» » ФБР занялось заявками России и Катара на чемпионаты мира по футболу, — Reuters

ФБР занялось заявками России и Катара на чемпионаты мира по футболу, — Reuters


ФБР занялось заявками России и Катара на чемпионаты мира по футболу, — Reuters


НЬЮ-ЙОРК/ЦЮРИХ (Агентство Рейтер)



Расследование ФБР взяточничества в ФИФА включает изучение обстоятельств того, как международное футбольное ведомство наделяло правами принять чемпионаты мира Россию и Катара.



Об этом сообщил Рейтер на условиях анонимности представитель американских правоохранительных органов.



Россия и Катар отрицают какие-либо нарушения в связи с подачей заявок на прием у себя мировых первенств 2018 и 2022 годов, соответственно. Прокуратура США, шокировавшая мировой футбол на прошлой неделе пакетом обвинений в многолетней коррупции в адрес высокопоставленных функционеров ФИФА, ничего не говорила о расследовании касательно предстоящих турниров.



Американский представитель сказал, что изучение этих заявок будет частью расследования, которое не ограничивается выдвинутыми обвинениями. Среди вопросов, которыми занимается ФБР, — хозяйственная деятельность ветерана-руководителя ФИФА Зеппа Блаттера: 79-летний швейцарец неожиданно объявил во вторник об отставке, вскоре после того как стало ясно, что он тоже является объектом расследования правоохранителей США.



Американские власти сообщили на прошлой неделе, что расследуют выплату $150 миллионов в виде взяток в течение двух десятков лет, в то время как швейцарские прокуроры объявили о параллельном расследовании касательно подачи заявок на чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 годов.



В среду были частично обнародованы стенограммы показаний в суде США, данных в 2013 году американским гражданином и членом исполкома ФИФА Чаком Блейзером и другими чиновниками ФИФА, согласившимися на взятки в ходе изучения заявок на чемпионаты мира 1998 и 2010 годов и другие турниры. Блейзер тайно признал вину по соглашению с американской прокуратурой и сотрудничал со следствием по делу о коррупции, которое позволило выдвинуть новые обвинения и стало толчком к отставке Блаттера, сообщили американские официальные лица.



«Среди всего прочего, я согласился с другими лицами и в 1992 году или около того организовал прием взяток в связи с выбором страны-хозяйки чемпионата мира 1998 года», — сказал Блейзер федеральному судье Нью-Йорка, следует из частично вымаранной стенограммы.



Чемпионат мира-1998 прошел во Франции, но другие судебные документы содержат прокурорские обвинения в том, что претендовавшая на прием первенства Марокко дала взятку другому чиновнику ФИФА, Джеку Уорнеру из Тринидада и Тобаго, и что Блейзер действовал как посредник. Уорнер отрицал эти и другие обвинения в отношении него.



Блейзер не ограничился этими откровениями и сообщил, что с 2004 по 2011 году «я и другие в исполкоме ФИФА согласились принять взятки в связи с избранием ЮАР в качестве страны-хозяйки чемпионата мира-2010».



Адвокат Блейзера отказался от комментариев.



Многие из этих деталей были ранее раскрыты в обвинительных документах, предъявленных прокурорами 14 людям, включая девятерых функционеров ФИФА.



В 2014 году мировое первенство приняла футбольная держава Бразилия, но избрание Катара стало сюрпризом: маленькая страна в пустыне не имеет реальных футбольных традиций, а жара летом достигает там 40 градусов.



Глава катарского МИДа Халед аль-Аттиях исключил возможность того, чтобы его страна лишилась права принять мировое первенство и сказал, что заявка Катара была лучшей.



«Для некоторых крайне трудно усвоить, что арабская исламская страна принимает этот турнир. Можно подумать, арабское государство не может обладать таким правом», — сказал министр в интервью Рейтер в Париже.



«Я думаю, это из-за предубеждений и расизма, которые мы наблюдаем в ходе разгульной кампании против Катара».



В свою очередь, Россия отмела опасения, что может утратить право на чемпионат мира-2018.



«Работа продолжается, взаимодействие с ФИФА продолжается и, главное, Россия продолжает подготовку к чемпионату мира-2018», — сказал Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента Владимира Путина.



