» » Армия Ирака, отступая, оставила ИГИЛ 2300 бронемашин Hummer

Армия Ирака, отступая, оставила ИГИЛ 2300 бронемашин Hummer


Армия Ирака, отступая, оставила ИГИЛ 2300 бронемашин Hummer


Иракская армия во время отступления из второго по величине города страны — Мосула — оставила в районах столкновений с боевиками террористической группировки ИГИЛ 2,3 тыс боевых бронированных машин (ББМ) Hummer. Об этом заявил иракский премьер-министр Хейдар аль-Абади.



«Потери вооружения и боевой техники при оставлении Мосула — очень значительные, — цитирует иракского премьера канал Al Arabiya, — только военных бронированных машин Hummer в городе было оставлено 2,3 тыс. единиц».



По словам Аль-Абади, невозможно подсчитать, какова стоимость этих бронетранспортеров, так как каждый из них был оснащен индивидуальным комплектом вооружений и боеприпасов.



Иракский премьер признал, что за счет такого количеств боевых машин «сила ИГИЛ увеличилась в значительной степени».



Премьер-министр посетовал, что оставленные в Мосуле бронемашины «до сих пор не замещены», хотя США «в прошлом году обязались поставить Ираку еще 1 тыс. машин Hummer, но с более мощным и современным оружием». Аль-Абади отметил, что стоимость этого контракта составляет около $580 млн.



Город Мосул был оставлен иракскими войсками в самом начале наступления формирований ИГИЛ на северные провинции Ирака летом прошлого года. По свидетельству очевидцев, отступление армии больше походило на бегство: солдаты и офицеры целыми подразделениями просто уходили со своих позиций, срывая с формы знаки отличия и бросая личное оружие и армейскую технику.



В настоящее время ИГИЛ до сих пор контролирует около трети иракской территории, недавно группировка отбила у иракской армии город Рамади, а в Сирии древний город Пальмира и продолжает наступление к Дамаску.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 927; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-06-2015, 15:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,