» » Киев душит гагаузов бессарабского коридора

Киев душит гагаузов бессарабского коридора


Киев душит гагаузов бессарабского коридора


В случае обострения в Приднестровье России придется прорубать коридор через Южную Бессарабию и земли гагаузов и болгар. Понимая, кому будут оказывать помощь настроенные пророссийски народы, Киев заранее разворачивает репрессии.



Управление СБУ по Одесской области завело уголовные дела в отношении ряда активистов гагаузского движения. Их обвиняют в том, что при поддержке России и Приднестровья они выбрали путь силового отделения Болградского района и намереваются создать на его базе отдельное государство.



Болградский район Одесской области населен преимущественно болгарами, гагаузами и русскими, является частью более крупного исторического региона Южной Бессарабии (южного Буджака) граничащего с Гагаузией и болгарским автономным Тараклийским районом в составе Молдавии. Именно это регион является коридором отделяющим Приднестровье и Молдавию от Черного моря.



Как отмечают эксперты обвинения шиты белыми нитками: гагаузы — народ малочисленный, и вряд ли им на это хватит военного потенциала. Именно по этой причине Молдавия в середине 1990-х годов сумела реинтегрировать Гагаузию в свой состав мирным путём, правда, в обмен на предоставление широкой автономии.



Тем не менее, справедливо и то, что православные гагаузы — в числе наиболее недовольных режимом киевской хунты и одни из наименее лояльных к ней. Многие их представители активно участвовали и в Русской Весне: несколько гагаузов оказались в числе героев, принявших 2 мая 2014 года в Доме Профсоюзов последний бой против толп озверевших бандеровцев. А летом — проводили акции по срыву мобилизации в украинскую армию, кроме того гагаузские добровольцы есть и среди защитников Донбасса.



Организация репрессий против гагаузов очень ярко характеризует назначение Саакашвили одесским губернатором: с его приходом началась зачистка политического поля в регионе от инакомыслящих. В первую очередь — от тех, кто может попытаться организовать сопротивление беспределу колониальных назначенцев.



Украина размораживает вооруженный конфликт в Приднестровье. Следовательно — необходимо избавиться от любых союзников Тирасполя и даже сочувствующих ПМР.



В случае втягивания России в приднестровское обострение огромное количество недовольных хунтой — это «пятая колонна» в тылу украинской армии, причём такая, которая с готовностью окажет помощь тем, кому придётся пробивать коридор от Чёрного моря к берегам Днестра.



Поэтому обрушившиеся репрессии на предводителей этого православного тюркского народа не случайны: опыт борьбы с кишинёвскими шовинистами уже сам по себе несёт угрозу для киевской хунты. Значит, надо сделать всё, чтобы Болград не стал украинским Комратом или Тирасполем.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 669; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-06-2015, 18:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Лавров заявляет, что России не интересно создавать в Украине "второе Придн ...

Глава МИД РФ Сергей Лавров отверг обвинения в адрес России в желании создать на востоке Украины

Молдова просит объяснить визит Рогозина в Приднестровье

Вице-премьер России летит в сепаратистский регион Молдовы 9 мая.

В.Путину выгодны сепаратистские настроения в Крыму - М.Саакашвили

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что Президенту России Владимиру Путину выгодны

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,