» » Больницы Украины станут предприятиями

Больницы Украины станут предприятиями


Больницы Украины станут предприятиями


Минздрав в ходе реформы системы здравоохранения планирует перевести больницы в разряд небюджетных учреждений, в том числе в статус государственных и коммунальных предприятий.



Министерство здравоохранения инициирует изменение организационной формы государственных медицинских учреждений для увеличения их финансовой самостоятельности. Об этом на заседании Кабинета Министров, представляя подготовленный Минздравом пакет законопроектов, заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили, передает Цензор. НЕТ со ссылкой на Украинские новости.



«Необходимо изменить правовой статус учреждений здравоохранения», — сказал министр. Он подчеркнул, что при переоформлении медучреждений из бюджетных учреждений в другие организационные формы (в том числе и другие государственные и коммунальные предприятия) они получат возможность легально оформлять свои доходы и самостоятельно ими распоряжаться, а также привлекать инвестиционный ресурс, помощь донорских организаций.



При этом решение о конкретном изменении формы организации медучреждений должно приниматься на местном уровне. Квиташвили отметил, что до 70% доходов медучреждения получают неформально и в теневом режиме, в том числе и потому, что теперешняя форма организации не позволяет им осуществлять некоторые функции, в том числе и по сотрудничеству со страховыми организациями. Также, Министерство здравоохранения инициирует изменение системы государственного финансирования медицинских учреждений.



«Мы должны изменить систему финансирования медучреждений и перейти на оплату оказанных услуг», — сказал министр. Он добавил, что система здравоохранения Семашко, которая предусматривает финансирование определенного количества коечного фонда, показала свою неэффективность в текущих условиях.



Квиташвили подчеркнул, что министерство намерено утвердить расчет стоимости услуг, на основе которого будет производиться оплата, а также создать единую информационную систему здравоохранения, которая позволит пациенту получать медуслуги в любом медучреждении Украины. Министр рассчитывает, что новая система финансирования позволит увеличить уровень оплаты практикующих докторов, которая также будет зависеть от количества оказанных услуг.



Квиташвили намерен представить пакет законопроектов по реформированию здравоохранения 2 июня. «Мы будем 2-го делать большую коллегию в Минздраве. Абсолютно всем медицинским сообществам будем делать презентацию, больше будут (законопроекты) обсуждаться. Но группа, которая писала законы она включала абсолютно всех кого можно было привлечь, и общественные организации и эксперты из РПР(Реанимационного пакета реформ), там были доктора, там были международные эксперты, там человек 20 работало», — сказал он.



Министр сообщил, что на здравоохранение в Украине выделяется 7% от валового внутреннего продукта или 46 млрд гривен в год.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 674; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-05-2015, 13:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Минздраве рассказали о реформе в системе государственных закупок

Министерство здравоохранения не должно заниматься госзакупками, считает Квиташвили.

Минздрав уже уплатил 1 млрд 942 млн грн по тендерам на медпрепараты - минис ...

КИЕВ. 26 декабря. УНН. По состоянию на 25 декабря Министерство здравоохранения уже уплатило 1 млрд

Зарплаты медиков будут зависеть от количества предоставляемых медуслуг, - К ...

Зарплаты медиков будут зависеть от количества фактических предоставляемых медуслуг. Об этом заявил

Квиташвили представит 4 декабря Кабмину план реформ в сфере здравоохранения ...

Новоназначенный министра здравоохранения Александр Квиташвили представит 4 декабря Кабмину план

Квиташвили попытается провести в медицине безболезненные реформы

Новоназначенный министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили убежден, что Украине по силам

В Украине опубликован закон о введении моратория на закрытие больниц

В Украине официально опубликован закон № 772-VII "О введении моратория на ликвидацию и

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,