» » Украина создает свое ФБР

Украина создает свое ФБР


Украина создает свое ФБР


Законопроект о создании на Украине аналога ФБР принят в первом чтении. Он входит в пакет документов, направленных на реформу правоохранительных органов. Консультации украинским властям оказывали американские и грузинские специалисты.



Верховная рада Украины приняла в первом чтении шесть законопроектов о реформе правоохранительных органов. Один из них — о создании Государственного бюро расследований (ГБР), прямого аналога американского ФБР. К процессу разработки документа привлекались специалисты из США в рамках подписанного в марте межправительственного соглашения.



Функции ГБР, прописанные в законопроекте, весьма схожи с функциями ФБР.



Новое ведомство будет выявлять, раскрывать и расследовать факты тяжких преступлений с применением насилия, предотвращать и бороться с деятельностью преступных организаций, а также выявлять и расследовать преступления, совершаемые правоохранителями. Даже возглавлять его будет, как и в ФБР, директор, которому предполагается дать более чем обширные полномочия, от формирования организационной структуры бюро и утверждения штата до руководства оперативной деятельностью. Важный момент: именно к ГБР должны будут перейти следственные функции, которые сейчас выполняет прокуратура.



На американский же манер планируют создать и силовое подразделение — корпус оперативно-внезапного действия (КОРД).



Речь идет о полиции личного назначения КОРД, которая должна стать аналогом американского полицейского спецназа SWAT. Основой КОРДа станут бойцы подразделения «Сокол», которые сейчас служат в «АТО». По мнению замминистра внутренних дел Украины Алексея Руденко, «Сокол» является наиболее боеспособным и профессионально закаленным подразделением в милиции, которое может выполнить самые сложные задачи.



КОРД станет частью создаваемой национальной полиции, куда войдут также криминальная и патрульная полиция, полиция охраны и специальная полиция. Основные задачи всех этих органов, как поясняет глава МВД Арсен Аваков, сводятся к превентивной и профилактической деятельности: разоблачению и расследованию преступлений и административных нарушений, а также оказанию помощи лицам, которые в ней нуждаются.



Среди основных новаций, предложенных разработчиками, — введение института полицейских комиссий, которые будут состоять в основном из представителей общественности, для контроля над процессом набора новых сотрудников; заключение контрактов с полицейскими на два и четыре года для обеспечения стабильности их работы и минимизации влияния на их работу ротации руководства в местных органах власти.



Набирать новых сотрудников в полицию планируется с помощью конкурсной процедуры (такая новация сейчас апробируется в Киеве, хотя ее процесс и предварительные результаты пока сомнительны), а вот увольнять в том числе по решению местных советов, если те посчитают работу полицейских неудовлетворительной. «И это очень правильно, потому что министр никогда не знает, что делает участковый в селе, а депутаты это точно знают и могут исправить кадровую ошибку», — пояснил глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко.



Несмотря на то что многие создаваемые органы будут похожи на американские, за основу брался грузинский опыт реформы правоохранительной системы.



Для работы в системе и разработки законопроектов на должность замминистра внутренних дел пригласили грузинского реформатора Эку Згуладзе.



Как считает нардеп Андрей Тетерук, направление выбрано верное, в частности, в том, что касается таких важных составляющих грузинской реформы, как увеличение зарплат полицейским и ужесточение ответственности за взяточничество: «Мы увеличим минимальные зарплаты для полицейских до 8–10 тыс. грн (сейчас они составляют 2–3 тыс. грн.), чтобы у них уже не возникало искушения брать взятки в 200–300 грн. А если возьмут, то и отвечать будут соответствующим образом».



Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд собирается в пятницу прибыть в Киев для встреч с украинским руководством. Визит влиятельного… →
Интересным нововведением обещает стать муниципальная стража — специальные подразделения, которые будут создаваться местными советами и финансироваться за счет местных же бюджетов. Их основная функция будет скорее вспомогательная — усиление правопорядка. Как пояснил Юрий Луценко, муниципальная стража станет, например, осуществлять патрулирование вместе с нацполицией, заниматься охраной, а также выполнять контролирующие функции. Представители этих подразделений не будут входить в состав МВД или каким-то образом ему подчиняться, но и права на ношение оружия не получат.



Нужно отметить, что, хотя законопроект о создании муниципальной стражи и вызвал оживленную дискуссию в украинском парламенте, дескать, в нем еще много чего нужно доработать, сама идея, равно как и создание национальной полиции, нашли единогласную поддержку у депутатов.



Наиболее деликатные изменения пока ожидают прокуратуру.



Согласно законопроекту, предлагается сократить штат за счет руководящих должностей, назначать на прокурорские должности по итогам тестирования и прохождения конкурсов, лишить прокуратуру функции общего надзора.



Новые подробности о ходе проведения реформ в украинской правоохранительной системе должны появиться уже в июне, когда в парламент на голосование во втором чтении будут вынесены доработанные законопроекты.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2044; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-05-2015, 15:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Батальон "Сокол" войдет в аналог американского спецподразделения SWAT

Батальон спецназначения "Сокол" войдет в "Корпус оперативного внезапного действия", который будет

​БПП инициирует создание национальной полиции

Партия "Блок Петра Порошенко" инициирует создание национальной полиции. Об этом на своей

Луценко: отсутствие реформ в МВД негативно повлиявшим на ведомство

Бывший министр внутренних дел, председатель фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий

Згуладзе о реформе МВД: Полицейским сможет стать каждый

Одними из ключевых направлений реформы Министерства внутренних дел станут обновление кадров и

В Украине будет создана военная и муниципальная полиция

Коалиционного соглашение предусматривает создание Военной полиции на базе Военной службы

Президент поддерживает создание национальной полиции вместо МВД - Луценко

Президент Петр Порошенко и министр внутренних дел Арсен Аваков поддерживают идею ликвидации МВД и

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,