» » Реакцией киевской милиции на взрывы Сбербанка станут разъяснительные беседы

Реакцией киевской милиции на взрывы Сбербанка станут разъяснительные беседы


Реакцией киевской милиции на взрывы Сбербанка станут разъяснительные беседы


Украинское издание «Вести» опубликовало репортаж о вчерашних взрывах в отделениях Сбербанка в Киеве.



Вчера ночью радикалы подорвали два отделения Сбербанка России на ул. Фрунзе, 168 и ул. Анны Ахматовой, 46-А. К счастью, обошлось без жертв. Правда, в отделениях банка от взрыва разворотило фасады, а в соседних квартирах выбило окна. Радикалы сказали «Вестям», что это «уличные восстания, которые будут продолжаться»…



Отделения банка взорвались практически одновременно — в 01:00. От взрыва пострадали двери отделений, окна, а с фасадов посрывало вывески.



«Взорвалось около 1:05 ночи, — рассказывает „Вестям“ пенсионерка с ул. Фрунзе, 168 Нина Мостовая. — Я живу на третьем этаже, как раз над тем местом, где взорвалось. Страшный был взрыв, потом пошел дым. У меня на балконе выбило стекло, у соседей ниже тоже выбило окна. Я вышла на улицу, когда сработала сигнализация. Через несколько минут приехали три машины, в них милиционеры в шлемах и защите. Оцепили все до проезжей части, стали фотографировать. Это, кстати, не первый раз — в прошлом году Сбербанку два раза били витрины булыжниками. Это очень страшно — тут у каждого дети маленькие, а вдруг в следующий раз заряд будет мощнее?».



«Взрыв прозвучал около часа ночи — такой мощный хлопок. У нас дом хоть напротив банка, но во всех машинах сигнализация сработала. Дочка очень испугалась. Я с балкона следил. Приехала милиция и оцепила все. Вот, правда, тех, кто закладывал или подрывал, не видел. Пострадало только отделение банка и немного — аптека по соседству, а вот машины, которые ночью стояли неподалеку, целы. Судя по всему, взрывчатка была без осколков», — рассказывает нам житель ул. Ахматовой — Владислав Норец.



Через несколько часов после ЧП в Сети появилось видео, якобы снятое камерой наблюдений отделения на ул. Ахматовой. На 40-секундном ролике мужчина в куртке и с закрытым лицом кладет возле здания сумку и уходит, после чего сумка взрывается. Однако вскоре выяснилось, что это фейк: на видео — взрыв в Одессе в декабре 2014 года. В милиции же ночные взрывы трактуют как хулиганство, говорят, что злоумышленников, взорвавших отделения, еще не поймали, но делают все возможное.



«В течение пяти минут поступило два сообщения о взрывах в Дарницком и Оболонском районах. Как выяснилось, взрывной волной повреждены входные двери, окна, вывеска с названием банка. К счастью, обошлось без жертв. Открыты уголовные производства по статье „Хулиганство“.



Злоумышленникам грозит до семи лет тюрьмы. На данном этапе задержанных нет», — говорит нам замглавы пресс-службы милиции Киева Ирина Левченко. К слову, в пресс-службе Сбербанка России нам сказали, что ночные взрывы на их работу не повлияли. «В результате инцидентов оба отделения пострадали незначительно, в настоящее время их работа восстановлена. Банк работает в штатном режиме».



Радикалы в разговоре с «Вестями» назвали произошедшее «продолжением уличных восстаний», о которых они заявляли ранее.



Как сообщали «Вести», ранее бывшие майдановцы, а сейчас — радикалы создают некое подпольное сообщество по борьбе с милицией и «внутренним врагом в лице действующей власти». Радикалы называют себя повстанцами и уже сообщали о том, что обстреливали правоохранителей из салютниц и забрасывали их коктейлями Молотова. «Восстание продолжается. В Киеве повстанцы взорвали два отдела Сбербанка России. Герилья медленно, однако уверенно набирает обороты», — заявил на своей страничке в Facebook экс-майдановец Алексей Алексеевич.



Радикалы говорят, что это только начало. Заодно обещают нападать на «Рошен», который буквально 29 мая взрывали самодельной взрывчаткой радикалы из группы Kiev Division. Правда, источники «Вестей» в МВД говорят, что подрыв отделений Сбербанка провернули, вероятнее всего те же молодчики из ультраправых националистических группировок, которые полностью разгромили в этот же день 22 июня прошлого года отделения Сбербанка на ул. Мазепы в Киеве. Сейчас СБУ и милиция проводит следственные действия с целью установления мобильных номеров, которые работали в секторе подрыва. Кстати, взрывчатка, по неофициальным данным взрывчатка изготовлена кустарным способом.



«Это продолжение повстанческой войны. Сбербанк — банк страны-агрессора, поэтому его отделения и попадают под удар. Подобные акции будут проходить по всему городу. Более того, не стоит забывать о магазинах президента, который допускает обогащение врага. Стоит ожидать того, что на его магазинах еще аукнется вся политическая импотенция. Патриоты так просто не оставят это дело», — говорит «Вестям» источник в радикальных кругах Дмитрий С.



Эксперты говорят, что радикалы не зря выбирают отделения в спальных районах. «Это безбалансовые отделения, которых множество по городу. Физически к каждому отделению сложно приставить круглосуточную охрану, так как таких точек — множество. А это значительные расходы. Поэтому ограничиваются тревожной кнопкой и камерами видеонаблюдения. Поэтому злоумышленники и бьют в такие точки», — говорит нам советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.



В милиции же обещают, что усилят наблюдение за отделениями банка. «Места повышенной угрозы, какими сейчас являются банки, будут чаще проверять патрули в ночное время, чтобы избежать возможных провокаций. Также будет проведена работа со всеми подучетными лицами, в том числе и так называемыми радикалами. Сейчас мониторятся их группы и устанавливаются зачинщики. Будет проведен ряд разъяснительных бесед», — сказали «Вестям» в пресс-службе милиции Киева.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 522; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-06-2015, 06:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Одессе взорвали два отделения «ПриватБанка»

Cразу два отделения «ПриватБанка» были взорваны ночью 13 июля на одесской Слободке —

В Киеве разгромили отделение Сбербанка России

В Киеве разгромили отделение Сбербанка России. "Участники пикета под Киево-Печерской лаврой,

В Черкассах облили смолой отделение "Сбербанка России"

В центре Черкасс неизвестные облили смолой отделение "Сбербанка России".

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,