» » Newsweek: Российские музыкальные фестивали пропитываются духом милитаризма

Newsweek: Российские музыкальные фестивали пропитываются духом милитаризма


Newsweek: Российские музыкальные фестивали пропитываются духом милитаризма


Американский еженедельный новостной журнал Newsweek встревожен милитаризацией российской молодежи.



Русские не хотят слушать адского гомосека Merilyn Manson и соревнуются в скоростной сборке автоматов Калашникова под национально-мотивированные мелодии.



Если вам случится посетить «Нашествие», крупнейший российский рок-фестиваль, который состоится в первые выходные июля в Тверской области, вы сможете увидеть, как некоторые из самых популярных и уважаемых российских групп играют в живую, пишет Newsweek.



Вы также сможете познакомиться с выставкой новейшей военной техники, используемой российской армией (в том числе гаубицами, различной бронетехникой и системой ПВО «Панцирь-С»), узнать о ней от реальных военнослужащих, надеть мундир, попозировать для фото и попробовать пройти тест, который для получения работы выполняют военные контрактники.



Организаторы будут очень рады детям. Захватите пиво, слушайте ваши любимые песни и откройте для себя мощное военное оружие, представленное благодаря российскому министерству обороны, которое откроет в рамках фестиваля специальную зону.



Если же вы решите побывать на Грушинском фестивале, наиболее известном в России месте исполнения бардовской песни, который проходит в течение первой недели июля на красивом озере в Самарской области, вы погрузитесь в культуру российского туризма и услышите, как десятки и сотни людей, как правило, только при помощи акустической гитары, поют о романтике альпинизма и каякинга.



Также вы можете проследовать к специальной сцене «Победа», удобно расположенной в центре фестиваля, послушать патриотические песни, принять участие в уроке мужества, посмотреть показательное выступление спецназа и даже выиграть соревнование на скоростную разборку автомата «Калашникова». И все это благодаря официальному «Военному совету» фестиваля, учрежденного в этом году с целью «лелеяния патриотизма у подрастающего поколения».



Связь музыкальных фестивалей и темы военного патриотизма является новым веянием в российской массовой культуре, вызывающим противоречивые споры. Андрей Макаревич, лидер группы «Машина времени», преследуемый проправительственными активистами за его благотворительные концерты на Украине, написал на своей странице в Facebook, что его группа отказывается играть на «Нашествии» из-за военного характера фестиваля, с которым они столкнулись в прошлом году.



Тем не менее, по словам Андрея Матвеева, одного из организаторов «Нашествия», проблема высосана из пальца. «Идея, что рок-музыка должна быть против войны, — устарела, — рассказал Матвеев. — Рок — это бизнес, как и наш фестиваль. Если бы нашей аудитории не нравилась военная атмосфера, мы бы не стали этого делать. В любом случае, вся эта военная территория охватывает 1% фестиваля». Матвеев пояснил. что сотрудничество с министерством обороны было начато три года назад, при помощи него «Нашествие» смогло организовать воздушное шоу с гораздо меньшими усилиями, чем раньше.



Давний организатор Грушинского фестиваля Борис Кейльман также не видит никаких проблем с тем, что фестиваль отныне имеет военную окраску. «Может быть, „Военный совет“ было не самым удачным названием, — отметил Кельйман. — Мы просто хотим почтить память великого для любого российского гражданина Дня Победы».



Однако не всем фестивалям в России разрешено собирать людей и делать то, что они хотят. В среду стало известно об отмене еще одного крупного фестиваля «Кубана», который должен был пройти в августе в Калининградском регионе России. В прошлом году фестиваль еще проводился в Краснодарском крае, но из-за разногласий с властями, казаками и националистическими группами, организаторам пришлось его перенести.



Не в первый раз музыканты испытывают проблемы в России, потому что проправительственные активисты усматривают в их музыке слишком экстремальное и аморальное содержание. Только в прошлом году блэк-метал группа из Польши «Behemoth» подверглась атакам радикальных православных организаций. В июле прошлого года концерт группы «Marilyn Manson» в Москве был отменен после анонимной угрозы взрыва.



Между тем, должностные лица РПЦ поддерживают отмену «Кубаны». «Это логичное и простое решение. Здравый смысл и мораль возобладали», — отметил известный представитель церкви Всеволод Чаплин.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 354; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-06-2015, 09:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

На Софиевской площади в Киеве состоится этнофестиваль "Країна мрій"

КИЕВ. 5 января. УНН. 7 января на Софиевской площади в Киеве начнется этнофестиваль "Країна мрій",

В Киеве состоится XIV международный джазовый фестиваль "Jazz Bez"

Особенностью фестиваля в этом году является его "миротворческая" география, поскольку кроме уже

В Одесской области стартует Jazz Koktebel Festival

На территории Аккерманской крепости в Одесской области с 11 по 14 сентября пройдет крупнейший в

Германия не пустила корабль РФ на фестиваль "Кильская неделя"

Визит российского корабля "Бойкий", приуроченный к проведению известного европейского фестиваля

Президент "Каzантипа" подтвердил переезд фестиваля в Грузию

Президент "Республики КаZантип" Никита Маршунок подтвердил информацию о проведении фестиваля в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,