» » Постпред РФ: закрыли доступ в Европарламент не мне, а моим сотрудникам

Постпред РФ: закрыли доступ в Европарламент не мне, а моим сотрудникам


Постпред РФ: закрыли доступ в Европарламент не мне, а моим сотрудникам


«В эту ассамблею можно в принципе не ходить — и без ограничений, и с ограничениями там делать нечего. Здравого смысла в их решениях все меньше», — заявили в МИД РФ.



Как сообщала ранее «Русская Весна» Европарламент отреагировал на публикацию черного списка Кремля, в который вошли 89 европейских политиков (напомним, что ЕС включил в свой черный список 150 граждан России).



Нервная реакция руководства ЕП состоит в ограничении доступа постоянному представителю России при ЕС Владимиру Чижову и его сотрудникам.



Об этом говорилось в заявлении Европарламента, опубликованном на его сайте вечером во вторник, 2 июня.



Агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Европарламента сообщает, что российский постпред будет иметь возможность посещать ЕП, «однако ему необходимо будет запрашивать пропуск на каждый визит».



Эти ограничение будет действовать до тех пор, пока Москва не разрешит въезд 89 европейским политикам, внесенным в российский черный список.



Европарламент также решил приостановить работу комитета парламентского сотрудничества «Россия — Европейский Союз», в рамках которого российские и европейские депутаты встречаются от одного до двух раз в год.



Кроме того, заявления, которые члены Госдумы РФ и Совета Федерации будут подавать для посещения Европарламента, будут теперь рассматриваться «в каждом отдельном случае».



Чижов: закрыли доступ не мне, а моим сотрудникам



«Для меня и еще одного дипломата свободный доступ сохранен, а для остального персонала постпредства — нет», — уточнил действия ЕП постпред России.



«Аналогично в разовом порядке будут рассматриваться запросы на доступ в Европарламент для российских парламентариев», — добавил он.



«В Европарламент я хожу регулярно, но не каждый день. Но мои сотрудники там бывают практически ежедневно, поскольку в ЕП проходит масса открытых слушаний и масса интересных вещей. То есть это решение может сказаться на работе постпредства», — заключил Чижов.



«Это единоличное решение председателя Европарламента Мартин Шульца, о котором он объявил сразу после нашего с ним телефонного разговора, — подчеркнул Чижов. — По сути — это явно политизированное, необоснованное и ничем не оправданное решение».



Он также подчеркнул, что это решение вызвало «неоднозначную реакцию в среде самих евродепутатов». «Так, например, шведский депутат Анна-Мария Карацца-Бильдт уже расценила это решение Шульца в газете «Политико», как «необоснованное и антидемократическое», — отметил постпред России.



Там и так нечего делать, — замглавы МИД РФ



Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя ограничение Европарламентом доступа постпреду РФ при ЕС Владимиру Чижову и его сотрудникам в ассамблею, заявил, что здравого смысла в решениях европейских депутатов все меньше и в любом случае там «делать нечего».



«Коллега Чижов не очень много потеряет, если он не будет ходить в зал Европарламента. В эту ассамблею можно в принципе не ходить — и без ограничений, и с ограничениями там делать нечего. Потому что, учитывая настроения большинства членов указанной ассамблеи, все, что они могут сказать, любые решения, которые они могут принять, заранее просчитываемы и здравого смысла в этих решениях, по крайней мере, в части, касающейся России, к сожалению, с каждым месяцем все меньше», — сказал Рябков.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 387; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-06-2015, 15:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Европарламент во вторник проведет конференцию на тему Украины

Во вторник, 9 декабря в Европарламенте состоится большая международная конференция об отношениях

Европарламент ратифицирует СА Украины с Евросоюзом 15-18 сентября

Европарламент ратифицирует Соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом на сессии 15-18

Европарламент одобрил "список Магнитского" с 32 россиян

Европарламент одобрил "список Магнитского", в который вошли 32 россиянина, призвав запретить им

Европарламент рекомендовал ЕС "заморозить" договоры с США в сфере личных да ...

Комитет Европарламента по гражданским свободам одобрил большинством голосов на заседании в

Окончательное решение о санкциях против украинских политиков будет принято ...

Вице-президент Европарламента Яцек Протасевич в интервью "Урядовому курьеру" отметил, что

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,