» » Немецкий банкир: БРИКС возьмет верх над мировым гегемоном — США

Немецкий банкир: БРИКС возьмет верх над мировым гегемоном — США


Немецкий банкир: БРИКС возьмет верх над мировым гегемоном — США


Реальные потери Запада из-за антироссийских санкций многократно больше, чем те, о которых говорит статистика, и они поистине способны изменить существующий мировой порядок, утверждает главный экономист германского банка Bremer Landesbank Фолькер Хельмайер в интервью, опубликованном Deutsche Wirtschafts Nachrichten.



«Падение объемов германского экспорта на 18% в прошлом году или на 34% в первые два месяца 2015 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года — это только верхушка айсберга. Есть и много побочных эффектов. Скажем, Финляндия и Австрия, активно развивавшие бизнес в России, стали размещать меньше заказов в Германии. Кроме того, европейские корпорации в обход санкций создают в России высокоэффективные производственные мощности. Мы теряем потенциальный капитал, являющийся основой нашего процветания. Россия капитал приобретает», — говорит Хельмайер.



Для того чтобы создать между партнерами атмосферу доверия, требуется не один год, напоминает аналитик. Разрушить же ее можно в один момент. Сегодня доверие между Германией и ЕС и Россией — под большим вопросом. В итоге немецкие компании — такие как Siemens и Alstom — теряют контракты в России. Таким образом, определить реальный ущерб от политики санкций просто не представляется возможным, но он чрезвычайно значителен.



Тем временем Москва и Пекин, а также другие участники БРИКС приступают к реализации крупнейших в современной истории проектов, предполагающих создание новой евразийской инфраструктуры на территории от Москвы до Владивостока, в Южном Китае и Индии. Возможность активного участия в этом западных стран весьма сомнительно, полагает экономист.



«Лично для меня конфликт Востока и Запада уже решен. Ось Москва-Пекин-БРИКС однозначно выигрывает. 25 лет назад на долю этих стран приходилось около четверти всего мирового производства. Сегодня — 56%. В них проживает до 85% населения Земли. Они контролируют около 70% всех мировых валютных резервов. Их экономики растут в среднем на 4%-5% в год. США проиграли, потому что не были готовы делиться властью с международными институтами (например, с МВФ и Всемирным банком), чтобы укрепить в секторе развивающихся экономик свою финансовую систему», — считает Хельмайер.



Без Москвы и Пекина сегодня невозможно решить ни одной проблемы в мире, убежден он. Между тем Европа не имеет собственной программы развития, во всем следуя политике США, которые, в свою очередь, действуют прагматично и лишь в собственных интересах.



Флькер Хельмайер назвал раздражающей политику Киева, заинтересованного в том, чтобы поддерживать ситуацию на Украине в точке кипения для получения новых западных кредитов.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 545; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-06-2015, 09:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Страны БРИКС лидируют по оттоку незаконно нажитого капитала

Страны БРИКС стали лидерами по оттоку незаконно нажитого капитала с развивающихся рынков,

Обама: Введение новых санкций против РФ без согласования с ЕС не изменит по ...

Введение новых санкций со стороны США против России без согласования с Европейским Союзом не

Обама: Введение новых санкций против РФ без согласования с ЕС не изменит по ...

Введение новых санкций со стороны США против России без согласования с Европейским Союзом не

Глава Сбербанка: Россия не дождется денег ни с Запада, ни с Востока

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что если Россия будет просто ждать кредитов с Запада или

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,