» » Фирташ призвал бороться с правительством в Киеве

Фирташ призвал бороться с правительством в Киеве


Фирташ призвал бороться с правительством в Киеве


Правительство Арсения Яценюка относится к бизнесу «как к врагам», поэтому необходимо начать борьбу с ним, заявил глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ в понедельник.



«К сожалению, мы должны бороться сегодня с нынешним правительством. К сожалению», — сказал Фирташ в интервью телеканалу «Интер».



Глава ФРУ вменил в вину правительству потерю 600 тысяч рабочих мест в промышленности, повышение тарифов и нежелание установить мир на Донбассе.



«Правительство сегодня все свои потери хочет списать на две вещи. Сначала они списывали на войну, и это было очень удобно, и они это делали. Когда они увидели, что в войне победы нет, и поняли, что все равно надо что-то делать, они начали так называемую борьбу с олигархами», — заявил Фирташ.



Бизнесмен считает, что в сложившейся ситуации Федерация работодателей Украины должна взять на себя большую ответственность: восстановить мир, объединить страну и бороться с правительством.



Фирташ возглавляет федерацию работодателей с ноября 2011 года. В марте 2014 года он был арестован в Австрии по запросу ФБР США. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить под залог в 125 миллионов евро и обязательство не покидать Австрию.



30 апреля 2015 года суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну. Бизнесмен заявил журналистам о намерении вернуться на Украину, но не назвал конкретные сроки, сославшись на процедурные вопросы. По имеющимся данным, он до сих пор находится в Австрии.



Бизнес-активы Фирташа, сосредоточенные преимущественно в азотной, титановой, газовой и медиасферах, объединены в Group DF.



Премьер-министр Арсений Яценюк 30 апреля заявил, что МВД открыло уголовное производство по факту преступного сговора работников НАК «Нафтогаз Украины» и входящей в Group DF компанией Ostchem, в результате которого государству нанесены убытки в 5,7 млрд гривен. В тот же день Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство МВД Украины и арестовал около 500 млн куб. м газа с предприятий Ostchem, позднее были арестованы еще 46 объектов недвижимости.



Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в конце мая сообщил, что МВД направило повестку на допрос Фирташу, в начале июня министр заявил о новом уголовном производстве. На сей раз речь идет о злоупотреблении служебным положением бывшим руководством НАК «Нафтогаз Украины», которое подозревается в преступном сговоре с управленцами и собственниками газового трейдера RosUkrEnergo и Group DF в 2010 году, когда Стокгольмский арбитраж обязал НАК вернуть RUE 12,1 млрд куб. м газа.



Со своей стороны, Яценюк заявил о возможной национализации черкасского ПАО «Азот» и ПАО «Ровноазот», призвав федерацию работодателей сменить руководство и выйти из-под контроля Фирташа, который, по мнению премьера, «приватизировал» организацию вместе с экс-главой администрации президента Украины Сергеем Левочкиным.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 614; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-06-2015, 18:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Суд обязал черкасский "Азот" Фирташа выплатить "Нафтогазу&qu ...

112.ua Киевский апелляционный хозяйственный суд (КАХС) обязал обязал ОАО "Азот" вернуть ГК

В Австрии дело об экстрадиции Фирташ рассмотрят не раньше июня

Дело об экстрадиции в США украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, арестованного в марте в Австрии

Украинский бизнесмен Фирташ освобожден под залог в 125 млн евро

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ освобожден в пятницу под залог, сообщает земельный суд Вены.

Group DF опровергает информацию об экстрадиции Фирташа в США

Компания Group DF, которая принадлежит Дмитрию Фирташу, официально опровергает заявление директора

Фирташ призвал российский бизнес не допустить войны

Бизнесмен и глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ от имени деловых кругов страны

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,