» » Украина не может использовать резервы ЦБ для оплаты долгов, без принятия новых долговых обязательств, — МВФ

Украина не может использовать резервы ЦБ для оплаты долгов, без принятия новых долговых обязательств, — МВФ


Украина не может использовать резервы ЦБ для оплаты долгов, без принятия новых долговых обязательств, — МВФ


Киев не может использовать финрезервы Национального банка Украины (НБУ), чтобы оплатить долги кредиторам. Об этом сообщила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.



«Международные резервы НБУ не могут быть использованы для обслуживание суверенного долга (страны) без того, чтобы правительство не принимало новые долговые обязательства», — говорится в заявлении МВФ.



Частичное списание долгов частными кредиторами является частью разработанного МВФ плана финансовой помощи Киеву, одной из основных целей которого является возвращение Украины на рынок облигаций к концу 2017 года. «Пока Украина будет находиться в состоянии дефолта, не будет никаких перспектив получить доступ к рынкам капитала», — сказал источник агентства. Государственный долг Украины составляет 1 триллион гривен ($47,6 млрд) и уже достигает 100% ВВП, сообщил в пятницу председатель фракции «Оппозиционного блока» в Верховной Раде Юрий Бойко. «За прошлый год он вырос в три раза. Это действительно большая проблема, которую власть не хочет замечать», — считает он.



Украинское правительство для получения второго транша МВФ к середине июня должно решить вопрос по реструктуризации внешних государственных долгов, размер которых превышает $18 млрд. Пока Киев испытывает трудности в переговорах с кредиторами.



СМИ: держатели долга Украины могут потребовать досрочного погашения в случае моратория



Держатели облигаций Украины могут потребовать досрочного погашения всей суммы долга в случае, если власти Киева в одностороннем порядке введут мораторий на выплату своего долга, такое развитие событий, в свою очередь, сделает невозможным для Украины занимать новые средства на финансовых рынках. Об этом сообщило агентство Reuters, которое ссылается на источник знакомый с позицией группы кредиторов во главе с инвестиционным фондом Franklin Templeton.



«С правовой точки зрения, если Украина решит использовать закон о моратории и объявить о нем, это будет означать событие неисполнения обязательств, и совершенно ясно, что держатели облигаций могут потребовать досрочной выплаты», — цитирует агентство слова источника. — Так что вместо того, чтобы выплачивать долг по мере истечения срока погашения облигаций, она будет вынуждена выплатить его весь сразу».



Украина и держатели ее бондов ведут переговоры о реструктуризации долга на $23 млрд. Киев добивается списания 40% его суммы без учета процентов. Держатели бондов согласны на продлении срока их погашения, но отвергают возможность списания долга.



«В случае дефолта, вызванного мораторием, кредиторы обычно требуют досрочного погашения и начинают процесс исполнения своих исков, — отмечает источник. — Это положит начало процессу, цель которого — гарантировать, что по системе не будут осуществляться платежи никаким другим получателям, помимо держателей облигаций».



«Это значит, что вы не сможете заплатить никому другому, и это нанесет огромный вред украинской экономике, так как она потеряет доступ к инфраструктуре глобальной финансовой системы», — добавил он.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 859; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-06-2015, 10:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,