» » Наставники военного Хогвартса

Наставники военного Хогвартса


Наставники военного Хогвартса
Наставники военного Хогвартса
Наставники военного Хогвартса
Наставники военного Хогвартса


Порыжевший, закрученный спиралью металл сожженных дотла автозаправочных станций чередуется с выгоревшими жовто-блакитными стенами иссеченных осколками автобусных остановок. Расстрелянные дорожные знаки мелькают вдоль дороги, идущей вдоль заброшенных позиций. У самого поворота лежит свежевырытый грунт — защитники Донбасса возводят новые оборонительные рубежи.



Едем в расположение одного из подразделений Корпуса Народной милиции ЛНР, где сейчас проводят интенсивный курс боевой подготовки офицеры мобильного учебного центра. Инструкторы, передвигаясь от подразделения к подразделению, за четыре недели готовят бойцов и командиров тактического звена «отделение-рота».



Идея мобильного учебного центра возникла в связи с острой нехваткой в Народной милиции квалифицированных командиров и подготовленных бойцов ротного звена. На уровне батальона и выше кадровый дефицит удалось ликвидировать за счет офицеров, многие из которых имеют за плечами огромный опыт советской военной школы, в то время как подавляющее большинство бойцов и командиров тактического звена даже не служили срочную службу. При всем своем патриотизме вставшие в строй шахтеры, рабочие, офисные работники, труженики села, студенты просто не представляют, как должен действовать в бою боец или командир. Соответственно, даже идеально спланированные вышестоящими штабами операции не могут быть осуществлены из-за неподготовленности военнослужащих ротного звена.



Создавали мобильный центр офицеры из числа ветеранов армейских спецподразделений, которые собрали вокруг себя людей, имеющих опыт участия в локальных войнах, в том числе и в Донбасса. Инструкторы в шутку называют его «Хогвартс», как бы намекая на то, что здесь, как и в замке из известной книги про маленького волшебника Гарри Поттера, из «детей» будут делать «настоящих боевых магов».



Учебный центр готовит младший командный состав для пехотных подразделений, войсковой разведки и (диверсионно-разведывательных групп).



«Военное дело простое, но состоит из огромного множества мелочей, каждая из которых может стоить выполнения боевой задачи, жизни бойцов подразделения», — поясняет руководитель мобильного учебного центра.



«Надо понимать, что война — это работа. В любой работе есть свои правила, порядок, и алгоритм, и меры безопасности которые нужно просто знать, так как в условиях боевых действий незнание оборачивается срывом поставленной задачи и потерями», — рассказывает он.



«Нашей задачей и основой методики является научить бойцов думать в бою. Боец не должен считать ворон в небе, он должен думать, как выполнить задачу, просчитывать свои действия и действия противника. И побеждать, не полагаясь на удачу и везение, которые — величина непостоянная. Твёрдый навык, трезвый расчёт — сами приведут удачу», — подчеркнул руководитель центра.



Офицеры вспоминают, как в самом начале войны в Донбассе костяк подразделений зачастую образовывали «афганцы», отставники, ветераны милиции и спецподразделений. Было наглядно видно, как люди буквально схватывали у них любую мелочь. Однако, не имея опыта, брали как рациональное, так и дурное.



«Наши методики основаны на современном опыте подготовки спецподразделений. Как и армейские уставы, эти методики поистине написаны кровью», — отметил один из офицеров учебного центра.



«Бойцы не должны уподобляться цирковым медведям разучивающим трюки. Они должны ясно понимать, чем вызваны их действия», — подчеркивает он.



Офицеры учебного центра считают, что в идеале группы инструкторов должны быть в каждом батальоне, однако обстановка диктует свои условия. Поэтому работать им приходится без выходных.



В программе курса обучения — огневая, тактическая и тактико-специальная подготовка. Особое внимание уделяется военной топографии и вопросам организации взаимодействия — одними из самых слабых мест в подготовке бывших гражданских специалистов. Когда курсанты понимают, для чего на самом деле нужна карта, и что с ее помощью можно достичь при правильной организации боевой работы, у них буквально глаза начинают светиться, рассказывают инструкторы.



Офицеры особо отмечают, что все методики обучения дорабатываются в ходе обучения исходя из реалий нынешнего вооруженного конфликта, который пока не разгорается с новой силой в том числе и потому, что противник явно не хочет нести ненужные потери в боях с хорошо подготовленными защитниками Донбасса.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 654; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-05-2015, 18:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Во Львовской обл. подготовили 60 новых командиров для батальона "Донбасс"

Во Львовской области подготовили 60 новых командиров для батальона "Донбасс". Об этом сообщает

НАТО подтвердило, что планирует создать учебный центр в Грузии

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что альянс будет содействовать созданию на

Полигон террористов в Донецке финансируется из бюджета РФ

В рамках операции "Домино" российские военные создают в Донецкой области учебный центр для

Инструкторы из США обучат бойцов батальона «Донбасс»

Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко заключил договор по организации обучения бойцов

Среди 30 задержанных СБУ диверсантов - кадровые офицеры РФ

Руководитель Антитеррористического центра при СБУ Василий Крутов заявляет, что правоохранители

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,