» » Участников «АТО» объявляют дезертирами с целью лишить зарплаты

Участников «АТО» объявляют дезертирами с целью лишить зарплаты


Участников «АТО» объявляют дезертирами с целью лишить зарплаты


Украинские военные жалуются на задержку зарплат, надбавок и премий за подбитую технику на Донбассе.



Некоторые говорят, что не видели зарплаты с момента мобилизации, а на передовой получают гроши. В Генштабе уверяют, что проблемы действительно есть, и они «вот-вот будут решены».



Солдаты подозревают: руководство делает все, чтобы любой ценой не выдать им денег.



Солдаты из 128-й мукачевской горно-пехотной бригады уверяют: обещанной зарплаты с момента мобилизации не видели еще ни разу. По словам военных, в феврале в части их неправильно оформили.



«Зарплату мы не видели с февраля. Какие-то капли, гривен по 500, начислили на карточку еще в учебке, после — никаких поступлений. Сначала обещали, что в марте все выдадут, потом в апреле, потом — в мае… В апреле сказали, что с расположения мы выдвигаемся в АТО, выехали по приказу, а через неделю узнали, что нашу группу объявили дезертирами, поэтому и зарплату платить не будут, пока не узнают, почему мы решили ехать в АТО. Мы все понимаем, но банально нет денег купить сигареты, летнюю форму далеко не всем выдали, берцы — тоже. Вот и получается, что на армию приходится брать деньги из дому», — жалуются солдаты со 128-й. Похожая ситуация и в остальных подразделениях. Военные одной из бригад ВСУ, которые держат оборону возле поселка Пески, что в паре километров от Донецкого аэропорта, уверяют: руководство пользуется их пребыванием на передовой. «Получаем смс, что на карточку 600–700 гривен пришло, потом приезжаем в лагерь, ругаемся, через какое-то время выдают еще», — пожаловались военнослужащие.



В Генштабе говорят, что проблемы точечные. «Есть единичные случаи. Для того чтобы мы могли своевременно реагировать на них, министр обороны принял решение провести детальную проверку в восьми воинских частях, военнослужащие которых заявили о несвоевременной выплате денежного содержания. В эти части направлены специальные комиссии, они проведут служебное расследование, установят причины проблем и пути их решения», — прокомментировал нам спикер Генштаба Владислав Селезнев.



Не дают боевые



Несмотря на ежемесячные отчеты Минобороны, не видели солдаты также обещанных премий за подбитую технику и надбавок за боевые сутки в «АТО». «Все документы на выплату тысячи гривен за боевые сутки мы уже направили руководству. Прошло больше месяца, но пока никаких премий мы не видели», — говорят десантники из 81-й бригады.



А солдаты из 72-й белоцерковской механизированной бригады рассказывают, что премии за подбитую технику у них уже стали своеобразной шуткой. «Говорят, наше руководство собрало доказательства, в том числе фото и видео, о количестве подбитой техники противника нашей бригадой. Слушали, что сумма там на несколько миллионов гривен. Естественно, никаких выплат еще не было, поэтому мы ходим между собой и подшучиваем: «Ну что? Ты уже миллионер?» — рассказывают солдаты.



В Минобороны Украины, в свою очередь, уверяют: деньги за подбитую и уничтоженную технику противника платят исправно. А имена счастливчиков, которые получили эти премии, держат в секрете в целях их же личной безопасности. По словам замглавы МО Петра Мехеда, в целом за уничтожение вражеской техники начислено 15 млн гривен, выплачено около 7 млн.



Обещания украинских властей



Генштаб в январе этого года объявил, что за уничтожение боевой техники ополченцев украинские военные будут получать дополнительное денежное вознаграждение. «За уничтожение автомобиля — 10 минимальных зарплат (12 тысяч гривен), за танк — 48 тысяч гривен, за реактивную систему залпового огня „Град“ — 60 тысяч гривен, за боевой самолет — 121 тысячу гривен», — утверждали в Генштабе.



Порошенко также неоднократно заявлял, что уже с 1 февраля украинские солдаты, которые принимают непосредственное участие в боевых действиях, будут получать дополнительно к месячному денежному содержанию 1000 гривен в день.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 505; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-05-2015, 06:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

​Размер невыплаченных зарплат в феврале увеличился на 7,5%

На 1 марта 2015 года размер невыплаченных зарплат увеличился на 7,5% по сравнению с 1 февраля до 1

Минобороны опубликовало условия дополнительных выплат военным за службу в з ...

Приказом Министерства обороны Украины утвержден порядок и условия выплат вознаграждений и

Луценко устраивает депутатская зарплата в 5 тыс. гривен

Председателя фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрия Луценко устраивает зарплата

Иршавщина собирает технику для бойцов АТО

Иршавские волонтеры уже два дня готовят технику для 128-й горно-пехотной бригады в Дебальцево.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,