» » В национальной системе платежных карт будет использоваться российский чип

В национальной системе платежных карт будет использоваться российский чип


В национальной системе платежных карт будет использоваться российский чип


В Национальной системе платежных карт (НСПК), созданной Центробанком, будет использоваться российский чип, разработанный компанией «НИИМЭ и Микрон» (входит в холдинг АФК «Система» Владимира Евтушенкова).



Как рассказал газете «Известия» официальный представитель компании Алексей Дианов, чип разработан на основе российских технологий в качестве альтернативы чипам американского, европейского и азиатского производства, которые сейчас используются российскими банками при выпуске карт.



«При использовании импортного чипа необходимо делать лицензионные отчисления иностранным правообладателям криптоалгоритмов, которые к тому же не соответствуют российским ГОСТам. Кроме того, иностранные банковские чипы могут попасть под эмбарго с ограничением их поставок в Россию», — сказал он.



По словам Дианова, чип «Микрона» уже сертифицирован по международному стандарту EMV и поэтому может использоваться не только в российских платежных системах (например, «ПРО100», «Золотая корона»), но и международных».



«Полностью отечественная разработка и производство гарантируют постоянную доступность чипов для российской банковской системы. Кроме того, выпуск чипов российского производства укладывается в целевую политику программы импортозамещения», — отметил он.



Как сообщил газете близкий к ЦБ источник, чип российского производства необходим в условиях санкций со стороны ЕС и США.



«Нужна уверенность, что в чипах, которые встроены в карты российских банков, не зашито, например, приложение, передающее информацию властям иностранных государств. Когда чип иностранный, то всегда есть риск наличия в них „недокументированных возможностей и закладок“, которые позволяют следить за пользователями и их операциями со счетами», — пояснил источник.



По его словам, полностью российская разработка и производство гарантируют отсутствие таких проблем. Международные требования к чипам включают: наличие криптографической защиты, многократность доступа, сохранение свойств чипа при температуре от минус 30 до плюс 30 и др. Представитель «НИИМЭ и Микрон» Алексей Дианов также сообщил, что к августу 2015 года НСПК должна представить так называемое банковское приложение (программное обеспечение, которое будет вложено в чип для возможности совершения транзакций по картам).



По прогнозам «Микрона», первая партия карт с новым российским чипом может быть выпущена в РФ уже осенью этого года. «Микрон» выделяет на разработку чипов для НСПК собственные средства, сумму инвестиций в проект компания не раскрывает.



По словам Дианова, стоимость чипа от «Микрона» будет на уровне зарубежных аналогов: 30–50 евроцентов. В настоящее время Сбербанку, Банку Москвы, МТС-банку и другим крупным банкам карты с чипами зарубежного производства поставляет компания «Ситроникс смарт технологии», входящая в группу РТИ (всего более 15 млн штук ежегодно).


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 606; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-06-2015, 09:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Visa будет шифровать данные платежных карт в интернете

Новая технология токенизации повысит защиту от кибермошенников. Платежная система Visa

Платежи с карт MasterCard начали переводиться через Национальную платежную ...

Российские банки начали проводить транзакции международной системы MasterCard через процессинговый

Российский банк с 1 декабря останавливает выпуск платежных карт

Собинбанк, подпавший под санкции США, с 1 декабря останавливает выпуск и перевыпуск карт,

Международная платёжная система MasterCard отказалась продавать Сбербанку Р ...

Сбербанк изучал возможность покупки бренда Maestro у международной платежной системы MasterCard,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,