» » Украина предложила кредиторам простить ей 40% долга

Украина предложила кредиторам простить ей 40% долга


Украина предложила кредиторам простить ей 40% долга


Украинское правительство в переговорах с частными кредиторами предлагало сокращение номинальной стоимости еврооблигаций на 40%. Об этом сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько, пишет «Обком» со ссылкой на The Wall Street Journal.



По словам министра финансов, украинская сторона хочет достичь в переговорах сокращения номинальной стоимости облигаций на 40%, но кредиторы не соглашаются на любое сокращение.



«Они провоцируют использование других инструментов, в том числе моратория», — сказала Яресько.



Как отмечает издание, МВФ укрепил переговорную позицию Киева во вторник, когда заместитель директора-распорядителя фонда Дэвид Липтон дал понять, что МВФ может принять решение о выделении Украине очередного транша помощи на $1,7 млрд, несмотря на отсутствие соглашения о реструктуризации долга.



По информации Bloomberg, еврооблигации Украины продолжили падать третий день подряд после того, как Wall Street Journal сообщил, что министр финансов Наталья Яресько хочет достичь в сокращение 40% номинальной стоимости облигаций.



По состоянию на 12:00 суверенные облигации на $2,6 млрд со сроком погашения в июле 2017 года упали на 1,29 цента до 47,75 цента на доллар, потеряв за три дня падения 4,8 цента. Облигации с погашением в апреле 2023 года снизился 1,43 цента до 54,74 цента.



Министр финансов Наталья Яресько заявила, что Украина не может ждать до сентября для достижения соглашения с кредиторами о реструктуризации долга и применит право ввести мораторий на выплаты по облигациям внешнего займа в случае отсутствия прогресса в переговорах. Украина настаивает на необходимости уменьшения как основной суммы долга, так и купонной ставки и процентных выплат, тогда как коммитет кредиторов не согласен на списание основой суммы задолженности.



Напомним, 28 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который предоставляет полномочия Кабмину и городским советам вводить мораторий на выплаты по внешним заимствованиям до 1 июля 2016 года.



В частности, в перечень еврооблигаций Украины включены ценные бумаги на $3 млрд, выкупленные Россией в декабре 2013 года, в соответствии с договоренностями между экс-президентом Виктором Януковичем и Владимиром Путиным, которые РФ считает официальным долгом.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 685; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-06-2015, 15:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,