» » Снова бои под Донецком: Армия Украины перешла в отступление

Снова бои под Донецком: Армия Украины перешла в отступление


Снова бои под Донецком: Армия Украины перешла в отступление


КИЕВ РАСЧЕХЛИЛ ПУШКИ



Как и предсказывали политологи, очередной раунд переговоров в формате «ОБСЕ-Украина-Россия» закончился без результатов. Как заявил во вторник вечером представитель ЛНР Владислав Дейнего - «несмотря на конструктивный ход переговоров, окончательных результатов не удалось добиться ни одной подгруппе по Донбассу».



И тогда заговорила артиллерия Украинской армии.



Вообще, последние недели интенсивность обстрелов городов Донбасса постепенно нарастала, пока не достигла пиковых значений. Например, 1 июня, в «День защиты детей», в разгар массового праздника, Донецк был обстрелян днем - раньше Киев такого себе не позволял.



ОБСЕ даже указала в своем отчете с «той» стороны линии фронта, исчезновение с мест хранения тяжелой ствольной и реактивной украинской артиллерии. Под обстрел из «исчезнувших» стволов попали окраины Дебальцево, город Енакиево, который война до сих пор обходила стороной и многострадальная Горловка.



Досталось и окраинам Донецка. Кроме традиционных прилетов в жилые здания, украинские артиллеристы уничтожили продуктовый рынок на западе Донецка - там, где линия фронта проходит практически по городским кварталам и чуть огибает юго-западную окраину - поселок Марьинка занятый украинскими войсками.


Снова бои под Донецком: Армия Украины перешла в отступление

Как заявил во вторник вечером представитель ЛНР Владислав Дейнего - «несмотря на конструктивный ход переговоров, окончательных результатов не удалось добиться ни одной подгруппе по Донбассу»
Фото: REUTERS


СТРАТЕГИЧЕСКАЯ МАРЬИНКА



Стрелковые бои в Марьинке шли всю последнюю неделю. В самом поселке с прошлого лета сосредоточена украинская артиллерия, способная накрыть любую точку в Донецке. Северо-западнее от Марьинки идет цепь поселков превращенных украинскими войсками в артплощадки — Опытное, Авдеевка, Спартак, Пески - откуда в город с завидной регулярностью и не смотря ни на какие мирные соглашения «прилетает» почти каждую ночь.



Скорее всего, армия ДНР все-таки решила отодвинуть фронт от города, устав дожидаться выполнения минских соглашений. В среду, ранним утром в Марьинке начались бои, и к полудню, часть поселка даже оказалась под контролем ополчения. Официальные лица ДНР прокомментировали этот факт в стилистике украинских СМИ, которые целый год рассказывают всему миру, как ополченцы «обстреливают сами себя»:



- Никакого, и тем более широкомасштабного наступления мы не ведем. Подконтрольные Киеву части сами оставляют Марьинку, - заявил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.


Снова бои под Донецком: Армия Украины перешла в отступление

Кроме традиционных прилетов в жилые здания, украинские артиллеристы уничтожили продуктовый рынок на западе Донецка
Фото: REUTERS


Причем, оставляют Марьинку настолько интенсивно, что украинский Генштаб в суматохе официально признался о применении Киевом тяжелой артиллерии. В интернет-аккаунтах украинских волонтеров и бойцов настоящая паника:



«В 4.50 начался сильный артобстрел. Есть раненые. Красногоровка и Марьинка горят.



По всей линии идут ожесточенные ближние бои.



Боевики идут на прорыв. Молимся за наших ребят…», — написал командир батальона «Киев-1» Евгений Дейдей.



«Марьинка в страшном аду», «У нас 13 «двухсотых» (убитых. - Ред.), много раненых, простите за плохие новости» - пишут в свои твиттеры воины карательной операции.




ГРЯДЕТ «АВДЕЕВСКИЙ» КОТЕЛ



А в Киеве, как обычно, во всем обвинили Россию. Премьер Арсений Яценюк заявил, что отступательная операция украинской армии началась перед саммитом «Большой семерки», где собираются обсудить продление санкций против России, и выразил надежду, что «мировое сообщество даст правильную оценку российской агрессии».



Между тем, по сообщениям с фронта, в пригородах Донецка вырисовывается очередной котел, который уже окрестили «Авдеевским». И если он случится, кварталы Донецка наконец-то больше не будут обстреливать.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 669; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-06-2015, 18:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,