингующие требовали ухода в отставку премьер-министра Николы Груевского, возглавляющего страну с 2006 года.



Глава СДСМ Зоран Заев в своем выступлении пообещал, что в случае своего прихода к власти Македония «продолжит свой путь в Евросоюз и НАТО». Он также пообещал «открытие новых рабочих мест и фабрик» и «строительство демократического, открытого общества для каждого, не взирая на его национальность и религию». После окончания митинга Заев объявил о начале бессрочной акции до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку.



Сторонники оппозиции провели ночь в лагере из трех десятков палаток.



Премьер-министр страны Груевский занимает свой пост уже девять лет.



Экономическая ситуация в стране безрадостная, членство в Евросоюзе не принесло Македонии процветания, скорее наоборот - положение в стране можно назвать вялотекущей катастрофой, не только экономической, но и демографической: безработица составляет — 28%, около 450 тысяч граждан (то есть пятая часть всего населения страны) и вовсе покинули Македонию в поисках лучшей доли в других странах Европы. Македония считается одной из беднейших стран Европы — хуже ситуация только в соседней отсталой по любым меркам Албании.



По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова македонское руководство наказывают за пророссийские решения: нежелание поддерживать антироссийские санкции и готовность к прокладке по своей территории российского газопровода.



Началу Майдана в Македонии предшествовало нападение албанских боевиков на западе страны. В ходе контртеррористической операции погибли 8 македонских правоохранителей и были убиты 13 боевиков. Однако западная пресса единодушно освещала произошедшее как «убийство представителей албанского населения».



Все это дает основание полагать, что события в Македонии инспирированы западными спецслужбами и укладываются в общую схему холодной войны с Россией.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 767; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-05-2015, 18:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,