» » "Северный поток" расширят в 2 раза. Украина в полном пролете

"Северный поток" расширят в 2 раза. Украина в полном пролете


"Северный поток" расширят в 2 раза. Украина в полном пролете


«Газпром» и европейские компании договорились о расширении мощностей «Северного потока». В проекты строительства третьей и четвертой ниток газопровода войдут «Газпром», E. On, Shell и OMV, заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.



Не исключено, что в новом проекте могут появиться и другие участки прокладки, но конечной точкой газопровода станет Германия.



OMV сейчас получает газ через Украину по Ужгородскому коридору, но компания уже поняла, что транзит газа через Украину прекратится с 2019 г. Именно поэтому OMV срочно попросилась в новый проект.



Соотношение долей акционеров в проекте останется примерно таким же, как и в проекте «Северный поток-1». Мощность нового газопровода составит 55 млрд куб. м в год, отмечает«Газпром».



Меморандумы о расширении газотранспортной системы «Северный поток» подписаны в четверг в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2015). Подписи под документами поставили глава «Газпрома» Алексей Миллер, член правления E. ON SE Клаус Шефер, главный управляющий директор Royal Dutch Shell Бен ван Берден и член правления OMV AG Манфред Ляйтнер.



Меморандум — еще не договор, а заявление о намерении. Однако в данном случае меморандум проработан до деталей соглашения, и в случае отсутствия предварительного соглашения стороны не подписали бы и сам меморандум.



В ближайшее время стороны создадут совместную компанию для осуществления нового проекта, что говорит о близком подписании основного соглашения.



Эксперты единогласно отмечают, что англо-голландская Shell, несмотря на санкции Запада против России, приняла новое стратегическое решение и вошла в новый проект «Газпрома».



Тем самым Shell, а также E. On и OMV признали, что без российского газа Европе не обойтись, а заявления США о поставках американского газа в Европу оказались не более чем блефом.



Газопровод Nord Stream («Северный поток») протяженностью 1224 км соединяет российский Выборг и немецкий Грайфсвальд по дну Балтики. Мощность двух ниток газопровода составляет 55 млрд куб. м газа в год.



Акционерами Nord Stream — оператора газопровода — являются «Газпром» (51%), немецкие Wintershall Holding GmbH (подразделение концерна BASF) и E. ON Ruhrgas AG (подразделение концерна E. ON) по 15,5% каждая, голландская N. v. Nederlandse Gasunie и французская GDF Suez (по 9% каждая).


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 941; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-06-2015, 15:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Газпром станет единственным владельцем Южного потока

Газпром становится владельцем 100% акций компании South Stream Transport B.V.

"Газпром" стам владельцем 100% акций "Южного потока"

"Газпром" стал владельцем 100 процентов акций компании South Stream Transport B.V., оператора

"Газпром" собрался строить "Южный поток" без Европы

КИЕВ. 29 декабря. УНН. ОАО "Газпром" заключило соглашение с итальянской Eni, немецкой

Коболев: РФ может приостановить поставки газа в ЕС через Украину для дискре ...

Россия текущей зимой может приостановить поставки природного газа в Европу через Украину для

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,