» » Министр обороны Молдавии: Россия — «потенциальный враг» и нужно сделать все вытекающие из этого выводы

Министр обороны Молдавии: Россия — «потенциальный враг» и нужно сделать все вытекающие из этого выводы


Министр обороны Молдавии: Россия — «потенциальный враг» и нужно сделать все вытекающие из этого выводы


Виорел Чиботару рассказывает о рамочном соглашении по консолидации оборонных возможностей Республики Молдова, которое обсуждал на днях в Брюсселе с заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу.



— Не надо тешить себя иллюзиями, что эта поддержка, которую нам предлагают и которую мы надеемся получить, станет панацеей от всех бед, с которыми сталкивается Национальная армия или система обороны Республики Молдова. Или что придет НАТО и все наши беды как рукой снимет. Это не так. Многое зависит от наших успехов в реформировании законодательства в области обороны, от того, какую стратегию национальной безопасности, военную стратегию мы разработаем и примем. А то, что делает сегодня НАТО — предоставляет международные возможности для получения помощи, в которой мы позарез нуждаемся. Когда нам предлагают помочь в разработке документов, определении приоритетов и возможностей обеспечения своих потребностей — на такую помощь мы не могли бы рассчитывать, находясь вне этих рамок. И все эти моменты, которые мы обсуждаем, следует вывести за пределы темы о том, присоединяемся мы к НАТО или нет. Ответ предельно ясен и прост: нет никаких движений, официальных или другого рода, указывающих на то, что Республика Молдова пытается сейчас присоединиться к НАТО. Это долгий и трудный путь. И нет сегодня никаких условий, ни чрезвычайных, ни иного характера, для того, чтобы мы подняли этот вопрос. Но, с другой стороны, совершенно очевидно, что с принятием этого документа мы поднимемся на качественно новую ступень в отношениях с НАТО. Иными словами, НАТО и ЕС не дают нам денег или технику. Они учат нас добиваться всего своими силами — и техники, и много другого. И это несравненно более важно.



Как смотрит сейчас НАТО на Республику Молдова: как на государство, которое находится в критическом состоянии? Потому что, когда командующий сил США и НАТО в Европе Филипп Бридлав говорит, что после Украины Россия метит в Молдову, можно предположить, что НАТО именно так считает….



— Действительно, мы обменялись мнениями в различных форматах о положении дел в регионе, разумеется, все обеспокоены событиями на Украине, тем, как себя ведет Российская Федерация.



Но я все-таки считаю, что это повод для анализа рисков, который проводит НАТО, который проводит Республика Молдова, который мы провели вместе. Скажу еще раз: этот инструмент — «консолидация оборонных возможностей» — как и открытие постоянного бюро НАТО в Кишиневе не направлены против кого-либо и не являются временной мерой для пресечения каких-либо угроз, рисков. Это фундаментальная мера, которая касается качества и разнообразия наших отношений с НАТО.



Президент Николае Тимофти потребовал в четверг, 28 мая, от соответствующих структур разработать в короткие сроки стратегию национальной безопасности. Какие угрозы, не учтенные прежде, необходимо отразить в новом документе?



— Виорел Чиботару: Преждевременно с моей стороны делать такие уточнения. Министерство обороны работает над разделом «военная безопасность». Эксперты только приступили к работе.



Россия будет рассматриваться как угроза?



— Не вижу, каким образом мы можем этого избежать, закрыть глаза на то, что действия России уже привели к тому, что независимое государство лишилось части своей территории. Или не признать угрозой факт существования двух сепаратистских регионов, где яростные бои идут в непосредственной близости от Республики Молдова. Я считаю, что следует ввести и военный термин «потенциальный враг» и сделать все вытекающие из этого выводы.



Не наивно полагать, что удастся назвать вещи своими именами и дать российской угрозе именно то определение, которому она соответствует в настоящий момент — в условиях, когда в миноритарной коалиции есть политические силы, которые выступают за постоянный нейтралитет?



— Я изложил свою личную точку зрения. Не думаю, что она может претендовать в данный момент на отражение институциональной политики. Предстоит много работы, я постараюсь убедить и моих коллег по министерству, возможно, они приведут аргументы, которые позволят привести эту мою позицию в соответствии с государственной позицией. Но я уверен, что мы придем к общему знаменателю, в том числе с парламентскими политическими силами. На кону фундаментальные интересы Республики Молдова. Перемены в регионе драматические и во многом необратимые. Чтобы вернуться к ситуации, при которой Республика Молдова является генератором стабильности в регионе, необходимы огромные совместные усилия. Огромные. Если этого не понять, Республика Молдова рискует превратиться в зону нестабильности для своих соседей, для НАТО, что может ухудшить ситуацию Республики Молдова на многие годы вперед. Поэтому иного пути нет.



Республика Молдова столкнулась с очередной, крайне деликатной, ситуацией, которая возникла в результате денонсации Украиной военных соглашений с Российской Федерацией, в частности, договоренностей о транзите российских военнослужащих и военных грузов через территорию Украины в Приднестровье. И сейчас все ждут, как поведет себя Молдова в этой ситуации…



— Все эти вопросы дипломатического характера. Мяч на стороне Российской Федерации. Что касается нас, мы сформулировали ряд вопросов насчет того, каким видит Россия механизм дальнейшего материально-технического обеспечения и ротации военнослужащих миротворческого контингента. Что касается оперативной группы российских войск, она лишена какого-либо статуса, поэтому данные проблемы решаются дипломатическим путем.


Министр обороны Молдавии: Россия — «потенциальный враг» и нужно сделать все вытекающие из этого выводы

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 612; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-06-2015, 07:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Молдова не будет вступать в НАТО

Власть Молдовы не планирует отказываться от нейтрального статуса и вести страну в НАТО.

Молдова требует от России убрать войска с Приднестровья. Видео

Молдова требует от России отозвать свои войска с ее территории.

Россия ведет себя как наш враг, - генерал НАТО

В Североатлантическом Альянсе оценивают действия России в рамках ее агрессии против Украины как

Аннексия Крыма не станет препятствием для вступления Украины в НАТО - экспе ...

Аннексия Крыма не будет преградой для вступления Украины в НАТО. Об этом в эфире телеканала БТБ

Румыния поддерживает интеграцию Украины в Евросоюз и НАТО

Европейские партнеры должны предоставить Украине, Республике Молдова и Грузии, избравшим путь

Генерал НАТО пояснил, зачем России "замороженные конфликты

Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, генерал Филипп

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,