» » Reuters назвал три способа отмены чемпионата мира по футболу

Reuters назвал три способа отмены чемпионата мира по футболу


Reuters назвал три способа отмены чемпионата мира по футболу


Агентство Reuters выяснило, что есть три способа, которыми ФИФА может с легкостью лишить своего члена права на проведение чемпионата мира по футболу, хотя подобных прецедентов в истории еще не было



Одним из способов, по мнению агентства, является применение статьи 85 устава ФИФА, в которой речь идет о «непредвиденных обстоятельствах и форс-мажоре». В ней говорится, что за исполкомом организации остается «окончательное решение по любым вопросам, не предусмотренным в настоящем уставе».



По словам бывшего высокопоставленного чиновника ФИФА, имени которого Reuters не приводит, любое вскрытое нарушение в ходе процедуры выбора страны проведения ЧМ может трактоваться как «непредвиденное обстоятельство», что повлечет за собой пересмотр этого решения.



Исполком ФИФА состоит из 25 человек и обычно принимает решения простым большинством. В 2003 году он принял решение о переносе ЧМ среди женщин из Китая, так как в стране была зафиксирована вспышка атипичной пневмонии.



В качестве второго способа Reuters указывает, что любой из 209 членов ФИФА может вынести на голосование вопрос о переносе места проведения ЧМ. Такого никогда не случалось прежде, отмечает агентство, поэтому непонятно, какова должна быть процедура голосования в этом случае. По большинству вопросов ФИФА принимает решение на основе простого большинства проголосовавших за то или иное предложение.



Третьим вариантом для лишения страны права на проведение ЧМ может оказаться ее исключение из ФИФА или приостановка ее членства, пишет агентство. Для этого, согласно уставу организации, требуется большинство в три четверти действительных голосов.



В течение ближайшего года для принятия подобных решений предоставятся только две возможности, отмечает Reuters. Первой из них является «чрезвычайный выборный конгресс», который состоится в промежуток между декабрем 2015 года и мартом 2016 года для избрания нового главы ФИФА. Второй шанс предоставится в мае 2016 года, когда члены организации соберутся на плановый ежегодный конгресс.



Вопрос о переносе ЧМ-2018 из России и ЧМ-2022 из Катара стал активно обсуждаться в прессе в связи с недавними обвинениями чиновников ФИФА в коррупции. Пока процедура выбора места проведения этих двух чемпионатов не вызвала никаких официальных нареканий, но анонимный представитель правоохранительных органов США заявил 3 июня, что ФБР в ходе своего расследования деятельности ФИФА изучит вопрос о выборе этих двух стран в качестве хозяев турнира.



Генеральный секретарь ФИФА Зепп Блаттер, после оказанного на него давления и спустя 4 дня после убедительных перевыборов на очередной срок, неожиданно объявил о намерении уйти в отставку. Тем не менее, он будет управлять организацией еще как минимум четыре месяца.



Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможном лишении страны права на проведение ЧМ-2018 в связи со сменой руководства ФИФА, сказал: «Мы не знаем, кто новый глава ФИФА. Мы знаем, что новый глава ФИФА появится не завтра и не послезавтра, а позже, поэтому не будем забегать вперед».



Представитель телевещателя, имеющего права на трансляции чемпионатов 2018 и 2022 годов, заявил Reuters, что компания сохранит их независимо от места проведения турниров. Эндрю Вудвард, ранее возглавлявший направление спортивного спонсорства в Visa, пояснил агентству, что компании, уже подписавшие спонсорские контракты, вряд ли будут обеспокоены переносом ЧМ из одной страны в другую.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 585; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-06-2015, 00:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Для организаций ФИФА и МОК ужесточат проверки

В Швейцарии принят законопроект, предусматривающий ужесточение проверок около 60 спортивных

ФБР не верит в законность права России проводить Чемпионат мира по футболу- ...

Федерельне бюро расследований продолжает расследование по делу о деятельности ФИФА в присвоении

ФИФА отказалась лишать сборную России права участвовать в Чемпионате мира 2 ...

Генеральный секретарь международной федерация футбола (ФИФА) организации Жером Вальке в своем

ФИФА не будет отбирать чемпионат мира в России

Президент ФИФА Йозеф Блаттер выступил с официальным заявлением, чтобы прекратить спекуляции по

ФИФА расследует, как Россия и Катар получили чемпионаты мира

Главный следователь ФИФА Майкл Гарсия поговорит с членами исполнительного комитета организации,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,