» » Как оживает Донбасс

Как оживает Донбасс


Как оживает Донбасс


Полная транспортная блокада, новые законы и закрытие «Бруснички»



Губернатор Луганской области по версии Киева Геннадий Москаль, ранее в очередной раз прославившийся матерщиной и рейдами по отлову следующих в ЛНР фур, издал ряд знаковых распоряжений. В частности, на территорию Украины из ЛНР не будут впускать лиц с паспортами граждан Луганской народной республики, что делает невозможным выезд лиц, достигших 16 лет, за пределы территории ЛДНР — на Украине их арестуют, а паспорта изымут. В Россию молодых граждан республики не впустят, так как ЛНР Российской Федерацией не признана, следовательно, новые паспорта просто не будут приняты как документы, удостоверяющие личность.


Заодно вновь ужесточена блокада территории ЛНР: отныне все пункты пропуска на границе ЛНР и Украины являются исключительно пешеходными, а транспорт впредь пропускаться, по всей видимости, не будет.



На День независимости ЛНР между Луганском и Украиной возник конфликт на энергетической почве: Москаль обвинил ЛНР в прекращении поставок электроэнергии на территорию Луганской области, пригрозив в ответ оставить республику без водоснабжения. Факты транспортной блокады ЛНР, отсутствия поставок газа и электроэнергии на территорию Луганской народной республики Москаля не напрягают. «Если с той стороны против нас решают начать коммунальную войну, у нас не останется другого выхода, как полностью перекрыть подачу воды на оккупированные территории», — пригрозил губернатор Луганской области по версии Киева. В ответ на угрозы Москаля в ЛНР решили начать реализацию мер по самообеспечению республики водой.



Аналогичные процессы идут и в ДНР, однако по состоянию на 17 мая киевские войска пропускали машины на территорию ДНР только на трёх пунктах пропуска — Еленовке, Горлове и Курахово.



Кроме того, киевские силовики вернулись к практике насильственной эвакуации жителей населённых пунктов в прифронтовой зоне. Как утверждает разведка ДНР, подразделения нацгвардии Украины «Азов», «Днепр» и ДУК «Правый сектор» используют принудительную эвакуацию для мародёрства и захвата собственности у мирного населения, а в захваченные дома поселяют карателей и иностранных наёмников.


Новости законотворчества и государственного строительства


На прошлой неделе Народный Совет ДНР принял законы:



1.
«О противодействии терроризму».



2.
«Об обороне», завершивший на законодательном уровне превращение ополчения ДНР в вооружённые силы. В качестве основы при разработке закона были взяты нормативно-правовые акты России и Казахстана. Также законом предусмотрено создание военной полиции и двуязычие воинских команд.



3.
«О социальной защите ветеранов» и «Об основах общеобязательного государственного социального страхования».



В Луганской народной республике Совмин утвердил перечень органов, контролирующих взыскание платежей в бюджет ЛНР, а Народный Совет республики принял закон «О государственной гражданской службе ЛНР».



Заодно стало известно о наличии разных правовых подходов в сфере таможенного законодательства. Ранее СМИ сообщали о том, что ДНР заработала порядка 30 млн гривен за счёт сбора таможенных пошлин на границе с ЛНР, а вот председатель Государственного таможенного комитета ЛНР Андрей Карпак заявил о том, что законодательством ЛНР сбор таможенных платежей на границе с ДНР не предусмотрен.



Получается, что при проведении импортных операций в ДНР из ЛНР Донецк будет требовать уплаты таможенных пошлин, а ЛНР импорт из ДНР от пошлин и сборов освободила. Ситуация кажется комичной и абсурдной, но от этого реальной быть не перестаёт. Полагаю, что сбор таможенных пошлин на внутренних границах ЛНР и ДНР — такое же вредное дело, как и чиновничья глупость.



Таможенники ЛНР отрапортовали о регистрации порядка 500 субъектов внешнеэкономической деятельности, а также подвели итоги деятельности таможни. С января таможня дала бюджету порядка 11,2 млн грн и около 19 млн руб.



Школы ЛНР решили перевести на новые стандарты обучения. Часть учителей украинского языка переучат для преподавания русского языка, в школьный курс введут право РФ, русскую литературу, а количество часов русского языка увеличится. Кроме того, среди предметов появится учебная дисциплина, связанная с православной культурой, которую будут преподавать как священники, так и учителя.



В ДНР глава республики по случаю 70-летия Великой Победы амнистировал часть заключённых.


Экономика


Центробанк ДНР планирует до конца этого года открыть по республике ещё 77 отделений, а также наладить выпуск платёжных банковских карт до конца лета.



В конце июня — начале июля власти ЛНР намерены запустить Луганский авиаремонтный завод. В ДНР практически завершены восстановительные работы на пострадавших во время обстрелов предприятиях и разработан план по восстановлению производства на предприятиях лёгкой промышленности.



Вслед за ДНР в Луганской народной республике принялись бороться со спекуляцией и ограничили размер предельной надбавки 15%.



В связи с регулярными диверсиями украинской армии, в результате которых республики оставались без мобильной связи оператора МТС, принято решение ускорить работы по запуску республиканского оператора связи, а власти уже начали производство сим-карт нового оператора связи.



Одним из негативных последствий борьбы со спекулянтами стал топливный дефицит в ДНР. Причины, по которым отсутствует топливо, не ясны. Вполне возможно, сыграл роль комплекс факторов: ужесточение блокады со стороны Украины, в результате чего стало невозможным ввозить контрабандой топливо с Украины, нежелание операторов заправочных станций ДНР продавать топливо по установленным государством ценам и проблемы с его поставкой из России.



Также возникли трудности с перерегистрацией ряда предприятий. Например, сеть супермаркетов «Брусничка», принадлежащая Ринату Ахметову, прекратила свою деятельность на территории ДНР и закрыла свои магазины. Будут ли они открыты вновь и сменят ли форму собственности — подлинно не известно.



Следим за событиями.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 570; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-05-2015, 12:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

"Глава" ЛНР подписал закон о мобилизации

"Глава" ЛНР Игорь Плотницкий подписал закон о мобилизационной подготовке в

В "ДНР" уверяют, что отказались от таможенных пошлин на импортируемые проду ...

КИЕВ. 11 февраля. УНН. В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" не будут брать

Десятки бандитов получают украинские пенсии - Москаль

Председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявляет, что 14

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,