» » Разъярённые киевляне сорвали заседание киевского городского совета с участием Кличко

Разъярённые киевляне сорвали заседание киевского городского совета с участием Кличко


Разъярённые киевляне сорвали заседание киевского городского совета с участием Кличко


Утром 21 мая в Киеве несколько сотен активистов, выступающих против застройки зеленой зоны рядом с метро «Осокорки», сорвали заседание городского совета с участием мэра Виталия Кличко.



Около 300 радикально настроенных киевлян пришли к мэрии и потребовали вызвать главу города на разговор, чтобы он ответил на их вопросы. Не дождавшись Кличко, толпа пошла на штурм здания.



В результате митингующим удалось прорваться на само заседание, которое было как раз посвящено инициативе обустройства сквера на месте, по поводу которого давно конфликтуют застройщик и общественность Осокорков. Во время выступления депутата Киевсовета Сергея Котвицкого, который представляет интересы строительной компании, в зал с криками «Кличко, власть не вечна!, «Слава Украине!» и «Ганьба!» ворвались несколько десятков наиболее агрессивных участников митинга. Они заблокировали трибуну и не дали депутатам продолжить работу.



Виталий Кличко в кулуарах заявил, что как мэр он не имеет никакого отношения к «строительному бардаку в Киеве». По его словам, он от этого бардака не получил никакой выгоды, не стал собственном земельных участков и не построил никаких дворцов. Известно, что мэр Киева уже поручил земельной комиссии Киевсовета немедленно расторгнуть договор аренды на земельный участок в Осокорках, против застройки которого протестуют жители, и устроить там сквер.



Через несколько минут после успешного штурма Киевсовета рядом со зданием было организовано альтернативное мероприятие. 1,5 тысячи представителей Конфедерации строителей Украины выступили против закрытия строек в Киеве и против моратория на строительство, ранее введенного Верховной радой.



Напомним, в ночь на 19 мая на площадке возле метро «Осокорки» появился строительный забор, за которым строители планировали возвести двухэтажный торговый центр общей площадью 3,8 тысячи квадратных метров. В этот же день сюда пришли недовольные строительством граждане, которые попытались снести забор.



Между ними и охранниками застройки произошла стычка, в ходе которой использовались камни, петарды и фейерверки. Милиция задержала трех человек, после чего протестующие на несколько часов перекрыли дорожное движение на проспекте Бажана в обоих направлениях, требуя отпустить задержанных.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 426; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-05-2015, 12:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Кличко покинул заседание Киевсовета, его срочно вызвали на совещание СНБО

Мэра Киева Виталия Кличко срочно вызвали на собрание СНБО, пишет издание "Сегодня". В связи с этим

На месте скандальной стройки в Киеве теперь сквер. Фото

В Киеве возле метро Осокорки, на месте, запланированном под торговый центр, активисты высадили

Кличко уволил секретаря Киевсовета Герегу

Мэр Киева Виталий Кличко уволил секретаря Киевского городского совета Галину Герегу.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,