» » Новогодние «сюрпризы» Рады: Украинские пенсионеры, инвалиды, чернобыльцы и «герои небесной сотни» лишились льгот

Новогодние «сюрпризы» Рады: Украинские пенсионеры, инвалиды, чернобыльцы и «герои небесной сотни» лишились льгот


Новогодние «сюрпризы» Рады: Украинские пенсионеры, инвалиды, чернобыльцы и «герои небесной сотни» лишились льгот


Украинские пенсионеры, «дети войны», ветераны труда, инвалиды, чернобыльцы, представители других социальных групп, а также герои Украины и «герои небесной сотни» с 1 июня лишились льгот.



Это произошло в соответствии с законом «О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины» от 28 декабря 2014 года.



Данный закон затронул практически всех льготников: от ветеранов и «детей войны» до чиновников, прокуроров, судей и депутатов Верховной Рады. При этом голосовавшие по настоянию премьер-министра Арсения Яценюка в ночь с 28 на 29 декабря за законопроект депутаты провластной коалиции не определили механизмов оказания адресной помощи нуждающимся, которые потеряли льготы.



В частности, с 1 июня теряют право на бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения, а также не смогут бесплатно ездить железнодорожным транспортом в оба конца раз в год или два раза в год со скидкой 50% лица, проходившие военную службу в армии бывшего Советского Союза во время Второй мировой войны, бывшие несовершеннолетние заключенные концентрационных лагерей, дети партизан и подпольщиков.



Кроме того, в перечень льготников, которые теперь не смогут пользоваться правом на бесплатный проезд, также входят герои Украины, полные кавалеры ордена Трудовой славы, Герои социалистического труда, лица, насильно вывезенные на территорию Германии и союзных ей стран во время Второй мировой, бывшие заключенные концентрационных лагерей и другие.



Потеряли право на бесплатный проезд в электричках лица, награжденные орденом «героев небесной сотни», ветераны труда, «дети войны», лица, сопровождающие больного ребенка к месту оздоровления, Герои Советского союза, полные кавалеры Ордена Славы, награжденные четырьмя и более медалями «За отвагу», Герои социалистического труда, удостоенные звания в 1941–1945 годах.



Кроме того, украинское правительство лишило льгот около миллиона чернобыльцев. Это касается как ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, так и людей, эвакуированных из зоны отчуждения.



По словам чернобыльцев, размеры пенсий им начали урезать уже давно, а с декабря прошлого года выплаты прекратились полностью. Размер так называемой дотации, которую правительство выделило пострадавшим к очередной годовщине Чернобыльской аварии (26 апреля), составил 15 гривен 70 копеек — то есть около 35 российских рублей.



Согласно вступающим в силу с 1 июня положениям закона, ликвидаторы аварии на ЧАЭС второй категории лишились права на бесплатное оздоровление в профильных санаториях, а также на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте. Ликвидаторы третьей категории, кроме того, остались без бесплатных лекарств и 50% скидки на оплату коммунальных услуг, если их доход превышает 1710 гривен (примерно $73). У четвертой категории чернобыльцев вообще не осталось никаких привилегий.



Также больше не будут выплачиваться компенсации гражданам и предоставляться помощь семьям с детьми школьного возраста, проживающим на территориях, подвергшихся радиационному заражению.



«С целью создания условий для стабилизации финансового состояния государства и усовершенствования отдельных положений социальной политики» был определен вводимый с 1 июля своеобразный порог для получения льгот медиками и учителями. Льготы будут предоставляться только при условии, что размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном кабинетом министров.



Незаконные подзаконные акты



Пытаясь успокоить общественность, украинское правительство начинает принимать подзаконные акты, направленные на сглаживание негативных последствий отмены льгот. В частности, как сообщил министр социальной политики Павел Розенко, льготы на проезд в общественном транспорте будут сохранены для инвалидов І и ІІ групп, детей-сирот, детей из многодетных семей и участников боевых действий.



Он пояснил что, Верховная Рада приняла решение о приостановке с 1 июня льготного проезда для определенных категорий граждан, но местные органы власти по их усмотрению имеют возможность определять потребность в льготном проезде на общественном транспорте — например, там, где существуют проблемы с доставкой школьников к местам обучения.



Однако оппозиция в Верховной Раде считает, что Генеральная прокуратура должна начать расследование в отношении Арсения Яценюка, который активно продвигал закон об отмене льгот. В частности, депутат от «Оппозиционного блока» Михаил Папиев заявил, что принимаемые правительством постановления «не имеют абсолютно никакой юридической силы, так как постановление не может быть выше закона, а закон Украины „О бюджете на 2015 год“ останавливает финансирование вышеупомянутых социальных статей».



В связи с этим, депутат во время выступления в прямом эфире одного из украинских телеканалов обратился к генпрокурору страны с просьбой внести его выступление «в единый реестр досудебных расследований и начать соответствующее расследование персонально в отношении премьер-министра Украины».


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 487; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-06-2015, 06:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Минсоцполитики рассказали, кому будет сохранен льготный проезд в транспор ...

КИЕВ. 5 января. УНН. Министр социальной политики Павел Розенко рассказал, для каких категорий

С 1 июня часть льготников лишатся права на проезд дешевле или бесплатный в ...

КИЕВ. 3 января. УНН. С 1 июня 2015 льготный проезд в общественном транспорте будет предоставляться

ВР отменила льготы на проезд для отдельных категорий населения с 1 июня 201 ...

КИЕВ. 29 декабря. УНН. Верховная Рада приняла во втором чтении проект Закона "О внесении изменений

Куницын предлагает пересмотреть категорию льготников "дети войны"

КИЕВ. 25 декабря. УНН. Правительство должно пересмотреть категории льготников, но не отказываться

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,