» » Для вручения повесток военкомы переодеваются в дворников

Для вручения повесток военкомы переодеваются в дворников


Для вручения повесток военкомы переодеваются в дворников


Представители военкоматов придумали новые способы вылова призывников, сообщают «Вести».



Теперь военные маскируются под дворников, вручают повестки рано утром и проводят рекламные кампании службы в армии. На нововведениях уже научились зарабатывать: консьержи берут деньги за предупреждение призывников о приходе людей из военкомата, а в селах Киевской области подняли стоимость липовых белых билетов — теперь справка, подтверждающая плохое состояние здоровья, стоит 8 тыс. грн, а не 5–6 тыс., как раньше.



На Троещине в Киеве повестки призывникам под видом дворников стали разносить представители военкоматов. Киевлянка Лидия сообщила «Вестям», что несколько дней назад таким образом пытались вручить повестку ее сыну. «Это было рано утром, часов в семь. Позвонили в дверь, сын спросонья встал, глянул в глазок, а там мужчина стоит в жилетке коммунальщика. Он не открыл, потому что такого дворника у нас не видел. Потом липовый дворник позвонил в квартиру к соседу. В обед я спросила у нашего дворника, что это было, а он ответил, что это принесли повестку, мол, он, поскольку знает всех жильцов дома лично, отказался лично ее вручать», — поделилась Лидия. Сами военкомы анонимно говорят, что ничего не нарушают, главное, вручить повестку.



Правда, сами дворники уже массово отказываются разносить повестки, а консьержи стали стучать на военкомов. На форумах и в группе в соцсети «ВКонтакте»/«Життя солдата» столичные жители пишут, что за 100–200 грн в месяц консьержи предупреждают жильцов призывного возраста о приходе из военкомата. «Моя консьержка шлет мне СМСку, мол, не открывай, к тебе идут», — пишет один из пользователей.



В Тернополе военкомы нашли креативные методы, чтобы завлечь призывников в армию. Они выставили агитационные палатки в центре и целыми днями рассказывают о плюсах службы в армии. «Палатки представители военкоматов могли выставить самостоятельно, но в целом есть разные раздаточные рекламные материалы армии, проводятся встречи с бойцами, есть и рекламные баннеры в транспорте, и билборды», — прокомментировал замначальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Владимир Талалай.



В то же время, Сеть предлагает содействие как призывникам, так и тем, кого мобилизуют в АТО. Самый распространенный способ — справки, подтверждающие плохое состояние здоровья. За так называемый белый билет просят от 5 до 20 тыс. грн — все зависит от региона и срочности получения «документа». В селах Киевской области говорят, что можно договориться и за 8 тыс.



На днях военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что в первых волнах мобилизации набирали людей с открытой формой туберкулеза и эпилепсией (по этим фактам идут расследования, виновных обещают привлечь к ответственности). А теперь появилась новая тенденция — медкомиссии при военкоматах попросту боятся признавать, что призывник не годен к службе. Как рассказала «Вестям» киевлянка Ольга, ее супруга в военкомате отправили на повторные обследования, хотя по закону с его диагнозом на службу не берут.



«Супруг давно страдает от межпозвоночной грыжи с осложнениями, которую опасно оперировать. В медкомиссии при военкомате одного из центральных районов Киева врач, понимая, что поставить „годен к службе“ объективно не может, написала „ограниченно годен“, добавив, что, мол, на работу же вы ходите», — говорит Ольга. По словам женщины, ее супруг пошел в Институт нейрохирургии, где его диагноз еще раз подтвердили, и теперь в военкомате будет повторная медкомиссия. «Надеемся, что теперь невролог из комиссии изменит свое решение. Им везде теперь кажутся уклонисты», — жалуется киевлянка.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 980; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-05-2015, 18:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Во Львовской обл. работники военкоматов будут вручать повестки водителям со ...

Фото из открытых источников Во Львовской области работники военкоматов совместно с ГАИ будут

В Мариуполе: повестки получат все военнообязанные - военком

Повестки для сверки данных и медкомиссии получат все, кто ранее проходил службу в армии, учился на

Мужчины получают повестки до начала мобилизации для воинского учета - Геншт ...

КИЕВ. 26 декабря. УНН. Военные комиссариаты вызывают мужчин до начала мобилизации для того, чтобы

В военкоматах готовятся к четвертой волне мобилизации, потенциальные бойцы ...

В Украине военкоматы начали подготовку к четвертой волне мобилизации. Мужчин приглашают для

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,