» » Коннолли: проблема внешнего долга России сильно преувеличена

Коннолли: проблема внешнего долга России сильно преувеличена


Коннолли: проблема внешнего долга России сильно преувеличена


Проблема внешнего долга России сильно преувеличена, гораздо более важным негативным фактором для российской экономики является падение инвестиций, считает эксперт департамента России и Евразии Королевского института международных отношений Четэм-хаус Ричард Коннолли.




«Хотя страна сейчас находится в сложной экономической ситуации, проблема внешнего долга преувеличена. Большое количество запланированных по графику выплат по внешнему долгу привело к спекуляциям на тему того, что Россия в ближайшем будущем окажется в экономическом кризисе. Однако, данная проблема не так остра для России, как это может показаться. Значительная часть российского внешнего долга — это долг не западным банкам, а российским компаниям-учредителям или холдинговым компаниям, зарегистрированным за рубежом», — отметил в своем комментарии Коннолли.




Данные долги, по мнению эксперта, легко рефинансируются, а, следовательно, России валютный кризис не грозит, хотя другие индикаторы, например, прямые зарубежные инвестиции, более тревожны для состояния российской экономики.




Коннолли отметил, что зимнее падение курса рубля в сочетании с падением цен на нефть продемонстрировало зависимость РФ от стоимости нефти.




«Однако главные причины слабого курса рубля в последнем квартале 2014 года не были напрямую связаны с падением цены на нефть. Вместо этого, на курсе рубля сказался пик выплат по внешнему долгу, а финансовые санкции со стороны западных стран привели к закрытию доступа на западные финансовые рынки для большого числа российских корпораций, а не только для тех, кто напрямую был затронут санкциями?» — отметил эксперт.




Не имея возможности рефинансировать существующий долг, российским компаниям пришлось выплачивать долги по графику.




«В результате внешний долг России с 728 миллиардов долларов в январе 2014 упал до 597 миллиардов к концу 2014. Резкое сокращение долга более чем на 130 миллионов было обеспечено за счет сочетания выплат, в основном, западным банкам, и снижению долларовой ценности долга в деноминированных рублях», — считает Коннолли.




Эксперт напомнил, что валютные резервы России, в том числе в связи с выплатами по внешнему долгу, сократились до 356 миллиардов долларов (на 29 мая 2015 года) с 510 миллиардов в начале 2014 года.




Коннолли отметил, что многие эксперты считают, что сокращение валютных резервов в сочетании с высоким внешним долгом угрожает финансовой стабильности РФ, однако сам он с этим не согласен. Специалист Четэм-хауса считает ключевым тот факт, что большая часть внешнего долга представляет собой долги российских компаний зарубежным компаниям, тесно связанным с ними.




«Иными словами, есть значительный „внутригрупповой“ долг, когда российские компании занимают средства у тесно связанных с ними офшорных компаний, например, с целью „налоговой эффективности“. Такой долг может быть легко перенесен и не представляет собой „жесткого“ долга», — пояснил эксперт.




«Глядя в будущее, поскольку выплаты по большей части российского внешнего долга будут, скорей всего, перенесены, нам следует ожидать довольно медленного сокращения общей суммы внешнего долга при росте „внутригрупповой“ его части… То есть при внимательном рассмотрении цифр ситуация уже не представляется столь критичной», — добавил он.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 542; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-06-2015, 15:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

За 11 месяцев на погашение внешнего долга потрачено $4,2 миллиарда

Государственный долг Республики Беларусь на 1 декабря 2014 года составил 184,4 трлн. рублей.

Валовой внешний долг Украины уменьшился на $ 4,7 млрд - НБУ

За 1 квартал 2014 года валовой внешний долг Украины уменьшился на $4,7 млрд, или на 3,3%. Об этом

Совокупный внешний долг Украины достиг 140 миллиардов долларов

Совокупный внешний долг Украины на конец 2013 года достиг 140 миллиардов долларов, или около 80%

Задолженность Украины перед кредиторами снизилась.

Государственный и гарантированный государством долг Украины в ноябре сократился на $94 млн,

Валовой внешний долг Украины вырос до 77,3% ВВП

Объем валового внешнего долга Украины в январе-сентябре текущего года вырос на 2,7 миллиарда

В 2014 году Украина возьмет в долг 37 млрд грн на внешних рынках

На внутреннем рынке планируется привлечь еще 114,9 млрд грн. Объем государственных заимствований

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,