Американский генеральный прокурор Лоретта Линч заявила, что департамент юстиции намерен продолжать расследование, интересуясь другими государствами.



В истории нет подобных примеров, и четкая процедура отсутствует, но, в теории, отозвать у страны право принять чемпионат мира по футболу довольно легко, как показывает устав ФИФА и считают некоторые опрошенные Рейтер эксперты в футбольной бюрократии и отношениях со спонсорами.



КРАСНЫЕ КАРТОЧКИ



, близкий к ФИФА, сказал, что подать в отставку Блаттеру порекомендовали его советники. Критики указали на расширяющееся уголовное расследование, недовольство среди спонсоров и прессинг со стороны европейской футбольной ассоциации УЕФА.



Интерпол объявил в международный розыск двух бывших высокопоставленных чиновников ФИФА по запросу американских властей. Это Уорнер, экс-президент КОНКАКАФ, курирующей футбол в Северной и Центральной Америке и на Карибах, и Николя Леоз, бывший глава южноамериканской федерации футбола.



Объявлены также лица, в отношении которых действуют своего рода «красные карточки», не являющиеся ордерами на арест, но обязывающие власти всех стран отслеживать ситуацию. Это Алехандро Бурзако, Хьюго и Мариано Жинкис и Хосе Маргулис, бразилец, возглавлявший две компании, вовлеченные в трансляцию футбольных матчей. Эти люди входят в число официальных лиц ФИФА, представителей спортивных СМИ и промоутеров, указанных в выдвинутых США обвинениях.



ФИФА отрицает, что еще один высокопоставленный чиновник, генсек Жером Вальк, имел отношение к платежу на $10 миллионов, одобренному ассоциацией футбола ЮАР и ставшему ключевым эпизодом американского обвинения.



На пресс-конференции в Йоханнесбурге министр спорта ЮАР Фикиле Мбаула подтвердил этот платеж Уорнеру в рамках процедуры подачи заявки, но отказался расценить это как взятку. Мбаула сказал, что деньги предназначались для развития футбола на Карибах, родине Уорнера.



Вальк сказал в среду, что не несет вины за коррупционные практики, связанные с этим платежом, и не видит оснований уходить в отставку.



Блаттер объявил об уходе шесть дней спустя после арестов футбольных чиновников в цюрихском отеле и четыре дня после того, как был переизбран на пост главы в пятый раз, вопреки протестам стран Запада. Обвинения Блаттеру не предъявлялись, и ФИФА не ответила на просьбу прокомментировать расследование в его отношении.



Блаттер останется на посту до избрания нового президента, которое состоится не ранее декабря.



Среди потенциальных кандидатов на вакансию — шеф УЕФА и бывшая звезда мирового футбола Мишель Платини, иорданский принц Али бин аль-Хуссейн и южнокорейский миллиардер Чон Монджун, сын основателя конгломерата Hyundai, независимый аудитор ФИФА Доменико Скала, чиновники ФИФА бывший французский дипломат Жером Шампань и ее пресс-секретарь немец Вольфганг Нирсбах, а также легенды футбола бразилец Зико и аргентинец Диего Марадона.



(перевод и текст Дениса Дёмкина)


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 691; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-06-2015, 15:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

На должность главы ФИФА будет баллотироваться иорданский принц

Принц Иордании Али бин Аль-Хусейн заявил, что намерен баллотироваться на должность президента

​Экс-генеральный секретарь ФИФА поддержал проведение ЧМ-2030 в Англии

Бывший генеральный секретарь ФИФА Жером Шампань, который намерен принять участие в выборах на пост

ФБР не верит в законность права России проводить Чемпионат мира по футболу- ...

Федерельне бюро расследований продолжает расследование по делу о деятельности ФИФА в присвоении

ФИФА не будет отбирать чемпионат мира в России

Президент ФИФА Йозеф Блаттер выступил с официальным заявлением, чтобы прекратить спекуляции по

ФИФА расследует, как Россия и Катар получили чемпионаты мира

Главный следователь ФИФА Майкл Гарсия поговорит с членами исполнительного комитета организации,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,