» » Одно из самых крупных металлургических предприятий Украины полностью отключили от электроэнергии за долги

Одно из самых крупных металлургических предприятий Украины полностью отключили от электроэнергии за долги


Одно из самых крупных металлургических предприятий Украины полностью отключили от электроэнергии за долги


По утверждению чиновников облэнерго, предприятие «Запорожсталь» должно 98 миллионов гривен. В руководстве «Запорожстали"от долга не отказываются, но говорят, само государство должно предприятию в шесть раз больше — 650 миллионов гривен.



При этом отмечается, что накануне, 22 мая текущего года, комбинат «Запорожсталь» незаконно отключили от автоматического возмещения НДС. Тем самым, комбинат поставили в условия дефицита оборотных средств, необходимых для проведения обязательных платежей государственным монополистам за поставленные энергоносители.



«Создается впечатление, что у комбината целенаправленно искусственным образом были вымыты оборотные средства перед проведением важных платежей. Такие действия со стороны власти можно рассматривать либо как непрофессионализм, который ведет к полному развалу экономики и убивает отечественные предприятия. Либо такие действия следует расценивать как планомерную кампанию по уничтожению комбината и его трудового коллектива. Ощущение, что своей эффективной работой мы просто кому-то мешаем», — заявил генеральный директор комбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма, которого цитирует пресс-служба.



По его словам, отключение от электроэнергии металлургического гиганта приведет к экологической и техногенной катастрофам. Резкое отключение систем газо- и водоочисток, агрегатов с огромным количеством жидкого металла, сосудов и котлов высокого давления чревато масштабными технологическими авариями, которые угрожают жизни и здоровью людей.



Ликвидировать последствия аварий вследствие отключения от электроэнергии и запустить производство требует колоссальных средств и времени, что в нынешних условиях означает практически гибель комбината — крупнейшего градообразующего предприятия Запорожской области и Украины. Остановка работающего предприятия приведет к недополучению бюджетами всех уровней миллиардов гривен. Прекращение работы комбината «Запорожсталь» нанесет огромный экономический и социальный удар по региону, что неминуемо вызовет социальный коллапс в прифронтовой Запорожской области.



В пресс-релизе уточняется, что в настоящий момент общий долг государства перед комбинатом «Запорожсталь» по возмещению НДС составляет около 650 млн грн. Задолженность «Запорожстали» за поставку электроэнергии перед государственным монополистом — компанией «Запорожоблэнерго» — около 98 млн грн. Ранее комбинат своевременно и в необходимом объеме оплачивал электроэнергию, которую потребил в рамках своей производственной деятельности.



Также подчеркивается, что комбинат имеет образцовую финансовую и производственную историю, является крупнейшим налогоплательщиком Украины и Запорожской области. В 2014 году «Запорожсталь» инвестировала в модернизацию производства 1,7 млрд грн. По итогам 2014 года предприятие перечислило в бюджеты всех уровней более 1,4 млрд. грн, что на 34% (366 млн грн) выше суммы перечислений 2013 года (в 2013 г. — 1,08 млрд грн). В апреле 2015 года комбинат повысил зарплату работникам комбината в среднем на 23%.



Также сообщалось, что «Запорожсталь» с 29 мая в рамках программ социальной ответственности начинает передавать тепло концерну «Городские тепловые сети» для обеспечения жителей четырех районов Запорожья — Ленинского (Левобережная часть), Жовтневого, Орджоникидзевского, Коммунарского (Южный жилмассив) — в виде обеспечения горячей водой в летне-осенний период. Тепло комбината передается городу по цене в 2,5 раза ниже, чем тарифы, по которым город продает его населению.



Напомним, «Запорожсталь» — одно из крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом на внутреннем рынке и во многих странах мира.



Специализация комбината — высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, х/к лист, х/к рулон толщиной 0,5–8,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, а также стальная лента и жесть. Основные потребители продукции — производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, производители изделий бытовой техники.



«Запорожсталь» находится в процессе интеграции в группу «Метинвест», основными акционерами которой являются АО «Систем Кэпитал Менеджмент» (71,24%) и группа компаний «Смарт-холдинг» (23,76%).


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 739; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-05-2015, 15:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

"Арселор Миттал Кривой Рог" понес 1,4 млрд гривен убытков в прошлом году

2014 год горно-металлургический комбинат "Арселор Миттал Кривой Рог" (Днепропетровская область),

Предприятия задолжали НАК Нафтогаз Украины 13 млрд грн

Крупнейшим предприятием-должником вне зоны АТО остается ГП Криворожская теплоцентраль

Хозсуд Запорожской обл. взыскал с "Метинвеста" 204 млн гривен за ...

Фото из открытых источников Хозсуд Запорожской области взыскал с холдинговой компании

Боевики похитили 1 млн консервов и 51 тонну говядины с комбината в Донецкой ...

Боевики похитили 1 млн консервов и 51 тонну говядины с комбината в Донецкой области.

Кабинет Министров предупредил Фирташа о разрыве договоров аренды титановых ...

Кабинет Министров предупредил крупнейшего производителя двуокиси титана “Крымский Титан” о разрыве

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,