» » Как приличнее избавиться от «Украины»? (ВИДЕО)

Как приличнее избавиться от «Украины»? (ВИДЕО)


Как приличнее избавиться от «Украины»? (ВИДЕО)


«На недостроенный крейсер „Украина“ потрачено денег больше, чем его рыночная стоимость», — об этом заявил вице-губернатор Николаевщины.



«На заводе имени 61 коммунара есть очень дорогое судно — крейсер „Украина“… Судна стоимость за миллиард. В данной ситуации это то судно, которое сегодня стоИт, но на рынке оно не стОит тех денег, которые на него потрачено», — отметил он.



Он считает, что эксплуатировать крейсер, ввести его в строй и передать на баланс Министерства обороны Украины — роскошь, так как только «ходовое испытание» судна обойдется в 188,2 миллиона гривен. Поэтому, предлагает вице-губернатор, судно, пока окончательно не проржавело, нужно как можно быстрее продать «третьей стороне». Тем самым будут сэкомлены деньги и поднят престиж страны. Альтернативой является затопление «Украины» в море.



«Для того, чтобы оно вышло на ходовое испытание нужно 8 тысяч тонн топлива (а стоимость одного литра ДТ на сегодняшний день колеблется в пределах 20 гривен, — прим.) — 150 миллионов нужно только для того, чтобы заправить. Где сегодня в государстве, где сегодня в министерстве обороны могут найти такие деньги?», — сказал Романчук.



Вопросами продажи крейсера «третьей стороне», по его словам, занимаются госконцерн «Укрспецэкспорт» и госконцерн «Укроборонпром».



«В ближайшее время туда (на „Судостроительный завод имени 61 коммунара“, — ПН) рабочая комиссия, которая проведет окончательные переговоры на предмет оценки стоимости», — добавил Романчук.



Вице-губернатор также напомнил, что общая задолженность по заработным платам на «Судостроительном заводе имени 61 коммунара» достигла 5 миллионов гривен.



Ракетный крейсер «Украина» (ранее — «Адмирал Флота Лобов») — советский и украинский военный ракетный крейсер, четвёртый корабль проекта 1164 «Атлант», входит в состав Военно-морских сил Украины. Построен на судостроительном заводе имени 61 коммунара в Николаеве, спущен на воду 11 августа 1990 года при готовности в 95%.



В общей сложности, команда формировалась и снималась трижды. В августе 2004 года было принято решение об открытии крейсера для экскурсионного посещения.



По мнению первого вице-президента Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром» В. И. Лисицкого, Украина не может оснастить этот крейсер его штатным вооружением из-за подписанных международных соглашений, и в нём не нуждается. На встрече президентов Украины и РФ 17 мая 2010 года в Киеве, главы государств договорились о достройке крейсера с помощью российской стороны.



26 июня 2010 года командование Военно-морского флота России заявило о возможности покупки крейсера для ВМФ России. В июле 2010 года постановление Верховной Рады Украины о присвоении названия «Украина» ракетному крейсеру утратило действие, за это проголосовала 247 депутатов Верховной Рады из 428. Вопрос продажи крейсера России оставался на рассмотрении.



В марте 2011 года Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что ракетный крейсер Украина, российская сторона возьмет только даром.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 644; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-05-2015, 09:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

На николаевском заводе олигарха Новинского могут возобновить строительство ...

В Николаеве на Черноморском судостроительном заводе могут возобновить работы по строительству

Ракетный крейсер США Vella Gulf прибыл в румынский порт Констанца

Американский ракетный крейсер USS Vella Gulf прибыл с запланированным визитом в румынский порт

Американский крейсер сегодня войдет в Черное море

Ракетный крейсер Vella Gulf сегодня пройдет через пролив Босфор.

В Николаеве горел судостроительный завод имени 61 коммунара

В Николаеве вечером 25 апреля произошел масштабный пожар на Судостроительном заводе имени 61

Ракетный крейсер "Дональд Кук" ВМС США вошел в акваторию Черного моря

Ракетный крейсер "Дональд Кук" ВМС США в ближайшие несколько дней заступит на дежурство в

Застрелился российский адмирал, укравший украинский авианосец

В Санкт-Петербурге в ночь на 3 января покончил жизнь самоубийством отставной вице-адмирал Юрий

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,