» » «Карибский кризис наоборот» абсолютно реален — США пойдут на всё, — генерал-полковник Ивашов

«Карибский кризис наоборот» абсолютно реален — США пойдут на всё, — генерал-полковник Ивашов


«Карибский кризис наоборот» абсолютно реален — США пойдут на всё, — генерал-полковник Ивашов


Президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов



Пентагон обвиняет Москву в нарушении подписанного в 1987 году Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРМСД) и угрожает разместить ракеты наземного базирования в Европе или Азии, нацеленные на российский ядерный потенциал.



Обвинения в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности — это полная чушь и ложь. Россия соблюдает этот договор. На вооружение мы не приняли ни одной ракеты средней дальности. Что касается ракетного комплекса «Искандер», то он полностью подпадает под категорию ракет малой дальности, и его этот договор не ограничивает. Почему-то «Искандер» уже много лет стоит на вооружении, а американцы только сейчас начинают говорить об этом.



Такие заявления делаются в направлении той информационной артподготовки, которую ведут против России. И я опасаюсь, что эта артподготовка может предшествовать развязыванию горячей войны. США чем-то нужно обосновать усиление своей ядерной группировки в Европе в виде крылатых ракет, в виде баллистических ракет. Поэтому они обвиняют Россию «во всех грехах».



Подготовка к военным действиям в последнее время очень активизировалась: идут учения за учениями, демонстрация военной техники, переброска военной техники с американского континента поближе к нашей границе, заявления натовских генералов о готовности к войне с Россией. Также возобновляются тренировки летного состава НАТО для применения ядерных бомб, увеличиваются военные расходы. Идет «накручивание» военного психоза.



Нам надо внимательно продумывать контрмеры системного, комплексного характера и политико-дипломатические средства. Надо реагировать и «поднимать» общественность, особенно европейскую. Такие организации, как ШОС и БРИКС, надо раскручивать, прежние ОБСЕ и ООН надо восстанавливать. Нужно по всем направлениям идти, и, конечно, наращивать свой военный потенциал. Ничего другого не остается.



Можно рассматривать и возобновление принятия ракет средней дальности. Но вообще надо смотреть на перспективу — высокоточное оружие, оружие на новых физических принципах — его нужно активно сейчас развивать. Необязательно возвращаться к баллистическим ракетам, можно развивать и другие типы вооружения. В военной доктрине России от декабря 2014 года этот неядерный фактор сдерживания прописан. Не ослабляя нашу ядерную триаду, развивать нужно оружие неядерное, далее — тактическое ядерное оружие и средства доставки. Надо наращивать военный потенциал, и на фоне наших дипломатических усилий он должен стать сдерживающим фактором.



Вообще, во всей этой ситуации определенно есть сходство с Карибским кризисом — тогда мы им под бок подставили ракеты, сейчас они нам подставляют. Но тут дело не в названиях, не в терминах, а дело в реальной возможности парировать этот удар. Американцам очень хочется развязать войну на европейском континенте. Это европейцы должны понимать, с ними нужно активно разговаривать на всех уровнях. И американцы с удовольствием будут поддерживать войну, чтобы мы — европейцы и Россия — как можно дольше воевали, уничтожали экономики друг друга, инфраструктуру, а американцы будут господствовать и над ними, и над нами. Такова их мечта.



Методы у запада могут быть разные, но цели носят такой перманентный, уже более, чем вековой по длительности, характер. Это вечное противостояние. Посмотрите стратегию национальной безопасности США — даже на начало 90-х годов, где они заявляют как цель — не допустить возрождения какого бы то ни было государства, способного бросить вызов США. В 95-м году они ее корректируют, оставляя это неизменным, вплетают в стратегию национальной безопасности контроль над ключевыми районами мира, стратегическими коммуникациями и глобальными ресурсами. А в стратегии национальной безопасности США этого года четко заявлено, что никакого многополярного мира Соединенные Штаты не признают, и что они будут защищать этот однополярный миропорядок с позиции силы в любой точке земного шара. А главным врагом человечества, главной угрозой безопасности США сегодня выставляется Россия.



И то, что Россия не покорилась, стала добиваться своей суверенности, да еще вместе с Китаем противостоит Западу, — это Штаты, конечно, пугает. Поэтому Россию сейчас со всех сторон атакуют, давят, угрожают. Надо быть готовым, что мы для них — объект номер один сегодня. С нами разберутся — Китай потом займет наше место. Заявленная США угроза реальна, они могут пойти на все.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 748; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-06-2015, 09:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

The New York Times: Нужны меры экономического давления в отношении РФ

Американского президента призывают отреагировать на нарушение Россией Договора о ликвидации ракет

США могут ужесточить санкции из-за разработки новой ракеты РФ

Власти США рассматривает вопрос введения ответных мер против России, которая нарушила договор о

США требуют от РФ ликвидации ракет средней и меньшей дальности

США продолжат работу над тем, чтобы Россия вернулась к верифицированному соблюдению договора о

НАТО требует от РФ выполнять соглашение о запрете ракет малой и средней дал ...

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал РФ выполнять соглашения о запрещении ракет

США обвиняют Россию в нарушении договора о разоружении - СМИ

Администрация США обвинила Россию в серьезном нарушении договора о ликвидации стратегических ракет

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,